20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Огородникам на заметку

Опубликовано в № 59 за 3 августа 2017 года

После дождичка

В сырую погоду растения в огороде могут поразить грибковые заболевания. Разбираемся, как сберечь посадки и будущий урожай.

Если растение заболело, на листьях появляются налёт, пятна, загнившие участки. Инфекция может распространяться семенами, ветром, каплями дождя, насекомыми. Растения заражаются в период обильных дождей и рос, а также среди сильно загущенных посадок.

Чтобы избежать грибковых болезней, надо проводить профилактику: пропалывать сорняки, собирать с грядок растительные остатки, устанавливать ловчие пояса для борьбы с насекомыми – разносчиками болезней, проветривать теплицы, поливать только теплой водой и не допускать попадания воды на листву, регулярно рыхлить почву, прореживать всходы, не допускать избытка азотных удобрений в почве, соблюдать севооборот (с интервалом посадок через 2-5 лет), убирать и сжигать больные растения, дезинфицировать инвентарь каустической содой или хлорной известью. А также высаживать в междурядьях горчицу, календулу и бархатцы – они выделяют особые вещества, которые сдерживают распространение инфекций.

В случае болезни помогут эффективные химические препараты: бордоская жидкость, железный купорос, цинеб, кельтан, оксихом, фундазол, скор. А самыми современными средствами считаются биофунгициды: фитоспорин-М, алирин, гамаир, планриз, фитодоктор, псевдобактерин-2, триходермин, превикур, барьер, агат-25К, алирин-Б, бактофит, гамаир, глиокладин, дискор и другие.



ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ


Фитофтороз.

Его можно обнаружить на картофеле, томатах. Коричневые пятна появляются сначала на листьях, позже – на стеблях и плодах. Вот несколько народных рецептов для профилактики.

• 500 г лука и чеснока заливаем 10 л воды, настаиваем до суток. Настой разбавляем 1:10 и проливаем почву.

• Нежирное молоко или сыворотку разбавляем водой 1:1, опрыскиваем раз в неделю.

• Обрабатываем медным купоросом (5 г вещества разводим в 10 л воды).

• Опрыскиваем раствором из мыла и меди.

• 1 кг свежего или 150 г сушёного хвоща заливаем 10 л воды и настаиваем сутки.


Настоящая мучнистая роса. Встречается на томатах, горохе, моркови, шпинате. На верхней стороне листьев появляется мучнистый налёт. Помогает опрыскивание – 50 г соды залить кипятком, прокипятить еще 30 минут, добавить 40 г мыла и развести 10 л воды.


Ложная мучнистая роса поражает капусту, горох, шпинат, лук, салат, картофель, огурцы, кабачки, свёклу. Признаки болезни – мучнистый налёт на нижней стороне листьев, желто-коричневые пятна на верхней. Производим опрыскивание 1% борной кислотой или пищевой содой (80 г на 10 л воды).


Кила крестоцветных распространяется на капусту, редис, редьку. Признаки – наросты на корнях, заторможенный рост. Поливаем посадки отваром из полевого хвоща, а также вносим в почву золу и мел.

Комментариев - 0
Просмотров - 1092

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru