25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Советы психолога

Опубликовано в № 27 за 12 апреля 2018 года

Решаем проблемы «отцов и детей»

Когда речь заходит о подростковом возрасте, почему-то сразу возникает мысль о проблемах и о том, как сложно до подростка «достучаться». Каждый родитель должен понимать, что подростковый возраст – это переходный период из детства во взрослую жизнь. Как же найти общий язык с подростком?


УВАЖАЙТЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Каждому человеку необходимо личное пространство, на которое никто не посягнёт. Запретите себе наводить порядок в комнате ребёнка, перекладывать его вещи, подслушивать разговоры, читать смс или личные дневники. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок вырос самостоятельным человеком, нужно учиться давать ему свободу. Тем не менее, старайтесь проводить достаточно времени с ним. Обсуждайте его увлечения, в ненавязчивой форме интересуйтесь его друзьями, устраивайте совместные мероприятия, например, походы на пикник.


ПОМОЖЕТ ВЗАИМНОЕ ДОВЕРИЕ

Учите ребёнка доверию и учитесь общаться с ним на равных, как со взрослым человеком, при этом стараясь оставаться для него авторитетом. Подростки часто лгут, но прежде чем вы начнёте поучительную лекцию, задайтесь вопросом: «Почему он солгал?». Возможно, вы были не готовы услышать правду, какой бы она ни была, или же ребёнок знает, что правда причинит вам боль. Установите несколько простых правил. Например, скажите вашему ребёнку, что если он попал в какую-то неприятную ситуацию, то вы должны о ней знать, чтобы помочь ему. Подростку легче довериться родителям, если он понимает, что вы будете на его стороне, несмотря ни на что.


НУЖЕН КОНТРОЛЬ

Сотовый телефон может помочь вам оставаться на связи с вашим подростком, но вы всё равно должны контролировать, как и когда это средство связи используется.

Во-первых, необходимо установить ежемесячный лимит на звонки, приучив вашего подростка более обдуманно использовать телефон. Во-вторых, не покупайте новый телефон чаще, чем раз в два года. Если с новым телефоном что-то случилось (потерял, уронил), купите самый простой и дешёвый (без игр, интернета и прочих наворотов), чтобы можно было только звонить. Этим вы прививаете бережливое отношение к вещам и наглядно показываете, что у вас нет возможности покупать ему новые игрушки по первому требованию.

Также потратьте время, чтобы обсудить меры безопасности в интернете. Например, почему не стоит оставлять свои телефоны и адреса в интернет-пространстве, отправлять в сеть свои откровенные фото или дружить с людьми, которых ваш подросток не знает в реальной жизни.


РАЗВИВАЙТЕ ИНТЕРЕСЫ И СПОСОБНОСТИ

Пусть ваш подросток попробует заняться спортом, музыкой или искусством, таким образом он сможет понять, что ему близко, а что не очень. Если у ребёнка есть хобби, увлечение, занятие по душе, у него меньше шансов попасть в плохую компанию или ситуацию. У такого подростка выше самооценка и чувство собственного достоинства, у него есть друзья со схожими ему интересами, он меньше подвержен чужому мнению и влиянию.

Комментариев - 0
Просмотров - 869

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru