23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Достижения молодых

Опубликовано в № 94 за 7 декабря 2017 года

Главное – настроиться на победу!

В этом уверен Валерий Катрич, ханкайский участник конкурса профмастерства среди студентов и школьников с ограниченными возможностями здоровья.
В Уссурийске прошёл региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» для студентов и школьников с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях по слесарному делу первое место занял участник из Ханкайского района Валерий Катрич. Именно ему, уроженцу маленького села Рассказово, в дальнейшем предстоит бороться за победу на Всероссийском этапе конкурса.

Наш земляк Валерий Катрич добился призового места в соревнованиях по слесарному делуКонкурсанты со всего Приморского края демонстрировали свои умения и таланты в кулинарии, слесарном деле, сухом строительстве, штукатурных работах, изготовлении мебели и в художественном вышивании. Студент-третьекурсник Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа Валерий Катрич не случайно выбрал секцию «Слесарное дело», ведь именно в этой области он наиболее силён.

– Как будущему трактористу-машинисту мне приходится иметь дело с массивной, тяжёлой техникой и крупными деталями, – делится впечатлениями Валерий. – А вот в ходе конкурса от нас требовалось за четыре часа изготовить дверную задвижку. Работа эта тонкая, практически ювелирная, ведь стоит хоть на миллиметр промахнуться с размерами, и весь труд пойдёт насмарку – фрагменты деталей попросту не сойдутся. Думаю, мне удалось обойти других участников потому, что я был максимально сосредоточен на чертеже, следуя поговорке «семь раз отмерь, один раз отрежь».

Надо сказать, что Валерию пришлось труднее, чем другим участникам, ведь очень сложно работать с мелкими деталями и выполнять тонкую «хирургическую» работу, имея деформацию трёх пальцев на левой руке. Но в него все верили, зная, что и сам юноша настроен на успех. Подготовиться к конкурсу целеустремлённому студенту помог его наставник, мастер производственного обучения Сергей Александрович Долотов. Ежедневно после лекций они часами упражнялись в обточке деталей на станке, стремясь получить ровную поверхность обработки.

Кстати, слесарное дело – не единственное хобби целеустремлённого юноши из Рассказово. Ещё в школе он увлёкся таким спортивным молодёжным направлением как воркаут. И пока сверстники гоняли мяч на футбольном поле, Валерий учился выполнять сложнейшие акробатические элементы на турнике и брусьях, искал в интернете видео-уроки и мастер-классы, пробовал повторять понравившиеся упражнения.

– Тренировки начал с базовых упражнений на развитие мышц – подтягиваний разным хватом, отжиманий на брусьях и от пола, а затем перешёл к сложным элементам, – объясняет подросток. – С недавних пор хожу ещё и в тренажёрный зал, чтобы быть в хорошей физической форме.

Добившись призового места, студент отнюдь не собирается почивать на лаврах. Дав мне короткое интервью, мастер и его ученик поспешили в мастерскую. Оно и понятно – скоро Всероссийский конкурс, так что долгие разговоры вести особо некогда. Остаётся только пожелать ханкайскому студенту успехов, а уж уверенности в своих силах ему не занимать!

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 920

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru