26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Госпрограмма

Опубликовано в № 58 за 2 августа 2018 года

Переход на «цифру» поддержат рублём

Пенсионеры, многодетные семьи и малообеспеченные граждане из отдалённых сёл в Приморье смогут рассчитывать на компенсацию за приобретение оборудования для подключения к цифровому телевещанию.

Разработку соответствующего законопроекта инициировал руководитель края Андрей Тарасенко, чтобы уменьшить расходы граждан при обязательном переходе на новый формат телевещания, сообщает пресс-служба краевой администрации.

На сегодняшний день жители Приморского края, так же, как и по всей стране, смотрят телевидение в аналоговом и цифровом форматах. Цифровой формат является более современным и предлагает изображение высокого качества, поэтому с 1 января 2019 года все регионы России полностью перейдут на цифровое телевидение.

Таким образом, с 1 января 98,74% населения Приморского края будут смотреть 20 каналов бесплатно в цифровом формате. Аналоговое телевещание останется только в городах, где проживает более 100 тысяч жителей, и ещё в населённых пунктах, находящихся в зоне охвата вещанием краевого канала ОТВ-Прим.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций, таким образом 81 населённый пункт Приморского края останется неохваченным цифровым эфирным телерадиовещанием, в то же время там прекратится и аналоговое телевещание. В 11 из них будет вещать в аналоговом формате только ОТВ-прим. Остальные 70 населённых пунктов остаются полностью без эфирного телевидения.

«После отключения аналогового вещания в некоторых муниципалитетах единственной возможностью поймать телесигнал станет спутниковая установка, стоимость которой составляет около шести тысяч рублей. Главой края Андреем Тарасенко принято решение о разработке законопроекта, предусматривающего компенсацию за приобретение и установку оборудования наиболее нуждающимся категориям населения», – сообщили в ведомстве.

Предполагается, что размер единовременной выплаты не будет превышать шести тысяч рублей. Меру поддержки смогут получить пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи, а также малообеспеченные одиноко проживающие граждане.

При этом жилое помещение претендентов на субсидию должно соответствовать нескольким требованиям: оно должно находиться на территории вне зоны охвата цифрового эфирного телевидения, принадлежать на правах собственности или использоваться на основе договора социального найма. Постоянное проживание в доме должно быть подтверждено регистрацией по месту жительства.

При наличии двух и более собственников жилого помещения единовременная денежная выплата будет предоставляться одному из собственников жилого помещения.

Проект закона Приморского края «О государственной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края в населённых пунктах вне зоны охвата цифрового эфирного телевидения» в ближайшее время будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания края.

Напомним, что с января 2019 года Россия полностью перейдёт на цифровое эфирное телевещание. Практически полное покрытие страны сигналом стало возможно благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Созданная в стране сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания транслирует два мультиплекса по десять телеканалов, а также три радиоканала. Жители России бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый по объёму с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах.

Реализация проекта завершена практически во всех субъектах Российской Федерации. По всей стране установлены и работают более 9,8 тысячи передатчиков из запланированных 10 тысяч. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию в конце 2018 года.


МЕЖДУ ТЕМ
Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) совместно с федеральными телеканалами начала маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А». Обозначение можно увидеть рядом с логотипами телеканалов Первый канал, НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ, Россия 1 и других. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует.
Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приёма цифрового сигнала.
Маркировку планируется внедрить в аналоговом эфире телеканалов, вошедших в состав мультиплексов, вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

Комментариев - 0
Просмотров - 1227

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru