24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Региональная жизнь

Опубликовано в № 90 за 22 ноября 2018 года

Социальных льгот прибавилось в Приморье

15 ноября Законодательное собрание Приморья приняло в трёх чтениях сразу шесть краевых законов, устанавливающих новые льготы для социально необеспеченных граждан, а также бесплатное питание школьников начальных классов. Инициатором дополнительных мер социальной поддержки выступил временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Принятие пакета законопроектов эксперты назвали беспрецедентным для края. Они касаются сразу более 140 тысяч человек, проживающих в Приморье.

Так, краевой закон о поддержке медицинских работников предусматривает подъёмные для врачей в размере до 700 тысяч рублей, доплаты к зарплатам молодых специалистов в сумме до 15 тысяч рублей. Закон рассчитан почти на 5,6 тысячи медицинских работников и студентов медицинских вузов.

Закон о поддержке педагогических работников предусматривает ежемесячную доплату в 10 тысяч рублей молодым специалистам до достижения ими трёхлетнего стажа в учреждении. Кроме того, молодой специалист при устройстве на работу получает подъёмные – от 250 до 440 тысяч рублей.

Законодательно установлено предоставление бесплатного питания на период учёбы для учащихся начальной школы (1-4-й классы). Вводится бесплатное питание для учеников 5-11-х классов из многодетных семей, из семей с доходом ниже прожиточного уровня, детей с ограниченными возможностями. Как ранее заявлялось, все учащиеся начальной школы Приморья (а это 84 тысячи человек) будут получать бесплатно молоко.

Краевой закон о социальной поддержке многодетных семей предусматривает новые льготы на оплату коммунальных услуг до 50%, аналогичную льготу на оплату жилого помещения и по оплате взноса на капитальный ремонт в размере 100%. Закон коснётся свыше 8 тысяч многодетных семей с доходом ниже двух величин прожиточного минимума, в которых воспитываются 27 тысяч детей.

ВАЖНО
Принятие пакета социальных законов стало своеобразным итогом 50 дней работы Олега Кожемяко на посту главы региона. Напомним, о планах по расширению мер поддержки социально необеспеченных жителей Приморья он заявил в первые дни после своего назначения в сентябре этого года временно исполняющим обязанности губернатора края.
Краевой закон о социальной поддержке льготных категорий граждан предусматривает компенсацию 100% расходов за оплату жилого помещения, отопления и электроэнергии сельским медработникам и денежные выплаты на оплату ЖКУ в размере от 500 до 1535 рублей для медработников, проживающих в городах Приморского края, – почти 18 тысяч человек. Аналогичную льготу получат 14,4 тысячи «городских» педагогов.

Законопроектом предусмотрено предоставление компенсации расходов в размере 100% по оплате взноса на капитальный ремонт для тружеников тыла. Для этой категории граждан также вводятся скидки по оплате жилого помещения в размере 50%.

Приморцам, страдающим хронической почечной недостаточностью, теперь не придётся платить за транспорт при поездках на процедуры. Им и сопровождающим компенсируют стоимость проезда к месту лечения. Наконец, 50% транспортных расходов будут компенсировать ветеранам труда, труженикам тыла, пострадавшим от политических репрессий, при поездке на поездах междугороднего сообщения Приморского края (ранее льгота для них действовала только в автобусах и электричках).

Комментариев - 0
Просмотров - 938

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru