20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилейная дата

Опубликовано в № 70 за 9 сентября 2017 года

Детский сад отметил день рождения

В этом году первый день осени стал праздничным не только для педагогов и учеников школ, но и для Новоселищенского детского сада, справившего 30-летие со дня своего основания.

Малыши кружились в вальсе в обнимку с любимыми игрушкамиКак поётся в одной известной песенке, «детский сад – это домик для души...». И действительно, ведь именно воспитателями в ещё неокрепшие юные умы закладываются жизненные основы и правила поведения в обществе. Ведь где, как не в саду, дети заводят первые знакомства и учатся общению с разно­характерными сверстниками? Где их учат вежливости и основам этикета? Не говоря уже о том, что в детском саду ребёнок в игровой форме получает первоначальные знания об окружающем его мире.

Юные ложкари покорили зрителей своим задором и творческой харизмойПервого сентября в украшенном разноцветными лентами и шарами актовом зале Новоселищенского детского сада собрались дошколята, их родители, а также бывшие выпускники. Почётные места в зрительном зале были отведены ушедшим на заслуженный отдых ветеранам – Галине Николаевне Михайленко, Анне Николаевне Сиденко, Полине Ульяновне Кияшко, Нине Степановне Оголенко, Галине Фёдоровне Спиридоновой и Лидии Ивановне Вощевоз. Каждая из них внесла неоценимый вклад в становление этого дошкольного учреждения и воспитала несколько поколений сельчан, ныне трудящихся в разных сферах деятельности. Воспитатели, которым эти люди передали свою трудовую эстафету, торжественно преподнесли своим ветеранам букеты цветов.

Первая заведующая детским садом Анна Николаевна Сиденко (в центре) тепло поздравила с праздником ныне работающий коллективС поздравительной речью к ныне работающим сотрудникам обратилась Анна Николаевна Сиденко, первая заведующая новым детским садом.

– Отрадно видеть, как по утрам малыши спешат в садик. Глядя на эти светлые, улыбающиеся лица, становится понятно, что детям здесь хорошо и комфортно, – растроганно произнесла Анна Николаевна. – Желаю нашему сельскому садику мира и процветания, а его сотрудникам – терпения и педагогических успехов!

Коллектив детского сада поздравили почётные гости, которые отметили сотрудников, проработавших в учреждении уже много лет. Глава Ханкайского района Владимир Мищенко вручил благодарности районной администрации младшему воспитателю Наталье Малаховой, машинисту по стирке белья Антонине Кравчук и завхозу Людмиле Кочетковой. А председатель районной думы Елена Литовченко вручила почётную грамоту воспитателю Галине Сединко.

Воспитателю Вере Дмитриевне Суходеевой, которая трудится в детском саду с 1982 года, Владимир Квитченко передал почётную грамоту Законодательного собрания Приморского краяПо поручению депутата Госдумы Сергея Сопчука и депутатов Законодательного собрания Приморского края Сергея Кузьменко и Эдуарда Цоя коллектив детского сада поздравил Владимир Квитченко. Помощник депутата передал почётную грамоту Законодательного собрания воспитателю Вере Суходеевой и благодарность Заксобрания – воспитателю Виктории Лысак. Благодарственное письмо от депутата Государственной думы С.А. Сопчука было вручено повару Марии Титенок.

Начальник управления образования Андрей Гурулев наградил грамотами младших воспитателей Наталью Савенко и Елену Курмаз, а также сторожа Владимира Кочеткова.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
Коллектив детского сада выражает благодарность родителям младшей и старшей групп, принявшим участие в ремонте групповых помещений – Вадиму и Наталье Рудько, Виктору и Екатерине Сильверструк, Виктору Калегину, Владимиру Проценко, Николаю Чернусь, Владимиру Кочеткову, Павлу Курмаз, Оксане Сущевой, Наталье Павленко и Александре Азаренковой. В помощи детсаду никогда не отказывает и Вячеслав Мальцев. Отдельное спасибо депутату Законодательного собрания Приморского края Эдуарду Евгеньевичу Цою за помощь в покупке стройматериалов и краски для ремонта игровых площадок.
Гости приехали на юбилей не с пустыми руками. Подарком от администрации и думы района стала полезная и просто необходимая в детсадовском хозяйстве вещь – стиральная машина. Камень-Рыболовское сельское поселение презентовало саду мозаичное напольное покрытие, Новоселищенская школа – набор игрушек, первичная организация совета ветеранов – настенные часы, а вокальный коллектив «Зарянка» – картину.

Дошколята же, в свою очередь, подготовили для гостей замечательный концерт – малыши декламировали стихи, задорно пели и танцевали в обнимку с мягкими игрушками. Зрителей покорили и юные ложкари, которые исполнили народную песню, создавая шумовой эффект с помощью деревянных столовых приборов. В концерте также приняли участие вокалистки хора «Зарянка» и ученики сельской школы.


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Первый сельский детский сад находился в здании клуба, затем, в 1963 году, сад перевели в школьную пристройку. Это неудобное, тесноватое помещение имело две небольшие комнатки для двух групп детей и общую спальню. Ясельная группа, а также кухня и прачечная, располагались отдельно, поэтому нянечкам приходилось три раза в день носить из кухни пищу для детей в вёдрах на коромысле. Эту тяжёлую работу, вплоть до выхода на заслуженный отдых, выполняли Нина Степановна Оголенко, Матрёна Сергеевна Вощевоз и Полина Ульяновна Кияшко.
В 1987 году был сдан в эксплуатацию новый детский сад – двухэтажное здание, рассчитанное на 140 мест. Шефство над садиком взял совхоз «Новоселище». Первой заведующей новым учреждением стала Анна Николаевна Сиденко. С 1988 года по настоящее время должность руководителя Новоселищенского детского сада занимает Елена Васильевна Цап.
Первоначально в детском саду функционировали две группы дошкольного возраста и ясельная группа. С 1989 в садике работали уже пять групп, каждая из которых объединяла детей одного возраста.
В годы перестройки резко повысилась цена за содержание детей в детском саду, из-за чего упала наполняемость групп. Из 120 детей осталось всего тридцать. Первое сокращение перенёс и коллектив. В 1994 году детский сад был принят на баланс управления народного образования, и закрытия удалось избежать.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1382

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru