25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В районе

Опубликовано в № 88 за 16 ноября 2017 года

«Забота» проехала по школам района

До 17 ноября включительно юные ханкайцы могут проверить своё здоровье и получить необходимую консультацию у краевых специалистов – в районе работает детский медицинский автопоезд «Забота».

Передвижная поликлиника приступила к работе в Ханкайском районе 11 ноября. Первые два дня врачи принимали юных пациентов на базе Камень-Рыболовской школы №3, 13 ноября – в Новоселище, 14 ноября – в Ильинке, 15 – в Новокачалинске. Сегодня автопоезд находится в Октябрьском, а завтра прибудет во Владимиро-Петровку.

Как рассказала главный педиатр Ханкайской ЦРБ Маргарита Коханова, в состав автопоезда вошли в основном врачи из Владивостокского клинико-диагностического центра – педиатр, невролог, офтальмолог, отоларинголог, гинеколог, аллерголог-иммунолог, пульмонолог, стоматолог-гигиенист, врач УЗИ-диагностики и врач функциональной диагностики. Здесь, на месте, можно измерить артериальное давление, сдать кровь на клинический и биохимический анализы, измерить уровень насыщения крови кислородом, исследовать функции органов дыхания. А также сделать дисперсионное картирование сердца – это подобие электрокардиограммы, которое даёт более точную картину работы сердца и позволяет выявить патологии на самых ранних стадиях развития. Два вагончика передвижного состава оснащены специальным оборудованием. После осмотра специалистов всем детям проводят ультразвуковое исследование различных органов.

НАПОМНИМ
Работа автопоездов «Забота» организована в Приморском крае в рамках краевой программы «Развитие здравоохранения Приморского края на 2013–2020 годы». Благодаря этому проекту у жителей отдалённых районов Приморья есть возможность бесплатно, не выезжая в краевые лечебно-профилактические учреждения, при наличии полиса обязательного медицинского страхования пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение. А при необходимости – и на дальнейшее бесплатное более глубокое обследование или госпитализацию.
По словам Маргариты Кохановой, всего планируется осмотреть более пятисот детей. К сожалению, попасть на приём есть возможность не у всех юных ханкайцев. Пропускная способность автопоезда не более 80 человек в день. Поэтому в школах, где ребят поменьше, привлекали и первоклассников. А там, где число учащихся превышает эту цифру, в первую очередь осматривали детей 5-10 классов, потому что именно на этот возраст приходится так называемый переходный период, когда в организме происходят важные физиологические изменения, требующие медицинского контроля.

– Во время осмотра школьников мы достаточно часто выявляем различные патологии, – рассказала врач-педиатр Владивостокского клинико-диагностического центра Лариса Арбатова. – Среди них нарушение слуха, ожирение, сколиоз и нарушение осанки. Но чаще всего мы сталкивается с патологиями щитовидной железы. И это наблюдается не только в Ханкайском районе, но и по краю в целом. При этом нельзя не отметить, что наблюдается тенденция роста заболеваний, связанных с работой этого органа. Дело в том, что в Приморье огромный дефицит эндокринологов, поэтому зачастую щитовидка остаётся недообследованной, потому что этим попросту некому заниматься. Мы, в свою очередь, даём родителям школьников рекомендации на дальнейшую консультацию со специалистами из краевых медучреждений.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 1231

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-11-16 в 11:58)

Больной человек должен быть немедленно по выявлению его заболевания подвергнут лечению в медицинских учреждениях, с целью не допустить распространение заболеваний на остальных и не запустить лечение самой болезни. Зададим такой вопрос: Выполняет ли эти требования автопоезд "Забота"?

Добавил: Миландра (2017-11-16 в 20:58)

К вам, Серёга, обязательно прислушаются! В следующий раз к автопоезду добавят передвижную операционную и профильные палаты для госпитализации, в том числе - карантинный блок. Не допустим распространение болезней!

Добавил: Серёга (2017-11-17 в 13:48)

Миландра! Зачем вы утрируете? Вы ведь прекрасно меня поняли. Этот поезд просто обязан при обнаружении заболевания, тем более у детей, выдавать направления на немедленное лечение в больницы края, в таких случаях промедление может привести к ещё худшим последствиям чем они были обнаружены. Выдавал ли поезд "Забота" такие направления? Я отвечаю вам: Нет - не выдавал. Ну и что, что проверили школы; МЕРЫ НЕ ПРИНЯТЫ - они главное в любых проверках.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru