19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 70 за 13 сентября 2018 года

В учебный год – с новыми силами

Педагогические работники Ханкайского района подвели итоги прошедшего учебного года и обсудили новые образовательные стандарты на конференции, которая по традиции состоялась в конце августа.


Переходящий кубок районной спартакиады отправился в Астраханскую школу. Учителю физкультуры А.Н. Рыжих (слева) кубок вручил начальник управления образования А.Н. ГурулевВ традиционной встрече, предваряющей начало нового учебного года, приняли участие руководители образовательных организаций района, педагоги, работники дошкольного и дополнительного образования.

С приветственной речью к собравшимся обратились, пожелав им творческих успехов, терпения и железной выдержки, врио главы Ханкайского района Анжела Бурая и председатель районной думы Елена Литовченко. Они отметили почётными грамотами труд тех педагогов, которые много лет оттачивали профессиональное мастерство, добившись весомых успехов на своём непростом поприще. Затем коллегам был представлен молодой специалист, готовящийся в этом учебном году впервые вступить на педагогическую стезю – учитель химии и биологии Октябрьской школы Наталья Гагауз.

В завершение торжественной части слово взял начальник управления образования Андрей Гурулев, рассказав коллегам о работе в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования, итогах успеваемости в 2017–2018 учебном году, результатах основного и единого государственного экзаменов.


ДЕТСКИЕ САДЫ ЖДЁТ ПОПОЛНЕНИЕ. И ПОДОРОЖАНИЕ

В Ханкайском районе на сегодняшний день работают 10 детских садов, которые в прошлом учебном году посещал 751 ребёнок. Этим летом заветные путёвки в детские сады получили 122 ребёнка, сейчас же своей очереди ждут 258 детей, из которых 23 – в возрасте до одного года, 107 – от одного до двух лет, 128 – от двух до трёх лет.

Кстати, в новом учебном году родителей дошколят ждёт неприятный сюрприз – вырастет размер ежемесячных взносов на питание детей. В прошлом году размер родительской платы составлял 1500 рублей, а вот с 1 сентября она увеличится до 1800 рублей, при этом пищевой рацион детей обещают сделать разнообразнее.


ОБ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОГУЛАХ

В школах района сохраняется тенденция к снижению численности учащихся – в сентябре 2017 года за школьные парты сели 2 тыс. 293 ребёнка, а в конце года их количество снизилось до 2 тыс. 245 человек.

Первое место по успеваемости по-прежнему принадлежит Камень-Рыболовской школе №3, в то время как в Троицкой, Первомайской и Турийрогской школах качество знаний значительно снизилось. Кстати, Камень-Рыболовская школа лидирует и по количеству прогулов – её учащиеся в прошлом учебном году пропустили 2 тыс. 254 урока. Всего же за 2017–2018 учебный год ханкайскими школьниками было пропущено 112 тыс. 933 урока, из них 7 тыс. 352 – без уважительной причины.


ОГЭ и ЕГЭ

В прошлом учебном году к государственной итоговой аттестации были допущены 233 девятиклассника из 239. По математике и русскому языку наиболее высокие результаты показали ученики Камень-Рыболовской школы №3, Астраханской и Ильинской школ.

Двое учеников набрали максимальное количество баллов по русскому языку (39 баллов) – это Анна Марченко из Камень-Рыболовской школы №3 и Дарья Кудрявцева из Камень-Рыболовской школы №2. Девятиклассница Камень-Рыболовской школы №3 Полина Храпатая набрала максимальное количество баллов по химии (34), а ученица Астраханской школы Алина Луцук набрала максимальный балл по английскому языку (70).

По результатам экзаменов десять выпускников девятых классов получили аттестаты особого образца – это Валерия Белоброва, Алина Луцук и Офелия Товмасян (Астраханская школа), Анна Марченко, Яна Койда, Полина Храпатая, Диана Подгорная, Яна Храпатая, Николай Каведуки и Роман Григорович (Камень-Рыболовская школа №3).

Не справились с выпускными испытаниями 57 девятиклассников, но в сентябре им будет предоставлена возможность пересдать экзамены.

Единый государственный экзамен сдавали 103 выпускника. Наибольшей популярностью пользовались такие предметы, как математика (профильный уровень), обществознание, физика, история и биология. По результатам ЕГЭ в районе произошло повышение среднего балла по русскому языку, информатике, биологии и географии, а снижение – по математике (профильного уровня), химии, обществознанию, физике, английскому языку и истории.


И ТВОРЧЕСТВО, И СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Дополнительное образование в районе обеспечивают детско-юношеская спортивная школа и центр дополнительного образования села Камень-Рыболов.

В ДЮСШ работают секции по волейболу, футболу, баскетболу, самбо, бадминтону, хоккею с шайбой, которые в прошлом учебном году посещали 456 человек. Кроме того, на базе школы функционирует центр тестирования комплекса «Готов к труду и обороне» – за первое полугодие нормативы ГТО сдали 74 учащихся районных школ.

Под шефством спортшколы проводится ежегодная районная спартакиада учащихся. В этом году переходящий кубок спартакиады по результатам состязаний отправился в Астраханскую школу, а занявшие второе и третье место Мельгуновская школа и Камень-Рыболовская №3 были награждены грамотами.

В центре дополнительного образования в 2017–2018 учебном году обучались 576 детей. Его воспитанники в течение года активно участвовали в муниципальных, краевых и всероссийских конкурсах. Помимо этого, ЦДО выступает организатором районного конкурса юных талантов «Звездопад», в котором в этом году участвовали более 900 учащихся школ и воспитанников детских садов района.

С ноября 2017 года на базе ЦДО действует волонтёрское движение «Берег добра». Волонтёры принимают активное участие в жизни района, а в этом году подготовили несколько интересных проектов для Всероссийского конкурса «Доброволец России» – «Огоньки из прошлого», «Мультляндия», «Делай добро, и оно обязательно вернётся», «Верёвочный городок» и «На озере Ханка должна быть набережная». Все проекты прошли во второй этап конкурса, их защита состоится в ноябре.

В завершение своего выступления Андрей Гурулев поставил перед коллегами задачи на предстоящий учебный год. Затем работа конференции продолжилась по методическим объединениям, где педагоги обсудили узкоспециальные вопросы, касающиеся содержания учебных курсов, образовательных технологий и методики преподавания.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1302

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru