25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Капремонт

Опубликовано в № 70 за 13 сентября 2018 года

Первым делом – отремонтировать кровлю

Районная администрация направила в фонд капитального ремонта Приморского края реестр с перечнем первоочередных работ, которые необходимо провести в ханкайских многоэтажках.

Вопрос капитального ремонта является проблемным не только в нашем районе, но и на территории всего Приморья. Во время прошедшей недавно встречи с вице-губернатором Гагиком Захаряном, курирующим вопросы ЖКХ, а также в ходе регулярных селекторных совещаний звучит много нареканий по поводу проведения капитального ремонта во всём крае.

– Практически во всех ханкайских многоэтажках кровля находится в неудовлетворительном состоянии, – рассказал начальник отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского района Александр Васильев. – При этом на сегодняшний день ремонт крыши многоквартирного дома может стоить около полутора миллионов рублей. Ни одна многоэтажка в районе такой суммы ещё не накопила. Объясню на примере дома №42 по улице Трактовой в Камень-Рыболове. Там течёт крыша, обваливается облицовка и ещё много проблем. Одним словом, строению требуется капитальный ремонт. С января 2014 года до настоящего времени на счету дома накопилось чуть более 180 тысяч рублей. Таким образом, чтобы накопить только лишь на ремонт кровли, собственникам квартир понадобится почти сорок лет. И то при условии, что платить будут все жильцы.

Напомним, фонд капитального ремонта Приморского края составляет краткосрочные планы, и на ближайшие три-четыре года Ханкайский район в этих планах не фигурирует. Однако есть вероятность, что на основании реестра первоочередных работ, предоставленного районной администрацией, фонд всё-таки внесёт некоторые коррективы в свои планы, и из бюджета будут выделены дополнительные средства.

– Мы не можем однозначно сказать, когда и какие дома будут отремонтированы, – уточняет Александр Васильев. – Решение будет принимать администрация Приморского края. Но в предоставленном в край документе мы указали на необходимость проведения капитального ремонта кровли некоторых ханкайских многоэтажек в 2019 году.


МЕЖДУ ТЕМ

В Ханкайском районе по программе капитального ремонта уже был отремонтирован один дом в бывшем Камень-Рыболовском гарнизоне.
В конце 2016 года дом №41 украсил обновлённый фасад, также была сделана новая отмостка. Общая стоимость ремонта составила 2,3 млн рублей. Но недолго жители дома радовались. Уже через месяц фасад дома стал рушиться, хотя подрядчик в гарантийном письме заверял, что ремонт продержится как минимум пять лет. Новая отмостка вокруг здания также не прошла проверку на прочность. После того как весной следующего года сошёл снег и растаял лёд, конструкция на пять сантиметров отошла от дома и просто стала рассыпаться.
Управляющая компания «Водоканал» в 2017 году несколько раз выставляла претензии по поводу некачественного ремонта подрядчику. В конце года рабочие всё-таки приехали и подмазали кое-где те места на фасаде, где отвалилась штукатурка. Но уже этой весной ситуация повторилась – фасад снова стал рушиться. Редакция газеты сфотографировала все эти участки и направила фото вместе с официальным запросом в региональный фонд капитального ремонта. В письме мы попросили дать ответ на вопрос: будет ли надлежащим образом отремонтирован дом №41 и в какие сроки. О том, какой ответ нам дадут в фонде капремонта, мы обязательно расскажем в следующих выпусках газеты.

Комментариев - 0
Просмотров - 1207

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru