25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуальное интервью

Опубликовано в № 99 за 22 декабря 2018 года

Сергей Кузьменко: Наша задача – уменьшить коэффициент совместительства в образовании и здравоохранении

Заместителя председателя Законодательного собрания Приморского края, депутата по одномандатному округу №7 Сергея Кузьменко можно часто увидеть на заседаниях практически всех комитетов приморского парламента. Плюс к этому как депутат-одномандатник он активно ездит по муниципальным районам своего округа, а как зампредседателя парламента – по муниципалитетам всего края. Поэтому в очередном интервью вице-спикера информагентству «ПримаМедиа» затронули вопросы, актуальные для всего края: зарплаты врачей и учителей, водоснабжение, пассажирские перевозки.


– Сергей Алексеевич, в последние месяцы уходящего года в Приморском крае законодательное закрепление получили многие социальные инициативы, в том числе призванные привлечь новые кадры в сферу образования и здравоохранения. Меры материального стимулирования рассчитаны в значительной мере на молодых и новых специалистов. Но какие изменения в оплате труда ожидают нынешних врачей или учителей?

– Если мы говорим про увеличение оплаты труда медиков и педагогов, то она должна быть понятной и прозрачной. Одна из основных задач, которая стоит перед Приморским краем, если мы говорим про врачей и учителей, – изменить коэффициент совместительства в сторону уменьшения. Если сегодня он в образовании 1,4-1,5 в среднем по краю, хотя есть и выше, то сейчас ставится цель уменьшить совмещение до 1,2.

Необходимо, чтобы у нас средняя зарплата у врачей и учителей соответствовала той, которую предписывает «дорожная карта» по указам президента, но при совместительстве 1,2. И чтобы их зарплата росла вслед за ростом средней зарплаты по краю в соответствии с указами президента. Плюс есть ещё история с «сельскими» надбавками. Они должны быть именно надбавками, а не просто составляющей частью «средней температуры по больнице».

На одном из прошлых заседаний я поднимал вопрос об образовании, куда выделяется 1,4 млрд рублей на дошкольное образование и 1,3 млрд на среднее образование. Понятно, что не все деньги пойдут исключительно на зарплату, значительная часть денег идёт на школьные расходы: принадлежности, учебники и так далее.

Но какой будет порядок реализации этих решений – это важный вопрос, так как в каждом муниципалитете имеется свой порядок, а я считаю, что порядок должен быть унифицирован, чтобы не было расхождений в оплате труда в разных районах края.


– Если говорить о расходах на школьные принадлежности и другие составляющие учебного процесса. Норматив значительно повышается. Как это скажется на учебных заведениях, на что пойдут средства?

– Надо понимать, что образовательные учреждения в разных муниципалитетах находятся в очень разных состояниях с точки зрения материально-технической базы. Где-то лучше, а где-то откровенно запущенная ситуация. Повышение норматива должно выровнять ситуацию.

Норматив – это такая усреднённая история, которая придёт в школы, к примеру, где есть телевизоры, и где их нет. Вешать в один класс два телевизора — нецелесообразно. Поэтому каждая школа будет исходить из своих текущих потребностей. Важно, чтобы эта субсидия осваивалась во благо обучающихся. У нас в порядках чётко расписано, куда эти деньги могут быть потрачены.

Хотел бы особо обратить внимание, что капитальный ремонт – это другие статьи, на них выделяются отдельные средства. И в следующем году они будут весьма значительные.


– Возвращаясь к зарплате. Почему именно 1,2 коэффициент совмещения, а не вообще без совмещений?

– Пока это та цифра, которую мы можем себе позволить, исходя из желаемо-возможного числа педагогов, врачей и тех денег, которые мы в отрасль направляем.

На сегодняшний день большая проблема сферы образования в Приморье – дефицит кадровСегодня многие предъявляют претензии к качеству образования в Приморском крае, приводят цифры места края среди других субъектов. Чтобы изменить ситуацию, мы должны прежде всего создать конкурентную среду в отрасли, привлекательную для специалистов.

Сегодня край озвучивает комплексный подход – хоть по образованию, хоть по медицине – когда мы специалистам делаем и подъёмные, и доплаты, и компенсируем коммунальные платежи, и по съёму жилья и т.д. Плюс, когда мы более-менее конкурентную базовую оплату труда можем гарантировать, то тогда можно ждать не краткосрочный эффект, а работать на перспективу. Тогда и качество образования изменится в лучшую сторону.

Достаточно долго образование и здравоохранение нельзя сказать, что были в загоне, но были хронически недофинансированы. Это можно видеть по тому же дефициту кадров в обеих отраслях. И те шаги, которые мы предпринимаем, по прошествии времени должны дать эффект.


– Практически во всех муниципалитетах больная тема – водоснабжение. Какие тут есть планы на следующий год?

– Эта история у нас в крае очень запущена. Почему запущена? Потому что также была долгое время недофинансирована. Мы понимаем, что краевой бюджет в одиночку её не вывезет никогда, мы можем её потянуть только с привлечением федеральных средств.

Пока в краевом бюджете закладываются средства на 2019-й год, сопоставимые с 2018-м годом. Хотя многие муниципалитеты уже имеют на руках проектно-сметную документацию. Реализация этих проектов потребует весьма значительных сумм, кратно превосходящих расходы краевого бюджета по этому направлению. Администрация, думаю, будет активно работать по привлечению в эту область федерального финансирования.

Второй момент, применительно к сельским территориям: водоснабжение не может быть бизнесом, это – социальная ответственность власти, такая же, как учить и лечить людей.

Мы чётко должны понимать, что в водоснабжение нужно вкладывать деньги. Ждать, пока эта сфера окупится, нельзя. Взять, к примеру, Ханкайский и Хорольский районы, тариф у них на воду разнится в два раза, так сложилось «исторически». При этом протяжённость сетей в районах сопоставимая, внутренняя оснастка тоже сопоставима. Но при этом нельзя сказать, что район с большим тарифом за счёт этого имеет достаточно средств для решения проблем водоснабжения. Просто дефицит средств меньше.

Конечно, должна быть экономика, тарифообразующие вещи, но окупить 200 миллионов инвестиций в селе Хороль на систему водоснабжения невозможно. Этим власть должна заниматься и не перекладывать нагрузку на людей. Первые шаги и заявления главы региона Олега Николаевича Кожемяко в этом направлении внушают оптимизм.


– Почти во всех районах на встречах озвучивают проблему внутренних перевозок. Вопрос очень остро стоит…

– Как заместитель председателя Законодательного собрания я в поездках бываю по всему краю. Это не частная история какого-то одного района, она повсеместная. Возьмём Турий Рог, где чуть больше 300 человек живёт. Им нужно доехать в Камень-Рыболов 80 километров. Какая рентабельность для автобусных перевозок? Если мы просто через цену билета и тариф будем решать, то кто поедет за такие деньги? Будет локальный социальный взрыв.

С 1 января 2019 года вопрос тарифообразования отдаётся на муниципальный уровень. Раньше это регулировал наш краевой департамент по тарифам, и была установка по ограничению роста всевозможными способами. Всё называлось «экономически обоснованным», коими тарифы никогда не являлись. Практически все сельские муниципалитеты датируют перевозчиков, иначе бы просто никто не выходил на эти конкурсы, никто бы не осуществлял перевозку.


– Может, стоит возрождать муниципальных перевозчиков?

– У меня нет предубеждения к частникам. Во Владивостоке, к примеру, есть муниципальное предприятие, но есть и частники, где, правда, почему-то у нас автобусы горят, но это вопрос регламентирования и контроля, хотя у нас достаточно структур, призванных их контролировать. Это вопрос как они это исполняют.

Про сельские территории. Раньше у нас, в советские времена, был «Приморавтотранс», который закрывал весь край, и чуть ли не в каждом районе были обособленные подразделения – автоколонны. Но эту историю, я думаю, нам сейчас не вернуть.

Поэтому у нас есть частники, многие муниципалитеты их и используют. Другое дело, что это – бизнес. А если этот бизнес не рентабелен, не доходен, то никакого частника мы туда не вовлечём. Сегодня в приказном порядке нельзя сказать, чтобы ходил автобус из пункта А в пункт В, при понимании, что в муниципалитете денег нет. И чтобы билет стоил не как на самолет, а с учётом платёжеспособности населения.

Все эти вещи мы должны оценивать и подкреплять деньгами. В этой связи, если будет снята часть нагрузки с муниципалитетов в виде софинансирования участия в краевых программах, появятся дополнительные поступления по иным направлениям, произойдёт перераспределение этих финансовых нагрузок, то, возможно, у нас появится право требовать от глав муниципалитетов и по вопросам перевозок.

Из нынешнего состава Заксобрания я один — бывший глава. Я побывал там и там, потому на многие вещи могу смотреть с позиции главы, меряю на его полномочия, обязанности. Просто так требовать и приказывать – это дорога в никуда. Я не обеляю глав, в разных местах люди по-разному работали и работают, но объективная данность — мы живём в рыночной экономике, в условиях товарно-денежных отношений. Любая услуга должна быть обеспечена финансами, подкреплена и экономически обоснована. Если муниципалитеты смогут высвободить средства по другим направлениям, то появится право более строго спрашивать с них за пассажирские перевозки.

Поэтому следующий, 2019-й год, ожидается очень интересным в плане работы с новым губернатором, работы в новых финансовых условиях. Это будет новый опыт для всех. Все соскучились по временам, когда есть средства, и важно реализовать все намеченные планы.

Комментариев - 0
Просмотров - 920

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru