16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 84 за 1 ноября 2018 года

Сухая трава приводит к пожарам

В Ханкайском районе проводятся профилактические рейды по проверке соблюдения требований пожарной безопасности гражданами. Члены административной комиссии выезжают в населённые пункты, чтобы выявить, предупредить, а иногда и наказать нарушителей.


На улице Вокзальной к некоторым домам бурьян подходит вплотную В правилах благоустройства сельских поселений прописано, что собственники и арендаторы земельных участков обязаны производить регулярный покос травы, а также уборку мусора, сухой травы, веток и листвы на своём участке и придомовой территории в радиусе 15 метров. К сожалению, далеко не все жители района считают нужным соблюдать эти правила.

Председатель административной комиссии Ханкайского района Сергей Бровко рассказал, что масштабные профилактические проверки на территории района начались ещё в конце сентября. За этот период уже составлено 28 протоколов и 34 предписания. Рейды проводятся совместно с главами сельских поселений. Они сообщают членам административной комиссии о тех, кто своевременно не обкашивает свои придомовые территории и не убирает мусор. Именно к таким гражданам комиссия выезжает в первую очередь. Кстати, по сравнению с весенними рейдами осенью нарушений стало меньше. Вероятно, немалые штрафы всё-таки заставляют сельчан относиться более ответственно к собственной безопасности.

К СВЕДЕНИЮ
За нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Кстати, денежные средства, выплачиваемые гражданами в виде штрафов, остаются в бюджете сельского поселения, на территории которого было зарегистрировано нарушение.
– Но бывают и исключительные случаи. Так, в ходе рейда в селе Октябрьское были составлены административные протоколы о несоблюдении требований пожарной безопасности сразу на двух граждан, чьи дома уже пострадали от пожара прошедшей весной, – отметил Сергей Бровко. – Причём тогда причиной возгорания жилых помещений становилась именно сухая трава и мусор во дворе. Печально, что некоторые люди не учатся даже на собственных ошибках.

Одной из основных проблем в вопросе противопожарной безопасности внутри населённых пунктов по-прежнему остаются брошенные дома. Сейчас всё чаще очисткой их территории занимаются соседи, которые максимально стараются обезопасить своё жилище от распространения огня в случае возникновения пожара.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 788

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru