18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше право

Опубликовано в № 36 за 17 мая 2018 года

Госуслуги. Проще, чем кажется

На портале госуслуг появилось больше возможностей для пользователей. Минкомсвязь вместе с оператором портала провело его обновление, которое коснулось как «начинки», так и интерфейса, ставшего более понятным, сообщает «Российская газета».

Ещё до авторизации в личном кабинете на главной странице появятся услуги, которые были востребованы хозяином компьютера ранее, а также наличие уведомлений в личном кабинете.

Эти уведомления также стали персонализированными. Например, там вы сразу увидите штраф из ГИБДД, если он был недавно выписан, или сообщение о том, что вы не прикрепили все необходимые документы для заказанной ранее услуги. Если срок паспорта, водительского удостоверения или полиса ОМС подходит к концу, вы узнаете об этом заранее.

На главную страницу портала вынесены самые популярные услуги – регистрация автомобиля, получение водительского удостоверения, получение паспорта по достижении 18 лет, информирование о штрафах, налоговых задолженностях, исполнительных производствах. Появились тематические блоки «Моё здоровье», «Транспорт и вождение», «Семья и дети», которые содержат список соответствующих услуг.

В личном кабинете есть быстрый доступ к услугам по жизненным ситуациям. Под этим заголовком можно найти «кнопки» по регистрации ребёнка, вступлению в брак, поиску работы, покупке недвижимости.

Данные из вашего профиля автоматически подтягиваются в электронные формы заявлений на государственные услуги.

– Последнее крупное обновление портала было проведено летом 2016 года, с тех пор неоднократно проводились тесты на удобство использования, и в результате мы многое изменили, – говорит замдиректора департамента развития электронного правительства минкомсвязи Александр Павлович. – Обновление позволит сделать сервисы более индивидуальными и перейти на обслуживание граждан по жизненным ситуациям. Обновлённый портал госуслуг в сочетании с мобильным приложением поможет сберечь людям время.


КСТАТИ

Сейчас на Едином портале госуслуг зарегистрировано 70,5 миллиона граждан, по итогам 2017 года через него и мобильное приложение к нему было заказано 1,24 миллиарда услуг. В российском сегменте Интернета портал госуслуг занимает 12-е место по месячной посещаемости.
Всего в прошлом году получили государственные и муниципальные услуги (подавали заявления, оформляли документы, запрашивали информацию, оплачивали штрафы) 72,4 миллиона граждан, из них 46,6 миллиона делали это в электронном виде. Остальные обращались в многофункциональные центры или органы государственной власти напрямую. При этом ещё в 2014 году число получателей онлайн-услуг составляло 11,6 миллиона человек.
Предпочтения электронному способу общения с государством отдали 55 процентов женщин и 45 процентов мужчин, 82 процента из них живут в крупных городах.
Чаще всего в электронной форме получают госуслуги граждане в возрасте от 25 до 44 лет (55 процентов).
Люди старше 55 лет ожидаемо более консервативны, только 13 процентов из них получают госуслуги онлайн, в целом предпочитая обращаться в МФЦ (31 процент) или органы государственной власти напрямую (37 процентов).

Комментариев - 0
Просмотров - 935

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru