19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Информационная
безопасность

Опубликовано в № 88 за 15 ноября 2018 года

Персональные данные – под замком

В школах Ханкайского района, как и по всему Приморскому краю, проходит акция «Единый урок по безопасности школьников в Интернет-сети».

Единый урок включает в себя мероприятия, направленные на повышение уровня информационной безопасности у представителей подрастающего поколения. Ведь, по последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 90 процентов детей и молодёжи от 12 до 24 лет используют социальные сети ежедневно, причём только 230 родителей из тысячи знают, в каких именно соцсетях зарегистрировано их чадо.

Уроки по кибербезопасности проходят в школах района регулярно с целью оградить детей от ловушек, подстерегающих их в глобальной сети. В рамках «единого урока» учителя рассказывают школьникам о том, как не стать жертвой афер и кибербуллинга (травли) в социальных сетях, как избежать взлома аккаунта и уберечь от злоумышленников свои персональные данные.

МЕЖДУ ТЕМ
Роскомнадзор запустил информационно-развлекательный сайт для детей и подростков http://персональныеданные.дети, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных. На сайте размещены информационные материалы для детей, которые могут быть использованы также учителями на школьных уроках. Сориентироваться на сайте детям помогут персонажи Вася, Галя, а также Хакер и Агент.
Ученики узнали, что обезопасить себя можно одним способом – свести к минимуму общение с незнакомыми людьми, закрыв свою страничку от посторонних глаз. Как оказалось, такие социальные сети, как «Одноклассники», «В контакте» или «Инстаграм» – просто кладезь полезной информации для мошенников. Например, отпускные фотографии, опубликованные в инстаграме, могут сподвигнуть квартирного вора навестить пустующую квартиру. Были случаи, когда злоумышленники, скопировав фото и личные данные пользователя, дублировали страничку, а затем обращались к его друзьям и знакомым с просьбами о материальной помощи. Не говоря уже о деятельности в сети педофилов, распространителей наркотиков, вербовщиков экстремистских и террористических организаций. Словом, опасностей в сети более чем достаточно.

Кстати, информационная грамотность не менее важна и для родителей. В этом году в нашем районе дважды в рамках краевого проекта «Родительская школа» проводились семинары, посвящённые этой теме.

Комментариев - 0
Просмотров - 756

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru