23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Водителю

Опубликовано в № 83 за 26 октября 2017 года

Близится скользкий сезон

На дворе конец октября. Температурные показатели, особенно в тёмное время суток, стремятся к нулю. Вот-вот выпадет первый снег. Лёгкий ледок и снежный накат на дорогах могут сыграть с водителями злую шутку. Из-за слабого сцепления с асфальтом машина может повести себя непредсказуемо, и с ней не справится даже самый опытный водитель. Чтобы не попадать в подобные ситуации, учимся их предотвращать.

На шиномонтажках сейчас ажиотаж – водители меняют летнюю резину на зимнююПо данным Госавтоинспекции, главная причина многочисленных ДТП в осенне-зимний период – несоответствие резины реальным погодным условиям. То есть, водители не поменяли летние шины на зимние. А стоило бы. Это самый первый и основной способ обезопасить себя и других от неприятностей на дороге. Сейчас «переобувной» ажиотаж у автомобилистов в самом разгаре. Ежедневно львиная доля клиентов шиномонтажа обращаются именно за заменой резины. О тонкостях выбора покрышек нам рассказал специалист по шиномонтажу одного из автосервисов Камень-Рыболова Константин КОРОЛЁВ:

– Сейчас именно зимняя резина встречается всё реже. Люди стали отдавать предпочтение всесезонным шинам. Это неудивительно – с ними проблем меньше. Благо, погодные условия нашего района вполне подходят для эксплуатации такого вида покрышек. Как правило, один комплект всесезонной резины служит водителям около пяти лет. Конечно, здесь имеет значение пробег автомобиля. Если это рабочая машина, которая ежедневно преодолевает десятки километров, то срок эксплуатации сокращается. А если вы ездите не очень много, и протекторы не изношены, то можно использовать их дольше. Меня часто спрашивают, какую резину лучше покупать – шипованную или нешипованную. Всё зависит от того, где вам чаще всего приходится ездить. За городом лучше использовать шипованные шины, они же лучше себя ведут и на голом льду. Нешипованные покрышки больше подходят для улиц в населённых пунктах. А вот на снегу и сухом асфальте большого различия между ними нет.

Если автовладелец всё-таки всесезонной резине предпочитает зимнюю, то при её покупке нужно убедиться в наличии специальной маркировки. Это может быть рисунок снежинки внутри горной вершины с тремя пиками либо буквенные сочетания M+S, M&S или MS.

Что касается производителей авторезины, здесь не стоит гнаться за брендами. Сейчас в соседнем Китае делают достаточно качественные шины, которые по своим свойствам нисколько не уступают, например, японским аналогам и отлично служат на наших дорогах. Да и цены у них куда доступнее – комплект из четырёх шин можно купить за одиннадцать-двенадцать тысяч рублей. Сама услуга по замене резины автовладельцам обойдётся примерно в тысячу рублей. В эту сумму входит и балансировка колёс, которая позволяет добиться нужной устойчивости и правильной работы всей подвески.

На полноприводные автомобили не стоит ставить резину из разных комплектов: рисунок шины должен быть одинаковым везде. А если говорить о заднем или переднем приводе, то там обязательное условие – одинаковый рисунок протектора на колесах одной оси. То есть, на передних колесах может быть один рисунок, а на задних другой. Если вы используете резину в течение нескольких сезонов, то лучше каждый раз при монтаже менять задние и передние колёса местами. Это делает износ шин более равномерным.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1050

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru