19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 58 за 2 августа 2018 года

С ангиной шутки плохи

Знойная летняя пора, когда в помещениях на полную мощность работают кондиционеры и вентиляторы, а при выходе на улицу так и хочется окунуться в холодную речку или озеро, является благоприятной средой для возникновения различных инфекций верхних дыхательных путей. Среди них наиболее коварным заболеванием является острый тонзиллит, в простонародье именуемый ангиной. О причинах возникновения этой болезни, её симптомах и диагностике рассказывает оторино­ларинголог Ханкайской ЦРБ Елена ЮЖАКОВА.


ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ

Острый тонзиллит – заболевание, характеризующееся инфекционно-воспалительным поражением миндалин. Чаще всего процесс распространяется только на нёбные миндалины, но в отдельных случаях воспаление переходит и на другие участки гортани.

Острое проявление ангины в основном вызывают стрептококки, которые попадают в организм при контакте с заражённым человеком, например, через кашель или чихание. Также болезнь может возникнуть при длительном пребывании в помещении с повышенной влажностью и пониженной температурой.

Определённые микроорганизмы пребывают в организме человека постоянно, однако к болезни они могут привести далеко не всегда. Обычно этому способствуют: переохлаждение, снижение иммунитета, стрессы и переутомления, пристрастие к вредным привычкам, травматические поражения миндалин, нарушения носового дыхания, хронический воспалительный процесс ротовой полости и носовых пазух.

Спровоцировать ангину могут такие заболевания, как фарингит, синусит, стоматит, гайморит и даже кариес. Чаще всего ангина возникает после перенесённого и недолеченного острого респираторного заболевания, возбудители которого снижают защитные функции эпителиальной ткани на поверхности миндалин.


КАК РАСПОЗНАТЬ БОЛЕЗНЬ?

При острой ангине у больного отмечаются следующие симптомы:

● боль в горле при глотании;

● ухудшение аппетита;

● припухлость миндалин;

● появление на миндалинах рыхлого налёта;

● ощущение слабости и ломоты в теле;

● головные боли;

● повышение температуры до 40 градусов;

● боль в суставах и спине;

● тошнотворный запах изо рта;

● сухость и зуд в горле.

Как правило, общие симптомы проходят через 3-5 дней после начала лечения, но в некоторых случаях симптоматика может сохраняться до 14 дней.


РАЗНОВИДНОСТИ АНГИНЫ

Тонзиллит может быть как обычным, так и атипичным. К обычному относят катаральную, фолликулярную и лакунарную ангину, к атипичному – язвенно-плёнчатую, грибковую и флегмонозную. Наиболее распространёнными видами заболевания являются:

Катаральная ангина.

Характеризуется относительно невысокой температурой и отсутствием признаков интоксикации – слабости и рвоты. Пациент жалуется на сухость и першение в горле, боль при глотании, при этом воспаление крайне поверхностно затрагивает миндалины. Острая форма протекает 1-2 дня, перетекая в другую форму тонзиллита – фолликулярную и лакунарную.

Фолликулярная ангина.

Для этой формы заболевания характерно появление на миндалинах фолликулов – бело-жёлтых образований размером с булавочную головку. Эти образования нагнаиваются, а при их вскрытии образуется гнойный налёт. Боль из горла часто «отдаёт» в ухо, при этом виде ангины часты и головные боли.

Лакунарная ангина.

Симптомы сходны с симптомами фолликулярной ангины, однако они более тяжёлые. На миндалинах появляется гнойный налёт, который легко счищается без появления кровоточивости. При данном виде ангины температура повышается до 39-40 градусов, наблюдаются симптомы интоксикации.

Фибринозная ангина.

Образует бело-жёлтый налёт, который распространяется за пределы миндалин. Начало болезни протекает остро, с высокой температурой, ознобом, тяжёлой интоксикацией.


ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

Терапия острого тонзиллита должна быть комплексной, тогда выздоровление наступает намного быстрее. В лечении ангины выбор лекарственного средства зависит от типа микроба, вызвавшего болезнь. Тип препарата, дозировка и метод применения определяются лечащим врачом.

В лечении грибковой ангины, которая часто возникает после длительного лечения антибиотиками, используют противогрибковые препараты. В лечении бактериальных ангин используют различные виды антибиотиков и противомикробных препаратов синтетического происхождения (зависит от чувствительности микроба и реакции пациента на лекарства), различные локальные антисептики, которые выпускаются в виде спрея или аэрозоля, а также таблеток, леденцов и пастилок. Лечение вирусных ангин предусматривает применение противовоспалительных препаратов, а также симптоматических средств.


ПРИ ЛЕЧЕНИИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НЕОБХОДИМО:

1. Поместить больного в отдельную комнату.

2. Регулярно проветривать комнату, проводить в ней влажную уборку.

3. Выделить больному отдельную посуду.

4. Исключить из рациона больного горячую пищу (а также острую или кислую), чтобы не раздражать слизистую горла. Еда должна быть тёплой, пюреобразной.

5. Давать больному обильное питьё.


Лечение народными средствами.

В народной медицине есть множество рецептов, которые помогают при лечении острого тонзиллита:

Полоскания горла. Для приготовления раствора подойдут соль и сода, лекарственные травы – ромашка, шалфей или календула.

Проведение ингаляций. Процедуру можно выполнять только в том случае, если нет температуры и выделения гноя.

Приём овощных и фруктовых соков для укрепления иммунной функции.

Употребление молока с мёдом и содой для устранения болезненных ощущений и восстановления голоса.


АНГИНА ЧРЕВАТА ОСЛОЖНЕНИЯМИ

Осложнения острого тонзиллита опасны наличием открытого очага воспаления. Так как открытая инфекция в организме может спровоцировать ряд различных недугов, ангина требует срочного медикаментозного вмешательства. А иначе существует риск развития тяжёлых патологических нарушений в системе всех органов.

Из последствий острого тонзиллита наиболее распространены острый отит, острый ларингит, острый шейный лимфаденит, отёк гортани, окологлоточный абсцесс.

Комментариев - 0
Просмотров - 875

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru