25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Православные
традиции

Опубликовано в № 58 за 2 августа 2018 года

Ханкайцы окунулись в православную веру

27 июля, накануне великого церковного праздника – Дня крещения Руси, жители и гости района приобщились к святой вере в водах озера Ханка.

Ни ветер, ни моросящий дождь не остановили желающих креститьсяКрещение в открытом водоёме – славная традиция, которая за четыре года своего существования уже успела полюбиться ханкайцам. Причём из года в год желающих принять православную веру в озёрных водах не только не убывает, а становится всё больше. Оно и понятно – есть в этом какая-то гармония, ощущение близости к природе и духовного единства со своей малой Родиной.

В эту пятницу ряды православных христиан пополнили 15 ханкайцев, 13 из них – дети. Для самых маленьких на берегу была приготовлена купель с чистой тёплой водой – и весьма кстати, потому что погода в то утро была прохладной. Но ни моросящий дождь, ни дующий со стороны озера ветер не остановили желающих креститься – собравшись под большим зонтом, они внимали каждому слову настоятеля храма Святого Алексия человека Божьего отца Сергия, который и проводил это таинство.

Тем не менее, когда пришла пора погружения в воду, природа, как-бы сознавая торжественность момента, будто спохватилась – внезапно дождь прекратился, а на хмуром небосклоне появилось солнышко. Радуясь такой перемене, ханкайцы вошли в освящённую озёрную воду.

– Крещение – это священное действие, в ходе которого верующий путём троекратного погружения в воду очищается от совершаемых им грехов и духовно возрождается, – рассказывает отец Сергий. – Именно через это таинство человек и становится членом церкви.

Обряд крещения в озёрных водах теперь будет проходить каждую пятницу, в зависимости от погодных условий. Запись желающих будет вестись в течение недели в местном храме.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 845

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru