26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 4 за 18 января 2018 года

Я буду присяжным?

– В выходные почтальон принёс мне письмо от районной администрации. Там было написано, что методом случайной выборки я была включена в список присяжных заседателей. Что всё это означает, и что мне теперь делать?

Лариса И., с. Камень-Рыболов


На вопрос читателя отвечает специалист управления делами администрации Ханкайского района Яна ХВОСТИК:

– Районная администрация периодически формирует списки кандидатов в присяжные заседатели для Приморского краевого суда, Тихоокеанского флотского военного суда, Третьего окружного военного суда, всего 751 человек. С этого года рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей будет проходить ещё и в районных и в гарнизонных военных судах. В настоящее время формируются списки в эти суды и в краевые суды на 2018–2021 годы.

К СВЕДЕНИЮ
Присяжные заседатели – это судьи-непрофессионалы, участвующие в судебном рассмотрении уголовного дела наравне с профессиональным судьёй. Суд присяжных назначается по ходатайству обвиняемого на процессах по тяжким и особо тяжким уголовным преступлениям. Именно присяжные принимают решение о виновности или невиновности подсудимого. На основании этого решения судья выносит приговор по делу. Смысл суда присяжных – в противостоянии коррупции в судебной системе.
Всего в районные и гарнизонные суды нужно отобрать 2667 человек. Для нашего района это очень много! Отбор кандидатов в присяжные заседатели производится из информационных ресурсов государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» методом случайной выборки из избирательного списка рай­она. В списки не включаются лица младше 25 лет, лица, работающие на государственных или выборных должностях в органах местного самоуправления, имеющие непогашенную или неснятую судимость, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности, состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

За подробной информацией обращайтесь в администрацию Ханкайского района (кабинет №314), тел. 97-2-93 Администрация района уже подготовила к отправке порядка шести тысяч писем в адрес ханкайцев с уведомлением о включении их в список присяжных заседателей. Каждый получатель вправе в течение двух недель со дня получения уведомления подать письменное заявление об исключении его из списка кандидатов или об исправлении неточностей в сведениях о кандидате.

Когда списки будут полностью уточнены, их направят на утверждение в администрацию Приморского края, а после этого они будутопубликованы в средствах массовой информации. Уже потом списки поступят в суды для вызова заседателей на процессы. Об участии в судебном заседании в качестве присяжных граждане извещаются по почте повесткой.


КСТАТИ
Законом предусмотрено вознаграждение за исполнение обязанности присяжного заседателя. За счёт средств федерального бюджета им выплачивается компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия. Кроме того, присяжным компенсируют стоимость дороги до суда и обратно, проживание.

Комментариев - 0
Просмотров - 1236

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru