18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 64 за 23 августа 2018 года

Дадут ли ещё одну отсрочку?

– Мой сын в следующем году оканчивает вуз. Он хочет сразу поступить в магистратуру. Но получится ли это? Или ему придётся отслужить сначала в армии год? Ведь он уже брал отсрочку, когда учился в 11 классе.

Татьяна, с. Астраханка


На вопрос отвечает прокурор Ханкайского района Владимир ПРИХОЖДЕНКО:

– Думаю, что продолжить беспрерывно получать высшее образование у вашего сына получится. С недавнего времени у призывников появилась возможность брать дополнительную отсрочку от службы в армии. Конституционный суд Российской Федерации признал не соответствующей Конституции положения статьи 24 закона «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка от службы в армии, которую юноши призывного возраста получают еще до окончания школы, не должна приниматься во внимание, если они становятся студентами.

Правовая ситуация, потребовавшая внимания высшей юридической инстанции страны, сложилась после 2004 года, когда российские средние школы окончательно перешли на 11-летний цикл обучения. Согласно законодательству об образовании, в первый класс детей принимают не младше 6,5 лет, поэтому к окончанию школы некоторым выпускникам теперь исполняется 18 лет – возраст призыва в армию. Отсрочка на время получения высшего профессионального образования предоставлялась лишь дважды, поэтому более младшие могли последовательно закончить две ступени образования – бакалавриат и магистратуру. А рожденным осенью и зимой приходилось делать годичный перерыв для прохождения службы в армии.

Хочу отметить, что новый подход не распространяется на второгодников, поскольку «школьная» отсрочка не считается в период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Эти изменения будут внесены в ближайшее время в федеральное законодательство. Согласно предписанию Конституционного суда, до этого времени факт предоставления первой отсрочки – отсрочки школьнику – не должен учитываться при рассмотрении вопроса об отсрочке студенту магистратуры.

Комментариев - 0
Просмотров - 860

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru