20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай историю страны

Опубликовано в № 98 за 21 декабря 2017 года

Балл за Святослава

Ханкайцы измерили свой уровень исторической грамотности, приняв участие в международной акции «Каждый день горжусь Россией». Тестирование по истории проходило 9 декабря в России и ещё около сорока странах. В этом году участники тестирования ответили на вопросы не только по истории Отечества, но и Приморского края.

Тест по истории – отличный повод открыть книгу и освежить свои знанияОрганизатор тестирования – молодёжный парламент при Госдуме России. В Приморье координацию проекта осуществляет Законодательное собрание, поэтому старт акции в регионе дал спикер краевого парламента Александр Ролик через видеообращение, которое было показано перед тестированием почти на каждой площадке, где было организовано тестирование. По его мнению, суть проекта – не результат в баллах, а искренний интерес к историческим событиям, стремление читать, искать в архивах и размышлять.

– Всех нас объединяет уважение к непростой истории нашей Родины, стремление глубже узнать и осмыслить исторические процессы, с которыми тесно переплетена жизнь каждого человека, его семьи, развитие края и страны, – обратился к участникам теста председатель парламента. – Сегодня мы становимся свидетелями постоянных попыток различных сил извратить, исказить исторические факты в своих интересах. Противопоставить этому мы можем только глубокое знание истории своего Отечества, бережное отношение к историческим фактам.

На территории Ханкайского района работали восемь площадок, где все желающие могли пройти тестирование. Ими стали общеобразовательные школы в сёлах Камень-Рыболов, Астраханка, Октябрьское, Ильинка, Новоселище, Новокачалинск, а также центральная районная библиотека. По данным кураторов проекта, методиста службы обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений Ханкайского района Ирины Никаноровой и директора районного библиотечно-музейного центра Натальи Тасун, всего в тестировании по истории приняли участие 154 человека в возрасте от 12 до 76 лет. В этом году в тесте был сделан упор на персоналии, на тех людей, которые в разные эпохи «писали» нашу историю. Примечательно, что среди участников акции было много школьников и молодёжи. С ручками в руках и стар и млад вспоминали подвиги маршала Василевского, неоднозначную личность адмирала Колчака, непростую судьбу революционера-изгнанника Троцкого, воинственного князя Святослава Игоревича и других персонажей из самых разных периодов истории нашей страны. В итоге самый высокий результат показала 15-летняя школьница из Камень-Рыболовской школы №3 – она набрала 35 баллов из 40.

КСТАТИ
Проводя ежегодный анализ результатов тестирования по истории Отечества, организаторы заметили, что в среднем правильно отвечают на половину вопросов. И чем глубже в историю, тем темнее представление о прошлом. Лучше всего люди знают историю Великой Отечественной войны. Также было проведено исследование источников, по которым представление об истории страны составляет молодёжь. Оказалось, что чаще всего молодые люди пользуются Википедией, которая не даёт информацию в широком формате.
Доволен своим результатом и выпускник Камень-Рыболовской школы Константин Бабкин, с которым мы разговорились на площадке для тестирования, которая располагалась в районной библиотеке. Как оказалось, история – его любимый школьный предмет.

– Сегодняшний тест был посвящён личностям, поэтому выполнять его было очень интересно. Конечно, я не на все вопросы ответил, и это значит, что есть к чему стремиться, – с улыбкой признался школьник. – Каждый период истории интересен по-своему. То же самое могу сказать и про исторических деятелей, поэтому сложно сказать, какая именно эпоха или человек мне ближе всего. Изучение истории мне нравится тем, что может научить людей извлекать ошибки из своего прошлого. Но, как показывает жизнь, такое случается крайне редко.

По словам сотрудников библиотеки, в этом году акция на их площадке прошла успешно: участники тестирования не только проверили свои знания, но и взяли на вооружение те вопросы истории Отечества и Приморского края, на которые затруднились ответить.

– Тестирование показало, что ханкайцы не очень хорошо знают историю Приморья, – сообщила Наталья Тасун. – Но восполнить эти пробелы в своих знаниях несложно – в нашей библиотеке очень богатый фонд по краеведению. Это и исторические романы, и познавательная литература, и журналы. Так что ждём всех, кто интересуется историей, к нам в библиотечно-музейный центр.

Кстати, многие участники акции признались, что не ожидали, что их так увлечёт «экзамен» по истории. И даже попросили откопировать вариант теста для домашнего использования – пусть-ка муж попробует правильно ответить, кто из русских адмиралов прославился тем, что не потерял в боях ни одного корабля, не проиграл ни одного морского сражения и ни один его подопечный не попал в плен.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 911

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru