27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 25 за 5 апреля 2018 года

Архив в «цифре»

В архивном отделе администрации Ханкайского района появилось оборудование, с помощью которого можно оцифровывать старые и повреждённые документы.

С помощью визуализатора работники архива переводят документы в электронный видОдной из важнейших задач, стоящих перед районным архивом, является обеспечение сохранности документов постоянного хранения. Но время течёт неумолимо, и с каждым годом текст ценных документов, многие из которых являются ровесниками района, как выражаются специалисты, всё больше «затухает».

– В настоящее время уже отсканированы описи, хранящиеся в архивном отделе, – комментирует начальник архивного отдела Любовь Грибова. – Теперь, когда администрация района приобрела для архива визуализатор, мы можем в режиме автоматического сканирования переводить документы в электронный вид и присоединять к базе архивного фонда. Бесконтактный метод оцифровки обеспечивает безопасность и сохранность подлинника. Удобство заключается ещё и в том, что этот прибор имеет встроенный редактор изображений, осуществляющий выравнивание, повороты, обрезку и цветокоррекцию уже отснятого файла.

Новое оборудование позволит работникам архива создать электронные образцы всего спектра документации, что значительно повысит скорость доступа к информации, расширит возможности её использования, а также позволит сохранить особо ценные и важные документы. В дальнейшем к базе архивного фонда планируется присоединять отсканированные единицы хранения, что позволит в будущем более оперативно оказывать услуги гражданам.

Кстати, в ближайшее время в Приморье планируется создание «Автоматизированной информационной системы архивной службы Приморского края», предназначенной для автоматизации деятельности по учёту документов архивного фонда и оказанию информационных услуг государственным органам, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам на основе архивных документов.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 995

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru