20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Госпрограмма

Опубликовано в № 64 за 19 августа 2017 года

Ханкайские семьи построят жильё

В этом году четыре ханкайские семьи стали участниками федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Как сообщили в отделе экономики администрации района, программа предполагает финансовую помощь в приобретении или строительстве жилья отдельным категориям граждан. Принять участие в программе может далеко не каждый, ведь нужно выполнить целый ряд условий. Главные из них – признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий и наличие не менее 30 процентов собственных средств, необходимых для строительства дома или покупки жилья. В первую очередь рассматриваются документы граждан и молодых специалистов, работающих на сельскохозяйственных предприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Также на выплату могут претендовать и сотрудники социальной сферы района – врачи, учителя, работники культуры.

В этом году денежные средства в рамках федеральной программы уже получили четыре семьи. В их числе и семья Коркишко из Камень-Рыболова. На момент подачи заявления Юлия Коркишко уже несколько лет работала в Дальневосточном научно-исследовательском институте защиты растений. Вместе с мужем они приняли решение поучаствовать в программе.

Конечно, процедура оформления оказалась непростой. Сначала специальная комиссия в районной администрации должна принять решение о признании участников программы нуждающимися в улучшении жилищных условий. Это, пожалуй, первый и самый основной этап на пути к участию в программе. Ещё нужно предоставить необходимые справки, выписки и прочие документы. А если в процессе оформления количество членов семьи изменилось, например, родился ребёнок, то приходится собирать дополнительно ещё немало бумаг.

Одно из главных условий программы – наличие у участника 30 процентов средств, необходимых для строительства или покупки жилья. Остальные 70 процентов денежных средств выделяет государство. Увы, для молодой семьи сегодня нелегко сразу найти крупную сумму. Многие копят деньги несколько лет.

Также одним из этапов участия в программе является выбор и оформление земельного участка, на котором семья планирует в дальнейшем построить свой дом. При этом обязательно нужно получить официальное разрешение на строительство в районной администрации. Иначе в выделении денег могут отказать.

Приём документов для участия в программе осуществляется в районной администрации, а вот решение о выделении средств принимается межведомственной комиссией в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края. Кстати, там же проходит и выдача уже оформленного сертификата.

– Нам уже вручили сертификат на сумму более 1,3 млн рублей. Это на троих членов семьи, – радуется молодая мама Юлия Коркишко. – Кстати, помимо нас в департаменте было и много других семей из разных районов Приморья. Так что программа действительно работает. Конечно, нам пришлось повозиться с оформлением всех необходимых документов. Но это того стоило, ведь теперь у нас есть возможность построить свой собственный дом.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1118

КОММЕНТАРИИ

Добавил: приморец (2017-08-20 в 15:13)

Если такими темпами будет идти строительство по федеральной программе, то лет через 30-40 в районе одни гнилушки останутся. Или же хозяева гектаров понастроят домов. Тогда уже ни с Трутнева и ему подобных не стросишь. Главное подать идею, а к чему это приведет, никто не думает.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru