26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 64 за 23 августа 2018 года

Чтобы школа не стала стрессом

Сентябрь уже не за горами, а это значит, что совсем скоро возьмёт старт новый учебный год. Многих родителей уже сейчас волнует вопрос – как физически и морально подготовить ребёнка к учёбе, чтобы нагрузка не оказалась для него непомерной? О том, каким должно быть физическое и психоэмоциональное здоровье школьника, рассказывают специалисты.


КАК НАСТРОИТЬ НА УЧЁБУ ПЕРВОКЛАШКУ?

Психическое здоровье ребёнка является предпосылкой его эмоционального благополучия, крепкого физического здоровья и хорошей школьной успеваемости. По статистике, наиболее уязвимой к эмоциональным срывам категорией школьников являются учащиеся начальных классов, причём лидируют среди них первачки.

Первоклашки подвергаются огромному стрессу в связи с тем, что неожиданно они сталкиваются с массой новой информации, новых эмоций и огромного количества людей. Впервые в жизни на их плечи ложится груз ответственности, который заключается не только в дисциплинированном поведении на уроках, но и в качественном и своевременном выполнении домашних заданий. Особенно трудно приходится детям, которые не посещали детский сад, а потому плохо представляют, как справляться с конфликтными ситуациями.


Есть несколько приёмов, которые помогут настроить будущего первоклассника на учёбу:

1. Заранее подготовьте ребёнка к смене режима дня. Поднимите его пораньше, научите его застилать постель, одеваться и собирать свои вещи самостоятельно.

2. Поиграйте дома в школу. Посадите кукол за импровизированные парты, вручив им книги и тетради, а ребёнок пусть выступит в роли прилежного ученика. Главное при этом – не скупиться на похвалу!

3. Создайте праздничное настроение. Объясните начинающему школьнику, что первое сентября – это праздник, поэтому заранее обсудите с ним как вы проведёте этот день, вернувшись с торжественной линейки.

4. Не пугайте ребёнка учителями, а лучше поддержите его, объяснив, что в школе его ждут не только знания, но и интересные знакомства.

5. Привлеките ребёнка к покупке школьного ранца, канцтоваров и прочих школьных принадлежностей. Он должен выбрать то, что нравится лично ему, а не вам.

6. А ещё важно ежедневно интересоваться школьными делами первоклашки – его победами и проблемами. Спрашивайте его не только про оценки, но и о том, как прошли занятия, с кем он успел подружиться, с кем сидит за одной партой. Такое участие даст ребёнку почувствовать родительскую поддержку, а это значит, что отправляясь в школу, он не будет чувствовать себя несчастным и покинутым.



ПОЧЕМУ ТАК ВАЖЕН РЕЖИМ?

С каждым годом нагрузка в школах возрастает, что сказывается на физическом здоровье ребёнка. Объёмные домашние задания, факультативы, кружки и секции... Чтобы всё успеть, школьникам приходится жертвовать отдыхом и своим личным временем, которое они могли бы провести с друзьями.


Родителям нужно обратить внимание на следующие признаки:

● Ребёнок не может сконцентрироваться на домашней работе, вертится на уроках.

● Вечером он долго не может заснуть, а днём чувствует сонливость.

● Ребёнок плохо ест, теряет в весе.

● Младшеклассник становится возбуждённым, а подросток грубит и у него наблюдаются резкие перепады настроения.

● У ребёнка часто болит голова и периодически повышается артериальное давление. Наиболее часто этот признак встречается у девочек.


Хроническая перегрузка часто проявляет себя в виде простудных заболеваний. Дело в том, что интеллектуальное переутомление и стрессы негативно сказываются на иммунитете ребёнка. Задача родителей – следить, чтобы их школьник избегал перегрузок в свободное от учёбы время. Как это сделать?

Необходимо следить за тем, чтобы ребёнок проводил как можно меньше времени за компьютером: детям до 7 лет – не более 20 минут, до 8 лет – 40 минут, подростку – полтора часа в день. Если компьютер нужен для выполнения домашнего задания, то необходимо делать перерывы на 10-15 минут каждые полчаса.

Родителям следует помочь ребёнку выбрать интересное хобби – некую отдушину от учёбы. Не стоит заставлять его «из-под палки» посещать дополнительные занятия, например в музыкальной школе, если ему это не интересно. Важнее поговорить с ребёнком по душам и выяснить, к чему он наиболее склонен.

Режим дня очень важен для школьника – необходимо чтобы он вставал, ел и ложился спать изо дня в день в одно и то же время (исключение – выходные и праздники). На сон должно уходить не менее 8-9 часов в сутки.

Неотъемлемая составляющая здоровья школьника – сбалансированное питание. В его меню должны быть белки (нежирное мясо, рыба, творог), углеводы (крупы, цельнозерновой хлеб), а также витамины (ягоды, овощи и фрукты). Для пополнения заряда энергии школьнику необходимы жирные кислоты, имеющиеся в жирной рыбе, нерафинированном подсолнечном масле, орехах.

Как известно, именно от первого приёма пищи зависит, как школьник будет себя чувствовать в течение дня. Многие родители отдают предпочтение молочной каше, но можно и разнообразить меню, приготовив омлет, гренки, бутерброды с сыром. В то же время ученику лучше воздерживаться от употребления сладкой газировки или кваса промышленного производства, натурального кофе или крепкого чая, колбасной и деликатесной продукции (копчёностей, икры, консервов и пресервов), чипсов и сухариков с ароматизаторами.

В обед ребёнку на первое можно предложить горячее блюдо (например, супчик), а также салатик из свежих овощей и зелени. На второе подойдёт отварная птица, мясо или рыба с гарниром из тушёных овощей, каши или картошки. Макароны стоит готовить пореже, а хлеб покупать ржаной или зерновой. На десерт можно предложить фрукты, немного зефира или мармелада.

Между обедом и ужином можно устроить полдник, предложив ему кисломолочные продукты, творог, немного печенья и фрукты. На ужин не рекомендуется готовить тяжёлую пищу – сойдут отварная курица, котлеты или тефтели, каша или тушёные овощи.



КАК НЕ РАСТЕРЯТЬ ЗДОРОВЬЕ В ШКОЛЕ?

К старшим классам школьники успевают заработать по 2-3 хронических заболевания. Уже в начальной школе у детей снижается зрение и портится осанка, а в среднем звене начинаются проблемы с желудком.


На развитие близорукости влияет повышенная нагрузка на глаза – работа за компьютером, чтение при слабом освещении и в неправильной позе. Чтобы сохранить здоровье детских глаз, регулярно делайте с ребёнком зрительную гимнастику. Поставьте на стол лампу таким образом, чтобы свет падал слева. С первого класса приучайте малыша к тому, что расстояние между глазами и книгой или тетрадью должно быть не меньше 40 см.

Кормите школьника полезными для глаз продуктами – творогом, кефиром, отварной рыбой, говядиной и говяжьим языком, морковкой и капустой, черникой, брусникой, клюквой.

Школьники часто страдают сколиозами и другими нарушениями осанки. Проблемы со здоровьем могут быть связаны с неправильной посадкой за партой в школе и за письменным столом дома, ношением тяжёлых сумок (особенно на одно плечо), недостатком физической активности.

Родителям нужно следить, чтобы ребёнок не горбился при ходьбе, не опускал голову и не выпячивал вперёд живот. При сидении на стуле ступни должны полностью стоять на полу, а спина – иметь опору. Письменный стол, за которым ребенок делает уроки, должен быть на 20-30 см выше локтя опущенной руки. Не разрешайте школьнику делать уроки на диване или в кресле, так как это формирует неправильную осанку.

Дети, испытывающие значительную интеллектуальную и эмоциональную нагрузку, но предпочитающие не обедать в школе или перекусывающие булочками и чипсами, могут заболеть гастритом. Причиной этого становится неправильное и нерегулярное питание.

Задача родителей – приучить ребёнка нормально питаться не только дома, но и в школе. Основу детского рациона должна составлять домашняя еда, поэтому не стоит давать ему с собой газировку и фаст-фуд. Не стоит забывать, что для здоровья школьника совсем не полезны копчёные, жирные, жареные и перчёные блюда.



ОХ УЖ ЭТА ДОМАШКА!

Чтобы домашняя работа не превратилась в сплошное мучение, психологи рекомендуют соблюдать несколько простых правил:

– Не стоит садиться за домашнее задание сразу по приходу из школы. Ребёнку необходимо отвлечься от классных занятий, покушать и прогуляться. За уроки лучше садиться в 15.00 – 16.00, когда работоспособность находится на своём пике.

– На письменном столе не должно быть никаких отвлекающих факторов – телефона и игрушек.

– Начинать готовить уроки лучше с наиболее лёгких предметов, чтобы эмоционально разгрузить ребёнка. Также полезно чередовать задания по точным и гуманитарным наукам.

– После 40-50 минут учёбы можно сделать перерыв на 10-15 минут. В это время будет полезно сделать несколько физических упражнений, выполнить гимнастику для глаз или перекусить.

Комментариев - 0
Просмотров - 796

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru