25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бди!

Опубликовано в № 23 за 29 марта 2018 года

Весна берёт нас в клещи

Совсем скоро наступят тёплые деньки, и от зимнего оцепенения очнутся клещи – переносчики клещевого энцефалита.

Как рассказала врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила Исупова, в Ханкайском районе клещевой энцефалит не регистрировался уже более пяти лет. Тем не менее, пренебрегать мерами безопасности не стоит, ведь энцефалит – далеко не единственное заболевание, переносчиком которого является клещ. Так, в 2017 году в районную больницу обратились два пациента, у которых был обнаружен клещевой риккетсиоз, и один пациент с боррелиозом.

Но первое место по тяжести течения заболевания и показателям летальности в Приморском крае занимает всё-таки энцефалит – болезнь, которая поражает центральную и периферическую нервную систему и, в частности, губительно воздействует на головной мозг. Инкубационный период болезни составляет две недели, после чего появляются первые симптомы – сильная головная боль, слабость, светобоязнь, высокая температура, тошнота, озноб.

– Наиболее действенным средством защиты от «клещевых» заболеваний является вакцинация, – подчёркивает Людмила Исупова. – На 20 марта было привито 23 человека, а в апреле мы планируем вакцинировать детей – для этих целей в больницу поступила бесплатная вакцина на 140 доз, а также собираемся ревакцинировать небольшое количество пенсионеров. В этом году в нашу больницу снова не поступило необходимое количество бесплатной вакцины, поэтому тем, кто желает защитить себя от укусов клещей, нужно купить вакцину в аптеке и обратиться в прививочный кабинет.

К СВЕДЕНИЮ
Клеща, вынутого из ранки в лечебном учреждении, затем следует поместить в стеклянную тару, оставив доступ к воздуху, и отвезти на исследование в «Приморскую противочумную станцию», которая находится по адресу: г. Уссурийск, ул. Дзержинского, д. 46. Исследование проводится за счёт самого пациента. Главное условие – клещ не должен быть повреждён.
Эпидемиолог напомнила, что в особенности вакцинация необходима тем, кто по роду своей деятельности связан с природой – лесничим, труженикам сельского хозяйства, почтовикам, работникам коммунальной сферы и дорожного хозяйства.

В Приморском крае эпидемический сезон по клещевому энцефалиту длится двести дней, причём пик активности кровососов приходится на май-июнь. Поэтому, собираясь на пикник на лоне природы, необходимо помнить о мерах безопасности. Прежде всего нужно одеваться так, чтобы свести к минимуму возможность клеща присосаться. Для этого подойдут высокие сапоги, куртка или кофта с длинными рукавами и обязательно головной убор.

После прогулки следует снять одежду и тщательно осмотреть каждую вещь. Если в доме есть собака, то стоит уделить пристальное внимание её осмотру – клещ может легко проникнуть в дом «верхом» на вернувшемся с прогулки домашнем любимце.

А уж если клещу удалось присосаться, то не стоит решать проблему самостоятельно. Пытаясь вытащить его с помощью пинцета, вы можете попросту разорвать клеща, оставив некоторые его части тела в ранке. Обливать присосавшегося клеща подсолнечным маслом тоже не стоит, ведь кровосос скорее предпочтёт задохнуться, чем выбраться на поверхность. Так что правильней всего – обратиться к врачу.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1301

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru