27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нам пишут

Опубликовано в № 59 за 4 августа 2018 года

Дорога мужества, дружбы и братства…

Байкал – самое глубокое и чистое озеро на планете Земля. Мы, ученики Ильинской школы, много о нём слышали на уроках географии. И вот в начале июля наша группа – ученики разных классов, родители и учителя, отправились в увлекательное путешествие, чтобы взглянуть на жемчужину нашей страны.

Ильинские школьники посетили бурятское обрядовое место и загадали заветные желанияНаш путь лежал на север Байкала. Мы, конечно, знали, что дорога будет длинной, так как мы путешествовали на поезде, но она оказалась для нас ещё и очень трудной. Погода нас не баловала, ведь дожди шли не переставая.

На третий день пути в окнах поезда блеснул Байкал, и мы несколько часов ехали вдоль озера. Первая наша остановка – город Иркутск. Знакомство с городом началось с прогулки по «Модному кварталу». Это очень красивое место, где располагаются старинные дома и современные кафе, бары и музеи. В начале квартала установлен символ Иркутска – бабр (старорусское название тигра), держащий в зубах баргузинского соболя.

На острове Ярки школьникам запомнилась поездка на катамаранах В этот день в городе проходил бурятский праздник урожая. На площади раскинулась ярмарка, где можно было приобрести национальные поделки, посмотреть, как работает гончарный круг, и даже самостоятельно сделать горшок. На обзорной экскурсии по городу мы побывали на месте, где был заложен острог Иркут, прогулялись по набережной реки Ангары. И вечером продолжили свой путь к Северобайкальску.

Утром, выйдя из поезда, мы были очень разочарованы, ведь на улице шёл дождь. Наша база отдыха находилась в Нижнеангарске, куда мы и отправились на автобусе. Нам всем хотелось искупаться в Байкале, и, как оказалось, именно вблизи Нижне­ангарска находятся самые благоприятные для купания места. Вода была тёплая, как парное молоко...

Все семь дней мы были заняты. Пройдя более двух километров по экологической тропе «Панорама», мы поднялись на самую высокую гору над Северобайкальском и спустились к горной реке Тыя, в которой течёт очень чистая и сладкая на вкус вода. По пути на мыс Лударь посетили бурятское обрядовое место, где можно было попросить духа местности исполнить самое сокровенное желание.

Добравшись до мыса Лударь, заглянули в приливную пещеру. Искупались в Слюдяных озёрах, которые в диаметре достигают двух километров и имеют прекрасные песчаные пляжи. Находятся эти озёра недалеко от старых штолен, в которых когда-то добывали слюду. И все эти дни погода помогала нам. Дождь пришёлся кстати, когда мы отправились на горячий источник в Дзелинду, ведь в солнечную погоду купаться в горячей воде не очень-то хотелось.

Посещая незнакомые места, всегда хочется знать их историю, так что в один из дней мы отправились в крае­ведческий музей Нижнеангарска. Это небольшое здание, в котором работают увлечённые своим делом люди. На территории музея воссоздана казачья деревня, БАМовский вагончик и юрта.

Всем нам очень запомнилось путешествие на остров Ярки. Нам выдали спасательные жилеты, и мы больше часа катались на катамаранах. В этот день мы купались, загорали, ловили рыбу и варили уху. Кстати, вместе с нами на остров отправились и туристы из Франции.

Рано или поздно всё заканчивается, вот и наше путешествие подошло к концу, но красота высоких гор, синь Байкала, величие сибирской тайги навсегда останутся в наших сердцах. За организацию этой поездки мы хотим сказать спасибо нашим учителям – Елене Анатольевне Вороновой и Алле Станиславовне Ивчук, а также нашим родителям.

Ученики школы с. Ильинка

Комментариев - 0
Просмотров - 813

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru