19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Думские вести

Опубликовано в № 77 за 5 октября 2017 года

Первые решения в обновлённом составе

На очередном заседании депутаты районной думы внесли изменения в бюджет района и в правила землепользования и застройки сельских поселений, а также заслушали доклады о готовности топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства района к прохождению осенне-зимнего периода и о реализации муниципальной программы «Развитие сельских территорий Ханкайского района».


ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ – ПОД КОНТРОЛЕМ

Начальник отдела жизнеобеспечения районной администрации Александр Васильев сообщил депутатам, что к запланированной дате – 15 сентября – жилой фонд района был подготовлен к отопительному сезону. В домах проведена промывка и опрессовка системы отопления, выполнен необходимый ремонт. Уже подписаны паспорта готовности к отопительному сезону учреждений и многоэтажек района.

– Сейчас полным ходом идёт подготовка к зиме котельных района. Там все работы должны завершиться к 15 октября, – отметил Александр Васильев. – На сегодняшний день отопительные сооружения подготовлены на 85 процентов. Только на некоторых объектах ещё завершается установка и наладка оборудования.

В ходе подготовки к предстоящей зиме из районного бюджета выделены средства на приобретение трёх котлов на сумму 800 тысяч рублей. Два из них предназначены для котельной, отапливающей центральную районную больницу, и один – для котельной в селе Октябрьское. Сейчас новое оборудование устанавливается. Также закуплены сетевые насосы и дымососы на сумму 176 тысяч рублей. В настоящее время в районной администрации проводятся конкурсные процедуры по приобретению материалов для ремонта кровли котельной, расположенной в районе бывшего кирпичного завода.

Ремонтные работы проведены и на центральной сети водопровода. Около ста метров труб заменено по улице Калинина в Камень-Рыболове. Для организации бесперебойной подачи воды были приобретены насосы для группового водовода на общую сумму 1 млн 108 тысяч рублей. Отремонтирована электропроводка в домах бывшего Троицкого гарнизона. Напомним, до конца года на территории Ханкайского рай­она будут установлены три модульные котельные – в сёлах Троицкое, Ильинка и в районе железнодорожной станции с. Камень-Рыболов.

– Мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону практически полностью выполнены, – заверил Александр Васильев. – Так что сразу после завершения паспортизации котельных будем оформлять паспорт готовности района.


БИЗНЕСУ И МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ – ДОСТОЙНАЯ ПОДДЕРЖКА

О ходе реализации муниципальной программы «Развитие сельских территорий Ханкайского района на 2014–2020 годы» рассказала начальник отдела экономики районной администрации Наталья Македонова.

В рамках данной программы в Ханкайском районе успешно реализуются сразу несколько подпрограмм, таких как «Социальное развитие села», «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Развитие градостроительной и землеустроительной деятельности». В целом за последние три года, на реализацию программы израсходовано 69,1 млн рублей, из них 22,5 млн рублей – средства местного бюджета.

МЕЖДУ ТЕМ
В ходе заседания председатель думы Ханкайского района Елена Литовченко вручила значок и депутатское удостоверение Элеоноре Жмуренко, которая на прошедших 10 сентября дополнительных выборах была избрана депутатом районной думы по одномандатному избирательному округу № 10. Она представляет интересы жителей сёл Новоселище, Мельгуновка, Удобное и железнодорожного разъезда Морозовка.
Одна из самых востребованных в Ханкайском районе подпрограмм – «Социальное развитие села». Она пре­дусматривает финансовую поддержку молодым семьям и молодым специалистам сельской местности для строительства или приобретения собственного жилья. За период реализации подпрограммы в 2014–2016 годах тринадцать ханкайцев смогли улучшить свои жилищные условия, из них пять – молодые семьи.

Денежную поддержку также успешно получают и ханкайские предприниматели. За последние три года всего четырнадцать бизнесменов компенсировали часть своих затрат на открытие собственного бизнеса за счёт государства. Заявителям возмещается 85% фактически понесённых или планируемых расходов, но не более 300 тысяч рублей. Из них 250 тысяч рублей – из местного бюджета, остальные – из краевого и федерального. В этом году субсидия уже выделена предпринимателю, занимающемуся художественной ковкой. И, как было отмечено в ходе доклада, на этом работа по данной подпрограмме не завершается.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1031

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-10-06 в 21:29)

А подвалы домов когда от воды откачивать начнут, а крыши, которые всё лето протекали, когда будут ремонтировать, а баню когда строить будут взамен утраченной, а рынок, на который не стыдно будет зайти???

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru