20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Господдержка

Опубликовано в № 94 за 6 декабря 2018 года

Малый бизнес сможет получать кредиты под 7,5% годовых

В 2019 году на поддержку малого бизнеса в Приморье будет направлено 650 миллионов рублей. Об этом заявил врио губернатора края Олег Кожемяко в пятницу, 23 ноября, на открытии краевой кон­ференции предпринимателей «Бизнес у моря».

Открывая пленарную сессию конференции, Олег Кожемяко отметил, что приморский бизнес всегда был самым активным на Дальнем Востоке. Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) – это национальный приоритет, обозначенный президентом России Владимиром Путиным.

Для выполнения поручения главы государства в Приморье сформирована региональная программа, которая содержит чёткий и конкретный план действий на ближайшие пять лет. В числе задач – увеличить число занятых в малом бизнесе до 320 тысяч человек (в 2017 году – 260 тысяч), в 1,5 раза увеличить оборот малых и средних предприятий до 1,5 триллиона рублей (в 2017 году этот показатель составлял почти 1 триллион рублей), а также вдвое нарастить несырьевой экспорт за счёт продукции МСП почти до 800 миллионов долларов США. Сейчас этот показатель – 400 миллионов долларов.

«Чтобы добиться этих результатов, только в 2019 году на поддержку малому бизнесу будет направлено более 650 миллионов рублей. Доля краевого бюджета – 7%, остальные средства – федеральные. Это больше, чем общий объём финансирования на эти цели за последние три года», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Врио губернатора отметил, что уже в 2019 году в Приморье заработает краевая микрофинансовая организация, которая будет предоставлять кредиты малому бизнесу под 7,5% годовых.

Среди других мер поддержки бизнеса на следующий год Олег Кожемяко обозначил краевую программу субсидирования лизинга техники, создание в Приморье центра поддержки социального предпринимательства и лаборатории по сертификации приморской продукции для продажи на международных рынках, открытие центра прототипирования для начинающих предпринимателей.

Кроме того, в ближайшее время на рассмотрение Законодательного собрания будет внесён законопроект о снижении вдвое ставок налога по упрощенной системе для вновь созданных производителей товаров, а также отраслей, вовлечённых в реализацию национальных проектов.


МЕЖДУ ТЕМ
В Приморском крае успешно работает Бизнес-навигатор МСП – ресурс для предпринимателей. С помощью интернет-сервиса, созданного по принципу «одного окна», предприниматель может выбрать бизнес, рассчитать примерный бизнес-план, найти, где взять кредит и оформить гарантию, узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, подобрать в аренду помещение для бизнеса, быть в курсе планов закупок крупнейших заказчиков.


Основные преимущества Бизнес-навигатора МСП:

1. Понятные цифры. Предприниматели или физические лица могут получить примерный финансовый план на 5 лет на базе реальных данных по более чем 5 тыс. успешных предприятий малого бизнеса.
2. Бизнес-подсказки. Приложение рекомендует, какие позиции включить в меню/ассортимент магазина, на какой средний чек ориентироваться, и какие компании могут стать основными поставщиками. Субъекты малого и среднего предпринимательства/физические лица могут получить примерный список документов, которые нужно оформить для открытия бизнеса, а также рекомендации по найму персонала.
3. Автоматический расчёт спроса и предложения. Бизнес-навигатор МСП покажет, в каком районе города выбранный субъектами малого и среднего предпринимательства/физическими лицами бизнес получит больше клиентов с учётом расположения конкурентов, количества жителей и сотрудников офисов и предприятий поблизости.
4. Встроенный поиск недвижимости. На карте субъекты малого и среднего предпринимательства/физические лица могут увидеть свободные помещения, которые можно арендовать для бизнеса. База обновляется дважды в неделю.
5. Готовый документ. Субъекты малого и среднего предпринимательства/физические лица получат примерный бизнес-план в формате pdf и смогут переслать его по электронной почте.

Для того чтобы воспользоваться порталом Бизнес-навигатор МСП, необходимо:
- зайти на портал Бизнес-навигатора МСП www.smbn.ru;
- зарегистрироваться, заполнив простую форму или авторизоваться через ЕСИА (учётная запись портала гос­услуг);
- для использования полного функционала системы необходимо присутствие ИП или юридического лица в Едином реестре субъектов МСП ФНС России.
Также функционирует мобильная версия сервиса Бизнес-навигатора МСП.

Комментариев - 0
Просмотров - 784

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru