20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Круглая дата

Опубликовано в № 80 за 14 октября 2017 года

Полувековой юбилей кузницы кадров

Пятьдесят лет назад, в октябре 1967 года, в Ханкайском районе было создано училище механизации по подготовке трактористов-машинистов для сельского хозяйства. Многие годы учреждение называлось ПУ-57, а в 2014 году стало Ханкайским филиалом Уссурийского агропромышленного колледжа. За всё время своего существования сельская кузница кадров выпустила более 15 тысяч квалифицированных специалистов, которые работают в крае и за его пределами.

Мастеру производственного обучения Зое Похилюк (слева) почётную грамоту вручила первый заместитель главы Ханкайского района Анжела БураяВ пятницу, 6 октября, в актовом зале колледжа собрались преподаватели, студенты, выпускники, а также почётные гости – ветераны, находящиеся на заслуженном отдыхе. Зал был заполнен под завязку – желающих поздравить педагогический коллектив колледжа с праздником было предостаточно. Гости с комфортом располагались на мягких стульях, которые образовательному учреждению-юбиляру накануне подарил Эдуард Цой, депутат Законодательного собрания Приморского края.

Праздник начался с торжественной части, в ходе которой грамотами и благодарностями были отмечены сотрудники, проработавшие в районной кузнице кадров много лет и воспитавшие несколько поколений людей труда, многие из которых впоследствии проявили себя настоящими профессионалами своего дела.

Мастеру производственного обучения Сергею Долотову почётную грамоту вручила председатель краевой организации профсоюза Тамара ДанчукПоприветствовала собравшихся первый заместитель главы Ханкайского района Анжела Бурая, пожелав педагогическому коллективу колледжа профессиональных побед и новых творческих свершений. Она вручила почётные грамоты мастеру производственного обучения Зое Похилюк, заведующей по социально-воспитательной работе Наталье Павлюковой, заведующей по хозяйственной части Елене Ермащук и благодарность – секретарю Лилии Комковой. А подарком для всего учреждения стали две настольные индукционные плиты.

От имени депутатов районной думы сотрудников колледжа поздравил депутат Сергей Попов. Он вручил почётные грамоты преподавателю русского языка и литературы Светлане Зайцевой и преподавателю профессиональных дисциплин Тамаре Мельниковой. Благодарности от районной думы приняли преподаватель профессиональных дисциплин Ольга Вострикова и уборщик служебных помещений Татьяна Фёдорова.

Приветственную телеграмму от депутата Государственной думы Сергея Сопчука зачитал его помощник Владимир Квитченко, передав благодарности преподавателю математики Валентине Гуржий и преподавателю физики Татьяне Рыжих. Владимир Дмитриевич также поздравил сотрудников колледжа от имени депутатов Законодательного собрания Эдуарда Цоя и Сергея Кузьменко и вручил подарок от председателя районного совета ветеранов Ольги Быковой – книгу «Фронтовые подвиги приморцев в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

К СВЕДЕНИЮ
В Ханкайском филиале Уссурийского агропромышленного колледжа учатся 206 студентов по трём специальностям: тракторист-машинист, автомеханик, повар-кондитер. Их обучают 15 педагогов, большинство из которых имеют первую и высшую квалификационные категории. Шесть педагогов имеют звание ветерана труда – это Ольга Георгиевна Вострикова, Татьяна Маратовна Рыжих, Валентина Ивановна Гуржий, Сергей Александрович Долотов и Тамара Борисовна Мельникова.
Глава Камень-Рыболовского сельского поселения Дмитрий Петров вручил почётную грамоту преподавателю физической культуры Нине Бузюк и благодарности – дежурным по общежитию Елене Костылевой и Ларисе Тарасовой. Председатель Приморской крае­вой организации профсоюза Тамара Данчук почётными грамотами отметила работу Ольги Чегодаевой, возглавляющей профком колледжа, мастеров производственного обучения Сергея Долотова и Александра Антюшина. Также она преподнесла сладкие подарки всему педагогическому коллективу.

Ну и, конечно же, на праздник прибыло руководство из Уссурийска. Директор агропромышленного колледжа Надежда Литвинова вкратце рассказала о профессиональных успехах ханкайских педагогов и творческих свершениях учащихся, отметив, что уровень преподавания в Ханкайском филиале ничуть не ниже, чем в головном учреждении.

– Труд по воспитанию подрастающего поколения я поневоле сравниваю с взращиванием урожая в поле, – сказала Надежда Сергеевна. – Сначала нужно провести работу по профориентации и выявить способности ребёнка, то есть подготовить почву. Затем бережно культивировать посаженное зерно, чтобы впоследствии добиться высокой урожайности. В нашем случае под урожаем понимаются ценные кадры, которые будут полезны в сельскохозяйственном районе. Ханкайские педагоги успешно справляются с этой задачей, взращивая из вчерашних школьников настоящих профессионалов.

Надежда Литвинова вручила грамоты библиотекарю Татьяне Шиц и преподавателю иностранного языка Наталье Высоцкой, благодарности – дежурным по общежитию Светлане Мясниковой и Татьяне Щербининой, а также сторожу Андрею Милинчуку. Кроме того, ханкайский филиал получил от колледжа в подарок проектор и ноутбук.

Поздравили учреждение с полувековым юбилеем начальник отдела соцзащиты Тамара Костенко и начальник отделения Центра занятости населения Ольга Стародубенко, отметив, что для многих учащихся колледж стал вторым домом, а педагоги – наставниками не только в профессии, но и в жизни.

О вехах славной истории образовательного учреждения, этапах строительства «студенческого городка», директорах училища, бывших и нынешних членах педагогического коллектива рассказала руководитель колледжа Анна Подгорная.

– За полвека целые семейные династии обучились ремеслу в этих стенах, – отметила в своей речи Анна Викторовна. – Очень приятно слышать, когда бывшие выпускники с теплотой вспоминают свои первые неуверенные шаги в профессии и поминают добрым словом своих педагогов. Это значит, что все эти годы не прошли даром ни для нас, ни для наших ветеранов. И хотя некоторых из них уже нет с нами, они остаются неотъемлемой частью истории нашей дружной семьи!


ВЕХИ ИСТОРИИ
В 1967 году на окраине села Камень-Рыболов началось строительство профессионально-технического училища № 7. И хотя фундамент учебных корпусов ещё только закладывался, план приёма и подготовки механизаторов на 1967–1968 учебный год был уже утверждён. В декабре 1967 года приступили к учёбе четыре группы учащихся в количестве 120 человек по профилю «тракторист-машинист третьего класса». Обучение проходило в приспособленных кабинетах бывшего здания райкома ДОСААФ, что находился на станции Камень-Рыболов. Лабораторно-практические занятия проводились на открытых площадках вне зависимости от времени года.
Учащиеся активно участвовали в строительстве учебных корпусов, жили на частных квартирах, а в тёплое время года – в палатках. Административный корпус размещался в тесной прорабской на территории ПМК-185, здесь же хранилась техника училища – четыре комбайна СК-4 и четыре трактора ДТ-75. Весной 1968 года училищу выделили 300 гектаров пахотных земель для учебного хозяйства. На этих землях выращивали ячмень, овёс, сою, гречиху, рис и овощи.
В 1970 году училище получило статус среднего профтехучилища по подготовке квалифицированных специалистов для сельского хозяйства с одновременным получением среднего образования. Были открыты курсы по переподготовке специалистов на энергонасыщенные трактора и спецтехнику, а также курсы подготовки водителей категорий «С», «Д», «Е».
В 1983 году был сдан в эксплуатацию учебно-бытовой комплекс с большими мастерскими, автогаражом, актовым и спортивным залами, учебным корпусом. Стала вестись подготовка по новым профессиям – «повар-кондитер», «хозяйка усадьбы», «автомеханик».
В 2000 году по результатам паспортизации ПУ-57 было признано лучшим в Приморском крае. В то время в этом образовательном учреждении обучалось около 500 человек.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1361

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-10-15 в 11:20)

СПТУ это была большая необходимость в нашем районе, в котором только совхозов было 10 штук + 1 военный, итого 11, ох как в них были нужны грамотные специалисты. И СПТУ справлялось, честь и слава всем тем, кто работал тогда в СПТУ.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru