19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экологический фестиваль

Опубликовано в № 66 за 30 августа 2018 года

«Земля леопарда – на стыке культур»

Экологический фестиваль под таким названием прошёл в Хасанском районе Приморского края. Масштабный праздник включил в себя множество развлекательных мероприятий и объединил не только жителей, но и гостей края.

Фестиваль прошёл в селе Барабаш на территории национального парка «Земля леопарда», сообщает «Приморская газета». Основная цель мероприятия – сформировать привлекательность Хасанского района как территории, развивающей событийный туризм. Также среди первоочередных задач – обратить внимание жителей и гостей края на необходимость восстановления баланса природы и культурных традиций народов, проживающих в соседстве с дальневосточным леопардом.

Вдохновителем идеи проведения фестиваля стал уникальный микс культуры, истории и природы муниципалитета. Во время последнего ледникового периода эти места практически не пострадали от катаклизмов, благодаря чему здесь сохранилось богатейшее разнообразие флоры и фауны, равных которому нет на всём Дальнем Востоке. Кроме того, испокон веков на территории южного Приморья проживало множество народностей, а в начале XX века этническое разнообразие стало шире благодаря переселенцам – русским, украинцам, татарам, башкирам и другим.

Всю глубину разнообразного потенциала Хасанского района продемонстрировали организаторы фестиваля – на специальной площадке гостей заповедного уголка встретили музыка, угощения, уникальные сувениры и творческие мастер-классы в исполнении представителей местных диаспор и жителей Хасанского района.

Так, перед участниками праздника выступили татаро-башкирский вокальный коллектив «Алтын ай» (Золотая луна), украинский народный хор «Горлица», вокальная группа этнических корейцев «Чан Ми Кот», русский народный хор «Берегиня» и другие. Отдельное место в программе заняли выступления местных жителей – казаков, танцевальных коллективов «Сударушка», «Яра» и «Лада».

Кроме того, на празднике была организована «Хасанская мастерская», где каждый мог смастерить и приобрести сувениры из экологических материалов – поделки из дерева, войлока, шерсти и глины ручной работы. А площадка «Дары Барабашского леса» представила ценителям экологически чистой продукции овощи, фрукты, ягоды, травы и мёд, собранные в Хасанском районе.

Кстати, ещё до официального открытия праздника перед визит-центром собрались туристы, приехавшие с экскурсией на маршрут «Тропой леопарда». Для них фестиваль стал прекрасным поводом наглядно познакомиться с природой юго-западного Приморья.

По словам директора департамента туризма края Константина Шестакова, охраняемые природные территории Приморья и нацпарк «Земля леопарда», уже обладающий минимальной необходимой туристской инфраструктурой – это серьёзный ресурс для развития экологического туризма в регионе.

– Такие фестивали, как «Земля леопарда – на стыке культур», в первую очередь важны именно для развития данного сегмента туристской отрасли, – отметил руководитель ведомства. – Но для самого парка это ещё и возможность расширить работу по экологическому просвещению и рассказать всем жителям нашего края и туристам об уникальном дальневосточном леопарде.

Планируется, что фестиваль «Земля леопарда – на стыке культур» станет ежегодным.

Комментариев - 0
Просмотров - 904

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru