16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 8 за 1 февраля 2018 года

Вирусы не дремлют!

В Ханкайском районе эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ расценивается как стабильная.

Врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила Исупова сообщила, что в январе уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями был ниже, чем в декабре прошлого года. С начала года в больницу за медицинской помощью обратились более 78 человек, из них пять взрослых. Характерно, что большинство заболевших – «неорганизованные» дети, не посещающие детские сады. А 15 человек были госпитализированы и проходили лечение в инфекционном отделении больницы.

Значительно возросло количество заболевших внебольничными пневмониями. В 2016 году с этим заболеванием в больницу обратились 154 человека, а в 2017 – 268, из них 64 ребёнка. Основная причина внебольничных пневмоний – небрежное отношение пациентов к своему здоровью, так как многие из них предпочитают отсиживаться дома, занимаясь самолечением.

Ханкайцев, участвующих в прошлом году в прививочной кампании, среди заболевших не было. Напомним, что осенью медики привили от гриппа 2720 детей, из них 2018 – школьников и 587 – воспитанников детских садов, а также 9052 взрослых, выполнив план по вакцинации на сто процентов.

– Зима и начало весны – самый «горячий сезон» по заболеваемости ОРВИ, – комментирует Людмила Исупова. – Чтобы уберечься от заболеваний, нужно соблюдать определённые правила – регулярно проводить влажную уборку помещений, почаще гулять на свежем воздухе, мыть руки с мылом после посещения мест массового скопления людей или хотя бы пользоваться гигиеническими салфетками. Также в целях профилактики ОРВИ полезно принимать витамины, употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, растительные адаптогены – лимонник, калину, шиповник, элеутерококк. Почувствовав первые признаки болезни, нужно не отсиживаться дома в надежде, что болезнь отступит, а незамедлительно обратиться к врачу.


МЕЖДУ ТЕМ
В Приморском крае заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже уровня эпидемического порога, сообщается на официальном сайте краевого Роспотребнадзора. На территории края проводится постоянный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения.
В целях профилактики острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей специалисты советуют придерживаться мер профилактики: регулярно проветривать помещение, полноценно питаться, соблюдать питьевой режим, чтобы восполнить запасы жидкости в организме и увлажнить слизистые, спать не менее восьми часов в сутки. Важно избегать тесного контакта с заболевшими людьми, реже посещать места массового скопления людей. Если это невозможно, то надевать маску.

Комментариев - 0
Просмотров - 955

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru