19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные
организации

Опубликовано в № 21 за 22 марта 2018 года

В центре внимания – «бережливая поликлиника»

В администрации Ханкайского района состоялся пленум районного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение медицинского обслуживания населения района в Ханкайской ЦРБ.

На пленуме присутствовали председатели первичных ветеранских организаций, а также главы администраций сельских поселений района. Открыла заседание председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова, вкратце проинформировав ханкайцев об итогах работы ветеранской организации за год.

– Совет ветеранов всегда стоит на страже интересов пожилых людей, организуя им встречи с представителями местной администрации, соцзащиты и пенсионного фонда, – отметила Ольга Васильевна. – Кроме того, члены совета ветеранов принимают активное участие в организации мероприятий, посвящённых Дню Победы, Дню окончания войны, событиям на острове Даманский, Дню героя и Дню неизвестного солдата. Они посещают другие районы, чтобы обменяться опытом, и охотно принимают гостей. Так, в сентябре прошлого года в Камень-Рыболове состоялась ежегодная встреча представителей ветеранских организаций Ханкайского, Хорольского, Пограничного и Октябрьского районов, в ходе которой обсуждались вопросы патриотического воспитания молодёжи.

Затем слово взяла главный врач Ханкайской ЦРБ Виктория Ендовицкая, которая рассказала присутствующим о ряде ново­введений в районной больнице, а также поделилась планами на будущее. Действительно, прошлый год для районной больницы оказался урожайным на события. Прежде всего в рамках государственной программы «Земский доктор» штат медучреждения пополнился новыми специалистами – хирургом, врачом-инфекционистом и анестезиологом-реаниматологом.

– Эти молодые и перспективные специалисты уже успели заслужить уважение как своих коллег, так и пациентов, – с гордостью сказала Виктория Викторовна. – Наш хирург Владислав Деделькин прошёл дополнительную подготовку и теперь совмещает хирургию с эндоскопическими исследованиями. Работа ведётся на новом видеоэндоскопе, оснащённым камерой для визуализации очагов патологий и приспособлениями для забора биоматериала с целью его дальнейшего исследования. При необходимости наш молодой специалист проводит и бронхоскопию. Так, недавно в больницу в тяжёлом состоянии привезли пациентку, у которой в центральном бронхе застрял кусок яблока. К счастью, всё обошлось благополучно, и после длительных манипуляций инородное тело удалось вытащить. Также в больнице появилось оборудование, позволяющее проводить электроэнцефалографические и спирографические исследования.

Но больше всего ханкайских ветеранов интересовали болевые точки в реализации проекта «Бережливая поликлиника». Причём присутствующие высказали разные мнения по этому поводу – одним импонировало отсутствие очередей в регистратуре, а другие, в особенности жители дальних сёл, отмечали неудобство предварительной записи на приём. Но главный врач попросила учесть, что проект только начал реализовываться в районе. И заверила ханкайцев, что со временем все его шероховатости и несовершенства будут сглажены.


ГЛАВВРАЧ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ХАНКАЙЦЕВ

– Очень тяжело дозвониться в регистратуру! Почему система записи на приём по телефону до сих пор не налажена как следует?

– В регистратуре на одном номере задействованы две параллельные линии, а подключить дополнительные каналы невозможно по техническим причинам. Попробуйте набрать номер регистратуры не рано утром, когда телефоны буквально разрываются от звонков, а часов в 11-12. Запись ведётся с восьми утра до 14.00. Кстати, уже в этом году обязанности по записи пациентов на приём возьмут на себя операторы краевого централизованного call-центра, и тогда дозвониться станет значительно проще. А наши регистраторы будут работать с документацией и заниматься экстренными пациентами.


– С недавних пор в больнице появился инфомат для записи пациентов к врачу. Но как им пользоваться? Например, в Сбербанке есть консультант, который всё расскажет-покажет...

– У нас тоже есть администратор, так что вам обязательно помогут разрешить эту проблему. Но не забудьте взять с собой медицинский полис, потому что инфомат затребует у вас не только дату рождения, но и номер полиса.


– При записи инфомат показывает большой список врачей-специалистов. Не значит ли это, что пациент может выбрать, например, не своего участкового терапевта, а того, кто ему больше нравится?

– В основу деятельности поликлиники положен территориально-участковый принцип, предусматривающий оказание медицинской помощи населению, проживающему на закреплённой территории. Если по каким-либо обстоятельствам вы не желаете наблюдаться у вашего участкового врача, то вам необходимо написать заявление на имя главного врача больницы, предварительно заручившись поддержкой врача, на участок которого собираетесь перейти. Но причина такого перехода должна быть объективной.


– А если я не знаю фамилию своего участкового врача?

– Эту информацию можно уточнить в регистратуре. Кстати, мы уже заказали информационный стенд, с помощью которого можно узнать, за каким врачом закреплён тот или иной участок. Для удобства пациентов стенд будет установлен возле инфомата.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1160

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2018-03-22 в 22:27)

Наши врачи не волшебники, и надо признать, делают то, что в их силах, а нам, пациентам ЦРБ, надо быть терпеливее.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru