20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос юристу

Опубликовано в № 69 за 7 сентября 2017 года

Ваше право

На вопросы правового характера, которые интересуют ханкайцев, отвечает представитель уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО.


– Я увольняюсь с работы. В организации работаю с января 2017 года. Сначала я написала заявление на отпуск на две недели с выплатой мне материальной помощи на оздоровление (с 1 по 14 августа). А потом я написала заявление на увольнение с 15 августа – после отпуска. Отпускные получила, а материальную помощь работодатель отказывается платить, аргументируя это тем, что я увольняюсь. Но деньги на эти цели в учреждении заложены. Подскажите, как мне быть?

– Вообще материальная помощь выплачивается по усмотрению руководителя. В трудовом кодексе обязанности такой перед работниками у работодателей нет. Если есть в организации деньги и есть локальный нормативный акт, то в соответствии с этим и выделяется помощь. В локальном акте должны быть расписаны условия получения такой помощи. С другой стороны, вы ведь и года не отработали в организации, и вряд ли вам полагается материальная помощь.


– Могу ли я оставить завещание на квартиру, если исковое заявление на приватизацию было удовлетворено судом ещё четыре года назад, но право собственности так и не оформил?

– По сути процедуру приватизации вы до конца не довели. Поэтому, согласно закону, наследовать вашу неприватизированную квартиру могут лица, которые являются прямыми наследниками – родители, дети, супруги. Если же вы решили завещать квартиру другим родственникам или знакомым, оформите право собственности путём регистрации в органах Росреестра.


– Бывший муж два года не платил алименты. Я обратилась в суд. Его обязали выплачивать мне 70% от зарплаты. Это текущие алименты плюс долг. Потом на него в суд иск подал банк, так как он не платил кредит. Теперь он в банк платит 50% от заработка, а мне всего 20%. Как добиться того, чтобы мне перечисляли все 70%, а выплаты банку приостановили?

– С должника взыскивают 70% с дохода в счёт уплаты всех имеющихся у него долгов. Больше этой суммы с его зарплаты высчитать никто не имеет права. Единственное, вы через суд можете добиться того, чтобы вам и банку платили равную долю.


– Мы с женой развелись два года назад. На алименты она не подавала, я просто сам даю ей деньги на содержание дочери. А если вдруг она решит подать иск в суд о взыскании алиментов, меня заставят выплатить всё с момента развода?

– Алименты присуждаются с момента обращения в суд по взысканию алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Вам, чтобы перестраховаться, лучше брать с бывшей супруги расписку о получении денег либо переводить деньги на её счёт. Так, в случае чего, вы сможете спокойно доказать, что платили алименты.


– Бывший муж получил квартиру в наследство по завещанию. На тот момент мы были в браке, и у нас уже родился ребёнок. После развода мы с ребёнком выписались из квартиры. Имеет ли ребёнок право на долю в квартире?

– Да, но только после смерти отца, если не будет оставлено завещание. Пока это жилое помещение является собственностью вашего бывшего супруга. Кстати, это жильё не подлежит разделу между бывшими супругами.


– Меня сократили с должности водителя. Спустя месяц после увольнения в организацию пришли штрафы ГИБДД. В организации с меня требуют оплатить эти штрафы. Обязан ли я теперь это делать?

– Вас ведь не просто так оштрафовали, а за нарушение правил дорожного движения. И неважно, служебным транспортом вы управляли или своим собственным. Раз вы нарушили закон, то и штраф платить должны вы.

Комментариев - 0
Просмотров - 991

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru