18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Госуслуги

Опубликовано в № 74 за 23 сентября 2017 года

Госуслуги экономят время и деньги

Записать ребёнка в детский сад или в первый класс, приватизировать или купить квартиру, получить или поменять паспорт – раньше всё это отнимало у граждан немало времени. Приходилось подолгу стоять в очередях и бегать по различным кабинетам. Сегодня всё существенно упростилось. Получить необходимые справки или записаться на приём к врачу можно, зарегистрировавшись на портале госуслуг.

К сожалению, не все ханкайцы знают об этой возможности. А многие люди, особенно старшего возраста, вообще с опаской относятся к предложению воспользоваться компьютером, чтобы облегчить себе жизнь. Какой же выход? Обратиться за помощью к сотрудникам многофункционального центра, который расположен на первом этаже здания районной администрации.

– Регистрация на портале госуслуг в нашем отделе занимает всего несколько минут. Зато как экономится время в будущем! – отмечает директор МФЦ Юлия Глотова. – Через Личный кабинет можно отслеживать начисление пенсионных баллов, оплачивать коммунальные услуги, записываться на приёмы в различные органы власти и медицинские учреждения, получать справки и подавать заявления на замену каких-либо документов. К примеру, паспорта, причём как российского, так и заграничного. Кстати, оформление некоторых документов через портал сэкономит не только время, но и ваши деньги. Так, с 1 января этого года при оформлении загранпаспорта через госуслуги действует тридцатипроцентная скидка по оплате государственной пошлины.

ЭТО УДОБНО
В режиме онлайн заявитель может получить множество услуг. Для этого требуется создать на портале личный кабинет. Тем, кто с компьютером на «ты», надо зай­ти на https://www.gosuslugi.ru и пройти основные этапы регистрации. Даже не очень продвинутый пользователь с этим легко справится, ведь каждая услуга описывается буквально пошагово. Кроме того, при заполнении некоторых данных сайт просто не даст неправильно заполнить анкету.
Я получила редакционное задание – проверить, действительно ли это так быстро и удобно. И отправилась в многофункциональный центр проходить процедуру регистрации на портале госуслуг. Меня попросили предъявить всего два документа – российский паспорт и СНИЛС (зелёная карточка с номером индивидуального лицевого счёта гражданина в системе пенсионного страхования). Сотрудница МФЦ сама внесла мои данные в электронную программу. Мне осталось только подписать распечатанное заявление. Всё, процедура регистрации завершена! При помощи временного пароля, который поступил на мой сотовый телефон в смс-сообщении, я зашла в Личный кабинет, получив полный доступ ко всем сервисам на портале. Кстати, позже пароль уже самостоятельно нужно будет сменить на постоянный, при этом никаких дополнительных подтверждений не нужно,

– В дальнейшем вы можете заходить в свой Личный кабинет с любого устройства – компьютера, планшета или мобильного телефона, – заверила Юлия Глотова. – Но даже если у вас нет доступа в интернет, это не проблема. У нас оборудован специальный гостевой компьютер для работы на сайте гос­услуг, воспользоваться им можно в рабочие часы центра. Наши специалисты всегда готовы помочь ханкайцам зарегистрироваться на портале или объяснить, как заказать необходимую им услугу.

КСТАТИ
Бывалые пользователи советуют почаще заглядывать в Личный кабинет на портале. Так, например, житель Камень-Рыболова Алексей рассказал, что однажды обнаружил в своих данных неоплаченный штраф из ГИБДД и успел вовремя его оплатить. А жительница района Татьяна поделилась опытом записи на приём к врачу в Ханкайскую ЦРБ через сайт госуслуг. По её словам, длинная очередь в коридоре не помешала ей пройти в кабинет врача в назначенное время: «Приехала в больницу, зашла в нужный мне кабинет и сообщила медсестре, что я по электронной очереди. И в указанное в талоне время зашла на приём».

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1133

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru