16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




День пограничника

Опубликовано в № 40 за 31 мая 2018 года

Вековой юбилей пограничной службы

В минувшую субботу ханкайцы собрались на Зелёном пляже, чтобы отметить один из самых главных праздников нашего приграничного района – День пограничника.

Задержание нарушителя собакой в наморднике – один из самых сложных приёмов дрессировкиВот уже второй год подряд показательные выступления военнослужащих Службы в селе Камень-Рыболов проходят на берегу Ханки. Это позволяет задействовать в мероприятии пограничные катера береговой охраны и сделать праздник ещё более масштабным и зрелищным.

Ещё задолго до начала мероприятия ханцайцы стали собираться в назначенном месте, чтобы занять самые выгодные места с наилучшим обзором. Стоит отметить, что организаторы позаботились о том, чтобы место проведения праздника максимально напоминало линию Государственной границы. По периметру были расставлены маскировочные сетки, палатки, небольшие берёзки и самый настоящий пограничный столб.

Традиционно открыли праздник кинологи. Выражение «собака – друг человека» для этих военнослужащих имеет гораздо более глубокий смысл. В пограничных войсках служебные собаки всегда были полноценными боевыми единицами, настоящими защитниками государственных рубежей.

Показательное выступление военнослужащих 60-й отдельной мотострелковой бригады стало одним из самых ярких номеров праздникаНа первый взгляд, вожатые со служебными собаками показали настоящее шоу, однако на самом деле это их каждодневная работа. Четвероногие помощники с ловкостью проходили полосу препятствий, выполняли команды вожатых без слов, подчиняясь только жестам. Невероятно зрелищными были демонстрации обезоруживания и задержания собаками нарушителей Государственной границы, а также их дальнейшее конвоирование. Кстати, в одном из показательных задержаний были задействованы кавалеристы. Для того чтобы оперативно выполнить поставленную задачу, собаки совершенно бесстрашно бросались в салон автомобиля, где находился условный нарушитель и прыгали сквозь горящее окно. Даже собака в наморднике не пропустила врага на «русскую землю». Кроме того, вниманию зрителей были представлены такие элементы дрессировки, как поиск вещи по запаху, а также наркотических веществ с использованием служебных собак.

Фланкировка шашками в исполнении казака станицы РадонежскойВ Службе организована племенная работа по разведению бельгийских овчарок малинуа. Эти собаки отличаются своей злобой, активностью и работоспособностью. В текущем году продолжилось комплектование подразделений Службы различными породами служебных собак. Зрителям были представлены щенки породы ландсир. Маленькие пушистые комочки, больше напоминающие медвежат, моментально вызвали улыбку зрителей.

Затем всё внимание сосредоточилось на водной глади озера. Ведущий сообщил, что, по оперативным данным, на условном участке границы готовится передача контрабанды. На охрану Госграницы заступили катера береговой охраны. На берегу нарушителей уже ждала группа быстрого реагирования, которая, зафиксировав факт передачи контрабанды, приступила к захвату. Для задержания нарушителей пограничники использовали скоростные мотовездеходы. В начале боя преступная группа попыталась скрыться на внедорожнике, но попала в засаду. Оказавшие вооружённое сопротивление контрабандисты были уничтожены. Попытка перемещения контрабанды через Госграницу предотвращена. Не удалось уйти и сообщникам нарушителей, которые на лодке попытались покинуть российскую часть вод озера Ханка. Группа пограничных сторожевых катеров произвела перехват и задержание нарушителей, после чего конвоировала судно вместе с экипажем на ближайшую пограничную заставу.

Физическая подготовка является одним из основных методов подготовки военнослужащих. Особое значение имеет владение приёмами рукопашного боя, в том числе и умение правильно обращаться с холодным оружием. КСТАТИ
25 апреля текущего года во Владивостоке прошли соревнования за звание лучшего специалиста кинолога Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, посвящённые 100-летию со дня образования органов пограничной охраны. По итогам соревнований наша команда заняла первое место.
Военнослужащие 60-й отдельной мотострелковой бригады продемонстрировали приёмы рукопашного боя, а также особенности подготовки военных разведчиков.

На протяжении всего праздника один захватывающий сюжет сменялся другим. Разбавляли «боевые действия» выступления на водной сцене творческих коллективов и солистов района. Среди них – Андрей Соловьёв, Любовь Куница, Людмила Решетова, воспитанники кадетского класса станицы Ильинская и другие. Шквал аплодисментов сорвали показательные выступления юных самбистов из Хороля и фланкировка шашками от казаков станицы Радонежская.

Праздник закончился, но зрители не спешили расходиться. Впечатлённые выступлениями служебных собак гости праздника буквально выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с четвероногими помощниками пограничников. Пользовалась фотоспросом и боевая техника военнослужащих. А для тех, кто успел проголодаться, на берегу Ханки развернулась армейская полевая кухня. Повара Службы угостили всех желающих вкуснейшей гречневой кашей и горячим чаем.


Юные самбисты продемонстрировали зрителям свои спортивные уменияВ ходе праздника военнослужащие катеров пограничной береговой охраны произвели условное задержание контрабандистовПосле праздника пограничники угостили всех желающих гречневой кашей


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Своими корнями история пограничной службы России уходит в далёкое прошлое, в период становления и укрепления Московского государства (XIV-XV века). В связи с частыми набегами татар на русскую территорию на южных и юго-восточных окраинах Московского княжества во второй половине XIV века стали выставляться сторожевые отряды и станицы, которые высылали конных наблюдателей. Для защиты от кочевников возводили засечные черты, позже — пограничные укрепительные линии.

Крупная реорганизация пограничной охраны царского периода произошла в 1893 году, когда император Александр III подписал указ о создании Отдельного корпуса пограничной стражи, которая превратилась в самостоятельный род войск. И в таком виде просуществовала вплоть до 1917 года.

28 мая 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР утвердил декрет об учреждении пограничной охраны при ведомстве Народного комиссариата по делам финансов. В 1958 году постановлением Совета министров СССР за большие заслуги пограничников в деле охраны и защиты Государственной границы был установлен День пограничника — 28 мая. В современной России эта традиция продолжена.

Подразделения и части пограничных войск принимали активное участие в борьбе с басмачеством в Средней Азии, совместно с частями Красной Армии — в вооружённых конфликтах на Китайско-Восточной железной дороге (1929), в районе озера Хасан (1938), реки Халхин-Гол (1939), в советско-финляндской войне 1939–1940 годов.

В начале Великой Отечественной войны 1941–1945 годов пограничные подразделения, дислоцированные на западной границе, вместе с частями прикрытия Красной Армии первыми приняли на себя удар немецких войск и оказали им героическое сопротивление. В годы войны из личного состава пограничных войск были сформированы части и соединения для действующей армии.

В послевоенные годы пограничная охрана советского государства неоднократно переподчинялась различным ведомствам. С февраля 1946 года пограничные войска стали подчиняться министерству внутренних дел, с октября 1949 года были переподчинены министерству государственной безопасности, с марта 1953 года — опять МВД, с марта 1957 года — Комитету государственной безопасности при Совете министров СССР. В декабре 1991 года указом президента СССР главное управление пограничных войск было упразднено. Его функции переданы образованному Комитету по охране Государственной границы СССР.

После распада СССР по указу президента 30 декабря 1993 года была образована Федеральная пограничная служба РФ как государственный орган руководства пограничными войсками.

11 марта 2003 года ФПС РФ была упразднена, её функции переданы Федеральной службе бе­зопасности России, в которой образована пограничная служба. Охрана Государственной границы была возложена на пограничные органы ФСБ РФ, которые в настоящий момент комплектуются лишь военнослужащими, проходящими службу по контракту.


ХАНКАЙСКИЙ КРАСНОЗНАМЁННЫЙ

Именно с участка Камень-Рыболовского погран­отряда начинается история охраны границы нынешнего Приморского края (ранее — Южно-Уссурийского). Здесь в устье реки Тур 5 мая 1859 года был поставлен первый пограничный столб. И тогда же был выставлен первый военный пограничный пост, получивший название Турий Рог.

Официально же история Ханкайского погранотряда начинается с 8 апреля 1936 года, когда приказом НКВД ССР при разукрупнении Гродековского погранотряда был создан Ханкайский отряд с управлением в селе Комиссарово. Поэтому его часто называли Комиссаровский. С этого времени отряд как самостоятельная часть приступил к выполнению задач по охране и обороне Государственной границы. Кстати до 1937 года отряд являлся кавалерийским.

23 февраля 1939 года погранотряд получил боевое Красное знамя части, а в1945 году был награждён орденом боевого Красного Знамени. По итогам служебной деятельности за 1999 год Камень-Рыболовский отряд был признан лучшим в Федеральной пограничной службе и получил переходящее знамя и вымпел. Кстати, переходящее Красное знамя округа наш отряд получал и ранее – в 30, 40, 50-е годы.


Фото с мероприятия смотрите в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ

Комментариев - 0
Просмотров - 1564

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru