19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 54 за 19 июля 2018 года

За мусор платить будут все

Проблема мусора в Приморье вот уже много лет остаётся одной из наиболее актуальных. Мусор у нас везде: в кюветах на обочинах дорог, в окрестных лесах, по берегам рек… Причём при его сборе рождается новая проблема – куда его девать?

В Камень-Рыболове из-за нежелания людей платить за вывоз мусора стихийная свалка образовалась у одного из бараков по улице ВокзальнойГде-то мусор сжигают, и распространяющийся дым с вредными веществами загрязняет окружающую среду. Где-то его закапывают, и грунтовые воды выносят всё это в водоёмы. Основная проблема состоит в том, что до последнего времени не был законодательно урегулирован вопрос об обязанности собственников заключать договоры на вывоз мусора.

Эта нелёгкая ситуация должна разрешиться с приходом регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. В апреле нынешнего года в ходе конкурса, организованного краевой администрацией, победителем стало владивостокское предприятие «Спецзавод № 1».

Основная функция регионального оператора – обеспечение своевременного, безопасного для населения и окружающей среды качественного сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твёрдых коммунальных отходов на территории Приморского края. В этих целях «Спецзавод № 1» будет заключать договоры на обслуживание со всеми производителями бытового мусора – от муниципальных образований до УК, ТСЖ и ЖСК.

«Спецзаводу № 1» предстоит наладить работу, которая до этого в крае практически не велась, например, организовать сбор и утилизацию мусора в частном секторе. Ещё одна из важных задач компании – воспитание среди населения культуры раздельного сбора мусора. К слову, законодательное основание у оператора для подобной деятельности уже имеется – администрация Приморского края выпустила постановление о введении в регионе раздельного сбора мусора. А вот как люди будут приучать себя складывать отдельно пластик, отдельно бумагу, отдельно стекло – это уже головная боль регионального оператора. На него же возложат задачу по контролю над разделением мусора – что именно отправится в переработку, что подлежит захоронению, а что – в утилизацию. Постановлением правительства определены отходы (в частности, пластик), на которые введён постепенный запрет на захоронение.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко:
– Жители частного сектора сейчас не оплачивают услуги вывоза мусора. И этот процесс по большому счёту не организован, поэтому и возникают стихийные свалки вблизи таких домов. Теперь региональный оператор должен продумать процесс, логистику сбора отходов из частного сектора – оборудовать контейнерные площадки, вести большую просветительскую работу с самими жителями. Ведь во многом проблема чистоты наших городов и районов зависит от уровня культуры самих жителей. Тот же раздельный сбор мусора, который приведёт к уменьшению объёма сжигаемых отходов, будет эффективен только тогда, когда люди сами захотят сортировать его в своей квартире. Создание такой современной системы – довольно долгий процесс – потребуется время на строительство новых высокотехнологичных объектов по переработке и обезвреживанию отходов, приведение существующих объектов размещения отходов в соответствие с требованиями действующего санитарно-эпидемиологического законодательства, налаживание логистики и механизмов транспортировки, перераспределение существующих потоков отходов. Все эти задачи и будет решать региональный оператор совместно с краевыми и местными властями.

Начальник отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского района Александр Васильев:
– В ходе одного из краевых селекторных совещаний прозвучало, что в срок до января следующего года единый оператор должен войти во все муниципалитеты края. На сегодняшний день «Спецзавод № 1» ведёт предварительную подготовку документов, необходимых для работы. В частности, заключает договоры с населением, определяет площадки сбора и график вывоза мусора. В Ханкайском районе эта работа ещё не началась.
Что изменится в нашем районе после нововведения – одно­значно сказать не могу. Но, безусловно, мы надеемся на положительный результат. Ведь теперь жители всех частных домов будут обязаны заключить договоры на вывоз мусора. Ранее ситуация была гораздо сложнее. Зачастую жители частного сектора не считали нужным платить за вывоз мусора. Конечно, им проще устраивать свалки где попало, а потом жаловаться на власть и требовать, чтобы их же мусор убрали... За это ведь платить не надо. Одним из ярких примеров является улица Вокзальная в Камень-Рыболове. Там жители условно поделились на два лагеря. Одни заключили договоры на вывоз мусора и добросовестно складируют твёрдые бытовые отходы в специальные контейнеры, другие скидывают неподалёку от своих домов. И кто после этого виноват в том, что кругом в районе кучи мусора?

Комментариев - 0
Просмотров - 1048

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru