18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Советы психолога

Опубликовано в № 42 за 7 июня 2018 года

Компьютер – главный враг каникул

Если у детей девяностых во время каникул «пропадали пропадом дни во дворах», то современных детей трудно выманить из дома даже летом. Главная причина этого – компьютерные игры. Наиболее чувствительны к влиянию гаджетов дети младшего школьного возраста. Как же отвлечь ребёнка от компьютера?


1. Найдите в интернете рецепт солёного теста для лепки. Дети очень любят с ним возиться. Можно сделать картину или просто фигурку, запечь её, а потом разрисовать и украсить стены кухни, прихожей или подарить бабушке.

2. Сделайте с ребёнком изделие из папье-маше. Найдите тарелочку или фигурку, которую можно оклеить кусочками бумаги, дайте высохнуть и разукрасьте вместе. Пусть вокруг будут остатки клея, но удовольствие от процесса вы получите точно.

3. Расскажите ему о коллекционировании. Вспомните, как сами собирали в детстве фантики, календарики и открытки. Предложите придумать, что можно собирать: монеты разных стран, наклейки или этикетки.

4. Устройте семейный день приключений. Подготовьтесь как следует и организуйте квест. Можно спрятать сладость в шкафу или зарыть «клад» во дворе, снабдив ребёнка несколькими записками и указателями. Вовлеките в игру всех членов семьи. Чем интереснее задания вы придумаете, тем меньше вероятности, что ребёнок вспомнит о любимом планшете.

5. Отыщите на дальних полках настольные игры. Дети с удовольствием поиграют с родителями в монополию или лото. Играйте, шутите, но не поддавайтесь! Дети этого не любят.

6. Поговорите с ребёнком о родственниках. Детям интересно, как звали их прабабушек и прадедушек, как они выглядели. Предложите ребёнку составить генеалогическое дерево – распечатайте фотографии, рисуйте, клейте, постарайтесь сделать его большим и ветвистым.

7. Попробуйте писать смешные истории. Вспомните игру из своего детства, когда участники по очереди пишут фразы, отвечая на ряд вопросов. Прочитайте то, что получилось, вам точно будет над чем посмеяться!

8. Посадите вместе с ребёнком растение, а лучше, чтобы он посадил его сам под вашим присмотром. Пусть это будет яблоня возле дома или лимон на окне. Главное – ухаживать за ним и наблюдать, как оно растёт. Можно предложить своему чаду вести дневник и записывать туда, когда появились первые листочки, плоды, или какие сезонные изменения с ним происходят.

9. Научитесь делать события из мелочей. Разбудите ребёнка рано утром, возьмите термос с горячим чаем и пару бутербродов и отправьтесь встречать рассвет в ближайший парк или даже на балкон. Посмотрите, как встаёт солнце, поговорите и научите ребёнка улыбаться новому дню.

10. Заведите семейную традицию, к примеру, субботнее вечернее чаепитие. Найдите новый рецепт и испеките вместе с детьми печенье. Пусть они сами вырезают и лепят, тем интереснее и вкуснее им будет его пробовать.

11. Запланируйте путешествие всей семьёй. Неважно – в другую страну или соседний город. Составьте маршрут вместе с ребёнком, отметьте на карте места, которые собираетесь посетить, и отправляйтесь в дорогу. Распечатайте фотографии из путешествия, разместите их в небольшой альбом, сделав смешные подписи, чтобы воспоминания остались с вами надолго.

Конечно, все эти идеи требуют от родителей определённых усилий, фантазии и времени. Но это самое малое, чем можно пожертвовать ради детей. Зачастую и взрослым было бы не лишним забыть о гаджетах и просто пообщаться с ребёнком.

Комментариев - 0
Просмотров - 886

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru