19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцзащита

Опубликовано в № 44 за 14 июня 2018 года

Пенсионеры осваивают виртуальную реальность

Кто сказал, что только представители молодёжи наиболее уверенно себя чувствуют на просторах Всемирной сети? Положительные стороны интернета постепенно открывают для себя и люди более зрелого возраста, а помогают им в этом курсы компьютерной грамотности «Бабушка и дедушка онлайн». Один из выпускников этих курсов, житель Камень-Рыболова Владимир Иванович Уланов, в конце апреля поучаствовал в региональном этапе Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Владимир Уланов, окончив курсы «Бабушка и дедушка онлайн», стал участником регионального этапа чемпионата по компьютерному многоборьюУже с 2014 года в отделении социального обслуживания на дому по Ханкайскому району проходят уроки компьютерной грамотности по программе «Азбука интернета». За эти годы уверенными пользователями персонального компьютера стали 59 пожилых ханкайцев, а вскоре заветное свидетельство об окончании курсов получат ещё трое жителей района.

К СВЕДЕНИЮ
Набор в группы компьютерной грамотности продолжается. Программа рассчитана на 14 учебных занятий, которые проходят два раза в неделю. Подробности можно узнать в районном отделении социального обслуживания на дому по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Октябрьская, д. 6, или позвонив по телефону 97-5-94.
– Если раньше моё знакомство с интернетом ограничивалось общением с друзьями и родственниками в социальных сетях или поиском какой-либо информации, то после окончания курсов мой кругозор существенно расширился, – рассказывает военный пенсионер Владимир Уланов. – Я понял, что с помощью интернета можно существенно облегчить себе жизнь, ведь сегодня многие услуги можно получить, даже не выходя из дома. Зачем стоять в длинных очередях на почте, если можно оплатить счета за коммуналку через интернет-приложения или портал госуслуг?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В апреле на базе отделения социального обслуживания населения на дому по Ханкайскому району открылся кружок «Садовод». В настоящее время в кружке занимаются восемь ханкайцев. Занятия проводит жительница райцентра Валентина Матвеевна Мороз, делясь со слушателями своим богатым опытом в разведении декоративных растений, выращиванию садовой и огородной продукции. Уже прошли два занятия, на которых посетители кружка учились правильно сажать и прививать плодовые деревья.
В рамках уроков компьютерной грамотности ханкайский пенсионер научился пользоваться текстовыми редакторами, создавать презентации, ориентироваться на портале госуслуг и сайте пенсионного фонда. Эти знания пригодились ему во время чемпионата по компьютерному многоборью, в котором участвовали 20 выпускников проекта «Бабушка и дедушка онлайн» со всего Приморского края. Все конкурсанты были распределены по двум номинациям, так как среди них были как новички, так и продвинутые пользователи. Участники продемонстрировали навыки работы в государственной информационной системе ЖКХ, в поисковой системе Яндекс, выполняли задания по пользованию интернетом с помощью планшета.

Владимир Уланов признался, что, получив задание, он на несколько минут «завис», но потом с головой погрузился в работу. И хотя призового места в результате так и не получил, отнюдь не отчаивается, считая, что важна не столько победа, сколько бесценный практический опыт. А в следующем году ханкаец надеется вернуться на конкурс уже в качестве продвинутого пользователя, поэтому в его планах – пройти курс по компьютерной грамотности повторно, чтобы освежить и углубить свои знания.

КСТАТИ
В номинации «Уверенный пользователь» победу одержала Людмила Смирнова, которая прошла компьютерный курс на базе Хорольского филиала Приморского центра социального обслуживания населения (кстати, к этому учреждению относятся и филиалы в Ханкайском и Пограничном районах). Именно она будет представлять Приморский край на Всероссийском этапе конкурса в Пятигорске.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 909

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru