19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата в календаре

Опубликовано в № 97 за 16 декабря 2017 года

Хранят судьбы и соединяют сердца

Вот уже сто лет работники органов ЗАГС отслеживают важнейшие вехи в жизни каждого человека, регистрируя появление новой человеческой жизни, заключение и расторжение браков. Накануне векового юбилея этого государственного учреждения, который отмечается 18 декабря, об особенностях кропотливой работы с актами гражданского состояния рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Ханкайского района Эльвира СЕМЕНЕНКО.


ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО

Инициатором введения регистрации актов гражданского состояния был Пётр I, который обязал служителей церкви вести в своих приходах учёт рождаемости и смертности, фиксировать количество браков. Начиная с 1722 года все эти обряды вносились в метрические книги, записи которых ежемесячно анализировались, чтобы выявить количество человек, принявших православную веру. Так и в Ханкайском районе регистрация жизненных вех до революции проходила в церквях, которые располагались в Ильинке, Камень-Рыболове, Новокачалинске, Новоселище, Платоно-Александровском, Турьем Роге, Троицком и Руссовке.

18 декабря 1917 года совет народных комиссаров принял декрет «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния». Эта дата и считается днём рождения органов ЗАГС. В 1918 году декрет «О свободе совести» установил монопольное право гражданской власти на регистрацию актов гражданского состояния и с церковнослужителей были сняты все полномочия. Но так как на Дальнем Востоке становление советской власти задержалось по причине интервенции и гражданской войны, до конца 1922 года регистрация актов гражданского состояния здесь проводилась по религиозным канонам. Даже после окончания гражданской войны в некоторых селениях края метрические книги заполнялись вплоть до 1924–1930 годов.

Сейчас молодые люди всё чаще вступают в брак по достижении совершеннолетия – в возрасте 18 лет. А в 1925–1935 годах женщины вступали в брак в возрасте от 16 до 22 лет, мужчины – от 18 до 25 лет. Расторгали браки люди в возрасте от 17 до 25 лет, а также в более зрелом возрасте – от 50 до 65 лет. В годы Великой Отечественной войны регистрацию актов гражданского состояния проводили органы, входящие в состав НКВД, а с 1957 года эти полномочия были переданы исполнительным комитетам совета народных депутатов. В 1997 году Госдума РФ приняла закон «Об актах гражданского состояния», который определил, что регистрация актов гражданского состояния должна производиться органами ЗАГС.

До 15 декабря 1998 года регистрации рождения, брака, смерти, установление отцовства и расторжение брака проводились как в отделе ЗАГС, так и в сельских советах. С 1999 года все полномочия были полностью переданы отделу ЗАГС Ханкайского района.


В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Отдел записи актов гражданского состояния осуществляет государственную регистрацию рождения, смерти, расторжения брака, усыновления или удочерения, перемены имени, установления отцовства, вносит изменения, исправления и дополнения в актовые записи, занимается их восстановлением или аннулированием. Сюда обращаются с запросами органы опеки и попечительства, суды, прокуратура и правоохранительные органы. Не обходятся без информации органа ЗАГС избирательные комиссии при составлении списков избирателей, пенсионный фонд, отдел социальной защиты. Главный помощник в предоставлении ценных сведений – архивный фонд, который насчитывает 824 книги. Актовые записи хранятся в отделе ЗАГС сто лет, а затем передаются в районный архив.

Времена, когда документы выписывались вручную, ушли в прошлое. Оно и к лучшему, ведь частенько переписчики допускали в актовых записях грамматические ошибки, неточности в датах. В настоящее время регистрация актов гражданского состояния производится в электронной форме. Электронный архив позволяет значительно сократить время регистрации и оперативно вести поиск нужной записи при выдаче повторного документа. Всего в электронный архив внесено 94 тысячи 761 актовая запись.

Век современных технологий затронул и органы ЗАГС – во всех отделах устанавливаются программно-аппаратные комплексы защищённых компьютеров «Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния». Этот реестр – составная часть общего информационного ресурса, содержащего сведения о населении нашей страны. Оператором реестра станет Федеральная налоговая служба.

С 1 января 2018 года специалисты органов ЗАГС на автоматизированных рабочих местах должны будут дублировать выполнение государственной регистрации записей актов гражданского состояния и совершение юридически значимых действий. Работа кропотливая, так как в Приморском крае с бумажных носителей необходимо перевести в электронную форму 6 млн 869 тыс. 307 актовых записей. После того, как актовые книги будут переведены в электронную форму, конвертируемые записи автоматически сохранятся в общей информационной системе.


СВИДЕТЕЛИ ЖИЗНЕННЫХ ВЕХ

Основные качества, которыми должен обладать работник отдела ЗАГС – это умение находить общий язык с разными людьми, среди которых встречаются и чересчур требовательные и слишком эмоциональные. Поэтому деликатность, чуткость, чувство такта – неизменные спутники свидетелей жизненных вех.

В этой профессии нет случайных людей. Более тридцати лет отдел возглавляла Галина Потаповна Рудыка, которая внесла существенный вклад в его становление и развитие. В 2003 году она была награждена медалью «В память 200-летия Министерства юстиции России». С 1997 года специалистом отдела ЗАГС работает Татьяна Васильевна Савельева – грамотный, компетентный специалист и очень доброжелательный человек.

За сто лет работы орган регистрации актов гражданского состояния сильно изменился. Но главное то, что сюда по-прежнему приходят люди со своими радостями и бедами, и здесь им всегда готовы помочь.


КСТАТИ
До революции в крестьянских семьях было принято иметь многочисленное потомство, ведь в те времена детей воспринимали как рабочую силу, помощников по хозяйству. Количество детворы в одной семье порой доходило до пятнадцати, поэтому и прирост населения с каждым годом возрастал в геометрической прогрессии, чего не скажешь о современной демографической ситуации, когда в районе наблюдается убыль населения.
В 20-е годы на пике популярности в районе были такие имена, как Василий, Николай, Иван, Григорий, Мария, Анна, Лидия. Но ханкайские родители частенько нарекали своих отпрысков именами по нашим меркам странными и непривычными – в метрических книгах тех лет можно встретить записи о рождении Феодосия, Прокопия, Демьяна, Аполлона, Феоктисты, Мелании, Анисии, Харитинии, Федоры. В наше время родители предпочитают называть детей Никитами, Александ­рами, Артёмами, Даниилами, Анастасиями, Дарьями, Софьями, Екатеринами, Дианами, Аннами. Реже встречаются Татьяны, Любови, Галины, Валентины, Раисы, Владимиры, Николаи, Фёдоры, Василии.
Неумолимое время кардинально перекроило и правила вступления в законный брак. До революции 1917 года церемония венчания отличалась большой торжественностью – жених и невеста соединяли свои судьбы под куполами храмов. В советский период эта церемония значительно упростилась. Молодым людям нужно было только заплатить гербовый взнос и расписаться в книге регистрации.
Но постепенно органы ЗАГС, чтобы придать обряду рождения новой семьи значимость и весомость, стали вносить некоторые изменения в процедуру бракосочетания. В церемонию были введены вступительное слово ведущего и обмен кольцами, а позднее, в начале 60-х годов, регистрация брака стала производиться в специально оформленных помещениях – дворцах бракосочетаний.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1042

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru