19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




5 декабря – 135 лет со дня образования судебной системы края

Опубликовано в № 93 за 2 декабря 2017 года

Судебные истории

Судебная система в нашей стране представлена совокупностью разных видов судов, задача которых – быть своеобразным гарантом восстановления и защиты нарушенных прав граждан, а также справедливого и адекватного наказания виновных. Общая картина российского правосудия складывается из различных эпизодов деятельности судов – судебных процессов и рассматриваемых дел.


Накануне 135-летия со дня образования судебной системы Приморского края о самых интересных делах, которые довелось рассматривать, рассказывают федеральные судьи Ханкайского районного суда и мировые судьи.



Федеральный судья Андрей Григорьевич ЕРМАК (до 2006 года – мировой судья)


Дежа-вю. В 2005 году житель Ильинки приехал жить к отцу, освободившись из мест лишения свободы. Отношения между мужчинами были напряжёнными, так как последний злоупотреблял алкоголем. И вот однажды сыну нужно было купить водки, а денег не было… Тогда он вынес из дома отца ковёр и продал его. Когда хозяин обнаружил пропажу ковра, сразу обратился в полицию. Горе-сына осудили и, учитывая предыдущую судимость, назначили ему наказание – один год колонии строгого режима. Свой срок он исправно отсидел, а когда освободился в 2008 году, опять пришёл жить к отцу. Через некоторое время ему снова понадобились деньги, и ничего более оригинального он не придумал, как взять и продать тот же ковёр… И снова отец заявил в полицию, и снова сына осудили. Теперь уже ему предстояло отсидеть пять лет три месяца в колонии строгого режима.


Брат на брата. Своей нелепостью поражает криминальная история, которая произошла в 2015 году в Ильинке. Брат убил родного брата за... кусок колбасы.

Всё началось с дружного совместного застолья. Мужчине удалось где-то подзаработать денег. Он купил водки, колбасы на закуску и пригласил брата с ним поужинать. Родственники благополучно опустошили бутылку со спиртным, а вот колбасу всю не съели, убрали её в холодильник. Наутро хозяин вчерашнего застолья обнаружил, что колбасы нет. С упрёками он набросился на брата и в ходе разгоревшегося конфликта ударил его ножом. Тот скончался. Братоубийцу районный суд приговорил к семи с половиной годам колонии строгого режима.


Жестокое наказание. Очень изощрённым методом решили наказать члены преступной группы, занимающейся наркобизнесом, жителя района, которого заподозрили в том, что тот украл у них наркотики. Они ворвались в дом к мужчине, где он проживал с супругой и несовершеннолетним ребёнком. К счастью, ребёнок успел убежать из дома, а вот его отца избили до полусмерти. После этого «вора» с супругой затолкали в автомобиль и вывезли в лес. Мужчина по дороге скончался, перепуганную женщину преступники тоже грозились убить и даже заставили копать себе могилу. Но в какой-то момент планы похитителей поменялись, своей жертве они надели на голову мешок и высадили на трассе недалеко от села. Машину, в которой находилось тело убитого мужчины, они утопили в озере.

За совершённые преступления все фигуранты уголовного дела получили внушительные сроки лишения свободы – от трёх с половиной до тринадцати с половиной лет.



Федеральный судья Галина Петровна ЛАШКОВА (до 2013 года – мировой судья)


Не тот кодекс? В 2011 году суд вынес судебный приказ о взыскании долга по коммунальным платежам с военнослужащего. Через некоторое время возмущённый должник явился в суд и стал выяснять, на каком основании служитель Фемиды руководствовался при вынесении приказа гражданско-процессуальным кодексом. Его претензий работники суда долго не могли понять. Но потом мужчина сам прояснил картину, заявив: «Я же человек военный, а значит и ссылаться нужно было не на гражданско-, а на военно-процессуальный кодекс!». Этим заявлением должник искренне рассмешил работников суда, которые поспешили ему объяснить, что такого кодекса в Российской Федерации не существует.


Дело о журавлях. Очень широкий общественный резонанс получило уголовное дело, рассмотрение которого мировым судом Ханкайского района завершилось 16 февраля 2010 года. На скамье подсудимых оказался иногородний охотник, который убил две особи краснокнижных даурских журавлей. О его преступлении стало известно только благодаря тому, что свидетелями произошедшего были сотрудники правоохранительных органов, которые рядом охотились. Судебное разбирательство длилось долго. Более десяти раз суд назначал процессы, но подсудимый на них не являлся, поэтому было принято решение о его принудительном приводе. Охотнику было назначено наказание в виде штрафа в размере 140 тысяч рублей. Ещё 200 тысяч он заплатил за причинённый ущерб природе в пользу Российской Федерации. Кстати, на судебном процессе присутствовала съёмочная группа Первого канала.



Федеральный судья Александр Викторович ГАВРИЛИН (до 2016 года – мировой судья)


Верните деньги за путёвку! С таким требованием обратился в ханкайское общество охотников и рыболовов житель района. Свои настойчивые требования он объяснял тем, что путёвку на отстрел водоплавающей дичи он купил, но ни одной особи за сезон охоты не убил… В охотобществе мужчине, конечно, отказали. Не поддержал его и суд, отказав в исковых требованиях.


Работали серьёзно. Своей преступной самоуверенностью и бесстрашием поразил суд фигурант уголовного дела, которого обвиняли в незаконном обороте наркотиков. Он занимался выращиванием конопли, её культивированием и последующим сбытом. Казалось бы, это не самое редкое преступление для Ханкайского района, а, скорее, наоборот. Вот только сажал коноплю преступник на заброшенных сельхозземлях в одном из сёл Ханкайского района не тихонько, под покровом ночи, чтобы не привлекать лишнее внимание, а использовал для этого крупную и достаточно шумную сельскохозяйственную технику. И вот так он некоторое время, веря в свою безнаказанность, спокойно возделывал наркосодержащие растения, пока это не привлекло внимание правоохранительных органов. Суд приговорил лже-фермера к десяти годам лишения свободы.


Срок для мамы. Вряд ли кого-то могла оставить равнодушным очень эмоциональная сцена, которая развернулась у здания районного суда в сентябре 2016 года. Троих плачущих детей сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ханкайскому району изымали из автомобиля их матери, которая была приговорена к десяти с половиной годам лишения свободы. Осудили женщину за сбыт наркотических средств. До окончания судебных тяжб она находилась на свободе и почти на каждый процесс приезжала с детьми (старшему было 16 лет, младшему – два года), возможно, чтобы разжалобить суд и повлиять тем самым на приговор. И пока мать в зале судебных заседаний отвечала на вопросы прокурора, адвоката и председательствующего судьи, дети ждали её в коридорчике суда или в машине. Но ожидаемого эффекта это не возымело, а совокупность доказательств указывала на то, что женщина виновна в совершённом преступлении. После оглашения приговора осужденная была взята под стражу… Так как отец детей тоже находился в местах лишения свободы, заботу о детях пришлось взять на себя государству. На сегодняшний день младший ребёнок находится под опекой родственников, двое старших являются студентами колледжа.



Мировой судья судебного участка №109 Татьяна Евгеньевна ЗИПАНД


Подвёл кефир. Впервые в мировом суде слышали такое странное объяснение водителя, обвиняемого в том, что он управлял машиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина со всей серьёзностью утверждал, что перед поездкой просто выпил… кефир и съел булочку, поэтому, когда его остановили сотрудники ДПС и на месте провели освидетельствование, прибор показал содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Причём допустимый предел был превышен в три раза. И если там, на месте, он с протоколом был согласен, то в суде всё отрицал. Он даже сделал запрос медикам в Уссурийск, дабы те подтвердили, что кефир действительно мог оказать такое действие на организм. Но суд дожидаться ответа медиков не стал. Горе-водитель был оштрафован на 30 тысяч рублей и лишён права управления транспортным средством на 1 год 8 месяцев.



Мировой судья судебного участка №89 Анастасия Николаевна СУРМЕНКО


Прослушал… Очень невнимательно слушал всех участников процесса, в том числе и судью, ответчик по гражданскому делу о взыскании алиментов. С истицей они в это время состояли в браке. Но вместе не жили. Поэтому женщина решила взыскать с отца детей алименты. Всё судебное заседание ответчик молча кивал головой, соглашаясь со всеми исковыми требованиями, а когда ему предоставили последнее слово, оживлённо спросил: «Так нас разводят или нет?». Мужчина вызвал недоумение у участников процесса, а судья напомнила ему, что собрались они здесь совсем по другому поводу. Кстати, на свой бракоразводный процесс, который всё же состоялся чуть позднее, он не явился.



Федеральный судья Инна Николаевна ЩЕДРИВАЯ


Врачебная ошибка? В настоящем шоке пребывал житель Камень-Рыболова, когда узнал, что врачи краевого учреждения здравоохранения удалили ему аппендицит, который… уже был удалён несколько лет назад в местной больнице. Вся эта медицинская история началась в 2012 году, когда в отделение скорой помощи обратился мужчина с жалобами на острую боль в области живота. Хирург поставил ему диагноз – острый аппендицит, сказав, что его нужно удалять. Пациент согласился на операцию. После операции он ещё некоторое время провёл в отделении, после чего был выписан. Но мужчину по-прежнему беспокоили боли, он неоднократно обращался к хирургу в поликлинику, который уверял его, что это нормальное состояние для послеоперационного периода. Так он мучился четыре года, пока однажды он не попал в краевую клиническую больницу с другой проблемой, которая также требовала хирургического вмешательства. И вот после операции врач заявил пациенту, что всё прошло успешно, а в ходе операции ему попутно удалили воспалённый аппендикс.

Возмущённый пациент обратился с иском к больнице в районный суд. Он требовал, чтобы учреждение выплатило ему 970 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред и ещё 30 тысяч рублей – в качестве возмещения материального ущерба. Хирург заявил в суде, что мужчина что-то напутал, ему никто не говорил об удалённом аппендиксе. Записи в изъятых медицинских картах сложно было трактовать однозначно, они были направлены на экспертизу. Эксперты пришли к выводу, что медиками «были допущены дефекты оказания медицинской помощи как при ведении медицинской документации, так и тактического характера». Иск потерпевшего был удовлетворён частично. Больница должна выплатить мужчине 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 10 тысяч рублей штрафа. Это решение районного суда было обжаловано ответчиком в Приморский краевой суд, но там его оставили без изменений.


Эхо прошлого. В ночь с 6 на 7 января в Новокачалинске внук убил родную бабушку. Причиной преступления стали деньги, а именно – бабушкина пенсия. Чтобы не потратить сразу все деньги на спиртное, внук с бабушкой решили спрятать их в доме. И запрятали так хорошо, что, когда уже будучи изрядно выпившими, всё же захотели продолжения банкета, а вспомнить, где деньги, не смогли. Всё это вызвало агрессию у внука, которую он выплеснул на бабушку. Он избил женщину и убежал из дома к друзьям. Наутро еле живую пенсионерку в доме обнаружил сосед. Он вызвал скорую помощь, но потерпевшая от полученных травм скончалась в больнице.

Всю эту криминальную историю можно было бы поставить в ряд обычных бытовых преступлений, если бы не трагические подробности из жизни подсудимого. Оказалось, что, будучи маленьким мальчиком, он стал свидетелем того, как отец убил мать… После этого мальчика воспитывала бабушка, жили они во Владивостоке. Когда внук подрос, они с бабушкой стали вместе выпивать, продали квартиру в городе и переехали в Ханкайский район. Внук не работал, жили на бабушкину пенсию, пока и не произошла трагедия. Вполне возможно, что на поступок подсудимого повлияли страшные детские впечатления, но по результатам судебно-психиатрической экспертизы он был признан вменяемым. Суд признал его виновным и приговорил к семи с половиной годам лишения свободы. Краевой суд оставил приговор без изменений.



НОВОЕ В ЗАКОНЕ

Со следующего года районные суды смогут рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей. Такие изменения внесены в законодательство о судопроизводстве, сообщает «Российская газета».
Согласно поправкам, коллегии присяжных смогут работать в судах первой инстанции – районных и гарнизонных военных судах. Они будут рассматривать дела, связанные с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, но по которым в виде наказания не может быть назначена смертная казнь или пожизненное лишение свободы. Коллегия присяжных в районном суде будет состоять из шести человек. В законе детально прописан порядок отбора кандидатов в присяжные заседатели.
Шанс стать кандидатом в присяжные заседатели есть у каждого дееспособного гражданина России, который отвечает ряду требований: возраст старше 25 лет, не состоит на учёте у психиатра или нарколога, не имеет судимости. Списки таких граждан формируют органы власти каждые четыре года. Кандидаты отбираются методом случайного отбора. Гражданин может быть освобождён от обязанности быть присяжным, если он старше 60 лет, если это женщина, по религиозным мотивам или если отвлечение человека от основной деятельности нанесёт вред государственным интересам.
Изменения также коснулись численности коллегий присяжных, которые могут заседать в судах разных инстанций. Так, если в районных судах будут действовать коллегии из шести заседателей, то в областных, окружных и Верховных судах – из восьми, против сегодняшних 12.

Комментариев - 0
Просмотров - 1414

ПРОСМОТР КОММЕНТАРИЕВ ОТКЛЮЧЕН

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru