18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Стихия

Опубликовано в № 66 за 30 августа 2018 года

Вода проблемы принесла

Из-за продолжительных проливных дождей, прошедших на прошлой неделе, на территории Ханкайского района введён режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации.

Для перевозки людей и доставки срочных грузов в Комиссарово и Дворянку организована лодочная переправаПо данным Астраханской метеостанции, в период с 21 по 26 августа район оказался во власти двух серьёзных тайфунов «Румбия» и «Соулик». В общей сложности они «вылили» на ханкайские земли 125,2 мм осадков, что составляет 103% месячной нормы.

Жители Владимиро-Петровки, чьи дома расположены рядом с речкой, ловят рыбу прямо на своих огородахПервой удар стихии приняла на себя Мельгуновка. Уже после первого тайфуна, 22 августа, из-за подъёма уровня воды на полях был подтоплен участок дороги, ведущий к селу. Местным жителям приходилось добираться домой в объезд, через рисовую систему.

Паводок не помешал жителям Комиссарово получить почту вовремяОперативная обстановка в районе значительно ухудшилась с приходом второго тайфуна, который продолжался три дня. В субботу, 25 августа, выпало наибольшее количество осадков (48 мм).

Зная наиболее уязвимые места района и предвидя подъём уровня воды, сотрудники районной администрации и члены оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации вели постоянный мониторинг паводковой ситуации, контролировали состояние ресурсоснабжающих объектов инфраструктуры, обменивались оперативной информацией со всеми службами и выезжали в те населённые пункты, где ранее чаще всего возникали паводковые явления. Как показывает практика, сильнее всего от паводков во страдают жители сёл Комиссарово, Дворянка, Астраханка, Мельгуновка и Владимиро-Петровка. МЕЖДУ ТЕМ
Отсутствие ливневой канализации сыграло злую шутку с жителями Камень-Рыболова. Имеющаяся канализационная система не справлялась с объёмом дождевой воды. В результате в некоторых многоэтажках оказались затоплены подвалы. Ежегодно из-за обильных осадков больше всех достаётся дому № 2/2 по улице Трактовой, который находится ниже уровня системы водоотведения. Этот год тоже не стал исключением. В подвале дома и во дворе пришлось откачивать воду с помощью пожарной машины. Схожая ситуация была и в доме № 285 в бывшем гарнизоне.
В результате разливов водоёмов там случаются переливы воды через дорожное полотно, подтопление важных объектов инфраструктуры, сельхозугодий, а также домов, хозяйственных построек и приусадебных участков сельских жителей.

В районе уже есть опыт по ликвидации последствий паводков. Заблаговременно была подготовлена техника и горючее для организации лодочной переправы. И, как оказалось, всё это было проделано не зря. Вода стремительно прибывала. Пик подъема уровня воды в ханкайских реках пришёлся на понедельник, 27 августа. Уже вечером речки в Комиссарово и Владимиро-Петровке вышли из берегов, подтопив дороги, ведущие в эти сёла. Для комиссаровцев даже пришлось организовать лодочную переправу. Представители районной и поселенческой власти, сотрудники МЧС контролируют ситуацию на размытых дорогах и предупреждают водителей о подтопленных участках.

СИТУАЦИЯ НА ПОЛЯХ
Как сообщили в отделе экономики администрации Ханкайского района, от проливных дождей пострадали поля местных сельхозтоваропроизводителей, расположенные вблизи сёл Владимиро-Петровка, Ильинка и Мельгуновка. Из-за обильных осадков под водой оказались более 8 тыс. гектаров посевов сои, 1 тыс. гектаров ранних зерновых и 300 гектаров гречихи. О сумме причиненного ущерба пока не сообщается.
Ухудшение погодных условий вызвало нарушение электроснабжения в некоторых населённых пунктах района. Ремонтные бригады Ханкайского участка ДРСК оперативно устраняли аварии. Несколько подстанций пока остаются в зоне подтопления, но это не препятствует подаче электричества в дома ханкайцев.

На сегодняшний день подтопление сёл сохраняется. Пока коммунальные службы и местные власти пытаются справиться с последствиями циклона, жители сёл, чьи огороды и дворы оказались под водой, подсчитывают убытки.


ВНИМАНИЮ ХАНКАЙЦЕВ
В Ханкайском отделении социального обслуживания на дому организован сбор гуманитарной помощи для жителей районов, пострадавших в результате прошедших тайфунов. Как сообщили в ведомстве, принимают воду, консервы, чай, сахар, крупы, макаронные изделия, печенье, детское питание, предметы личной гигиены. Также желающие могут передать в дар постельное белье, обувь и одежду – как новую, так и бывшую в употреблении в хорошем состоянии. Все, кто желает оказать посильную поддержку пострадавшим от наводнения, могут обратиться по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Октябрьская, 6, каб. 47, 48. Узнать дополнительную информацию можно по телефону 97-5-94.
Напомним, решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморье в понедельник, 27 августа, введен режим ЧС регионального уровня на территории пяти муниципальных образований – Уссурийского городского округа, Михайловского, Октябрьского, Черниговского и Надеждинского районов.

Комментариев - 0
Просмотров - 1148

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru