20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Советы психолога

Опубликовано в № 70 за 13 сентября 2018 года

Помогаем преодолеть застенчивость

У каждого ребёнка – свой характер и тип темперамента, и если одни при общении со сверстниками чувствуют себя вполне уверенно, то другим раскрепоститься мешает застенчивость. Как же нужно действовать родителям, чтобы помочь своему ребёнку раскрыться и преодолеть стеснительность?


ИЩЕМ КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ

Первая предпосылка застенчивости – это темперамент. Как правило, развитию застенчивости больше всего подвержены меланхолики – представители «слабого» типа темперамента, который характеризуется неуравновешенностью реакций, склонностью к застреванию на негативных переживаниях. Второй в «группе риска» – флегматичный темперамент, малоподвижный по скорости психических процессов. А вот сангвиники и холерики бывают стеснительными гораздо реже.

Вторая предпосылка – это стиль, в котором воспитывают ребёнка. Иначе говоря, как родители общаются с ним и какой пример они подают, общаясь при нём с другими людьми. Не менее важен опыт, который он получает не только в семье, но и в социальном мире. Для чувствительного ребёнка, внутренне предрасположенного к стеснительности, даже нескольких эпизодов неудачного общения может быть достаточно для закрепления «закрытой» позиции.


РУШИМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ

Только родителям под силу помочь своему ребёнку справиться с застенчивостью и закрытостью от окружающего мира. Для этого важно соблюдать некоторые рекомендации:

1. Не навешивайте на ребёнка ярлыки, обсуждая его застенчивость с окружающими (особенно при нём). Он привыкнет думать о себе именно так, и изменить ситуацию будет непросто.

2. Формируйте у ребёнка позитивное самовосприятие и чувство значимости. Он должен быть уверен, что очень важен для вас. Спрашивайте его мнение, советуйтесь, внимательно выслушивайте.

3. Не отмахивайтесь от небольших достижений – рисунка или поделки, которую он принёс вам показать, или от историй из жизни в саду и школе.

4. Поддерживайте его самоуважение. Относитесь бережно и с почтением к нему самому и его желаниям, потребностям и чувствам.

5. Учите ребёнка не копить в себе обиды. Он должен знать, что вы всегда будете готовы его выслушать и дать ему хороший совет.

6. Хвалите больше, критикуйте меньше. Хвалите, отмечая даже самые небольшие достижения, а вот критикуйте осторожно, при этом не забывая опираться на его сильные качества.

7. Поощряйте активность. Дайте возможность ребёнку действовать самостоятельно и принимать решения. Позвольте ему получить опыт, пусть даже и негативный. Формируйте у него спокойное отношение к ошибкам.

8. Научите ребёнка начинать и заканчивать разговор. Составьте вместе с ним перечень фраз, которыми легко начинать разговор с разными группами людей. Например, что он мог бы сказать знакомому человеку, взрослому, с которым он раньше не встречался, приятелю, с которым он не виделся некоторое время, новому ученику в классе. Затем, меняясь ролями, репетируйте беседу до тех пор, пока ребёнок не станет свободно и самостоятельно пользоваться этими фразами.

9. Отрабатывайте поведение в тех или иных социальных ситуациях. Подготавливайте ребёнка к предстоящему событию – рассказывайте о предстоящей встрече гостей и подготовке к празднику. Затем помогите ему потренироваться, как поздороваться с гостями, как вести себя за столом, о чём говорить и даже как элегантно попрощаться.

10. Поговорите со своим чадом о плюсах общения. Малышу будет легче справиться с излишней застенчивостью, если он поймёт, для чего именно ему нужно её преодолеть.

Комментариев - 0
Просмотров - 801

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru