19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Водителю

Опубликовано в № 74 за 27 сентября 2018 года

Вот это номер!

В следующем году владельцы авто- и мототехники будут получать новые регистрационные знаки.


Предполагается, что с первого января вступит в силу новый ГОСТ о государственных регистрационных знаках, утверждённый приказом Росстандарта, сообщает «Российская газета». Правда, большинство автомобилистов нововведение просто не заметит. На знаках, согласно новому ГОСТу, появится уникальный код производителя. Но эта информация будет интересна только сотрудникам ГИБДД. Из этого кода они смогут узнать, где, когда и кем изготовлен соответствующий номер.

Но, на радость мотоциклистов, для владельцев двухколёсной техники предусмотрены номера меньших размеров. Дело в том, что большинство байкеров предпочитают покупать не отечественные образцы двухколёсной техники. А у европейских, японских да и американских образцов этой техники площадка под номер предусмотрена меньших размеров, чем наши госзнаки. Поэтому мотоциклистам приходится выкручиваться. Делать в номерах дополнительные дырки, устанавливать их в вертикальном положении. Но все эти хитрости приводят к административному наказанию.

Рамки для нестандартных посадочных мест для номера не выдерживают критики. Номер может погнуться, а то и вылететь из неё. Поэтому изменение размера номера вполне актуально.

Также могут радоваться те, кто приобретает автомобили, ввезённые в Россию неофициальными дилерами. Не секрет, что многие автомобилисты передвигаются на «японках» и «американках», не предназначенных для отечественного рынка. А там места для крепления госномеров не соответствуют российским. Это хорошо, если речь идёт о бампере. Лишняя дырка от самореза в пластике вреда не причинит. А если номер крепится на металлической части кузова? Некоторые производители предусматривают уже установленные винты, на которые надо сажать номера. И если эти винты не соответствуют дыркам в нашем госномере, то это большая проблема для автовладельца. Поэтому ГОСТ разрешает дырявить номер в любом месте на белом фоне, лишь бы цифры и буквы оставались читаемыми.

Также появятся номера для раритетных автомобилей. В них появится дополнительная первая буква «К», которая обозначает «классика». Будут введены знаки и для спортивных автомобилей с буквой «С» в начале.

Ещё одна новость, заложенная в этом ГОСТе, – установлены требования для регистрационных знаков, предназначенных для мопедов. У них в начале номера появится буква «М». Но сейчас мопеды не требуют какой-либо регистрации в ГИБДД. Возможно, скоро правительство сочтёт нужным регистрировать и мопеды.


КСТАТИ
Высока вероятность, что сроки вступления в силу ГОСТа будут перенесены. Это связано с тем, что 4 августа 2018 года вступит в силу закон о регистрации транспортных средств. Согласно этому закону Госавтоинспекция будет только присваивать номер при регистрации. А изготавливать номер будет автовладелец за свой счёт в любой организации, которая этим занимается. То есть номера ГИБДД выдавать не будет. А уж какой формы номер после изготовит автовладелец – его трудности. Лишь бы соответствовал ГОСТу. Но получается, что ГОСТ вступает в силу более чем на полгода раньше закона. А значит МВД придётся уже сейчас прикидывать, сколько нестандартных номеров необходимо заказать к 1 января. Ведь до вступления в силу закона о регистрации поставить машину на учёт и не выдать на неё номера нельзя. А именно этот ГОСТ – обязательный. И в правилах дорожного движения на него есть ссылка.

Комментариев - 1
Просмотров - 828

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2018-09-28 в 21:59)

Приготовтесь заплатить за номер

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru