20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Многонациональное
Приморье

Опубликовано в № 88 за 16 ноября 2017 года

Как СМИ объединяют народы

Корреспонденты районной газеты «Приморские зори» стали участниками дискуссионной площадки «Роль СМИ в реализации государственной национальной политики на территории Приморского края», которая прошла в рамках пятого Конгресса народов Приморья во Владивостоке.

Всего на мероприятии присутствовали представители более 30 изданий региональных и муниципальных средств массовой информации. Как сообщил директор департамента информационной политики Приморского края Алексей Казаков, за последнее время приморские издания стали намного чаще писать про межнациональные отношения.

– СМИ сегодня играют важную роль в популяризации культур народов Приморья, – отметил глава ведомства. – Именно поэтому в администрации края идёт активная работа по привлечению различных изданий к написанию статей и созданию репортажей на эту тему.

Особо была отмечена необходимость участия в краевых проектах районных изданий. Ведь порой интересные задумки начинают реализовываться в небольших СМИ без какой-либо финансовой поддержки, только на энтузиазме сотрудников редакций. Корреспонденты пишут про быт разных народов, про их кулинарные пристрастия, традиции. А в результате цикл таких статей превращается в полноценный проект.

– Ещё несколько лет назад в газетах и на телевидении зачастую можно было встретить репортажи и статьи, способные спровоцировать межнациональный конфликт. Сейчас таких материалов единицы, – подчеркнул Алексей Казаков. – А это значит, что мы двигаемся в правильном направлении и наша работа эффективна.

Одним из передовиков в освещении темы межнациональных отношений в рамках краевого гранта является телекомпания ГТРК «Владивосток».

– Мы регулярно меняем формат наших сюжетов. Стараемся рассказывать не о руководителях каких-то организаций или объединений, а о людях. Так что по большей части герои наших работ – это самые обычные жители края, – отметил заместитель генерального директора ГТРК «Владивосток» Сергей Землянский. – Причём порой репортажи получаются совершенно случайно. К примеру, недавно наша съёмочная группа ехала с задания из Находки и остановилась на обед в небольшом кафе. Там они познакомились с жителями Узбекистана, которые готовили шашлык. В итоге на основе, казалось бы, обычной бытовой истории родился интересный сюжет.

Вопрос объединения усилий в проведении совместных межнациональных мероприятий подняла в ходе дискуссии руководитель региональной общественной организации «Приморский краевой центр украинской культуры Анатолия Криля «Горница» Татьяна Ткаченко:

– Бывает так, что мы не знаем, что где-то какая-то организация проводит национальное мероприятие. А ведь можно объединить свои усилия и действовать вместе, организуя праздники и концерты ещё более высокого уровня. Нам есть о чём рассказать, и мы готовы к сотрудничеству, в том числе и с представителями средств массовой информации. Так что призываю сотрудников изданий уделять больше внимания межнациональным событиям.

О сохранении традиций и тенденциях развития коренных малочисленных народов на территории Приморского края рассказала глава Краснояровского сельского поселения Галина Петрова. Она привела данные переписи населения 2010 года, согласно которым в крае проживают удэгейцы, нанайцы и тазы – всего 1429 человек. Поддерживают представителей коренных народов Приморья 23 общественные организации, среди которых 15 общин и один союз коренных малочисленных народов. На уровне субъекта, края и отдельных муниципалитетов сегодня проводится огромная работа по сохранению коренных малочисленных народов. В 2015 году в Приморье был принят закон о коренных народах, различные постановления, регулирующие ведение их традиционного образа жизни. С 2016 года реализуется план мероприятий по устойчивому развитию коренных народов, а при совете по межнациональным отношениям создана отдельная рабочая группа.

Всем участникам встречи после завершения докладов была предоставлена возможность рассказать о реализации своих проектов в сфере межнациональных отношений, а также подискутировать друг с другом.

Пятый Конгресс народов Приморья проходил с 31 октября по 3 ноября в рамках празднования Дня народного единства. Он собрал более 700 приморцев, среди которых были представители национальных общественных организаций, военнослужащие, курсанты и студенты, а также жители края. За эти дни прошли различные мероприятия: конкурс в сфере реализации государственной национальной политики, конференция и семинары, в том числе на тему возрождения удэгейского языка, а также научно-практическая конференция «Этнокультурное многообразие и опыт реализации этнополитики в России и странах АТР». В рамках конгресса была организована выставка о народах Приморья, которая включала в себя интерактивный концерт, демонстрацию традиционной одежды приморских народов и презентацию блюд национальной кухни. Завершилось мероприятие грандиозным концертом, участие в котором приняли творческие национальные коллективы.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1284

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru