20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос юристу

Опубликовано в № 59 за 3 августа 2017 года

Ваше право

На вопросы правового характера, которые интересуют ханкайцев, отвечает представитель уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО.


– Работодатель три месяца не выплачивал мне зарплату, но делал отчисления в налоговую и в пенсионный фонд. Я решил увольняться. Могу ли я как-то доказать, что не получал деньги, и забрать их?

– Доказать это можно. Вашей подписи не должно быть в ведомости выдачи зарплаты. Если вы получаете деньги на банковскую карту, то и в банке будут отсутствовать данные о перечислении денежных средств за время работы. Обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию или с жалобой в прокуратуру. Также вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы.


– Как в одностороннем порядке оформить развод, если я проживаю в Камень-Рыболове, а муж – в Красноярске? Детей у нас нет.

– Нужно подать в мировой суд по месту жительства ответчика иск о расторжении брака, документы можно направить почтой.


– Я устроился на работу 15 ноября 2016 года. Постановление об удержании с меня алиментов в бухгалтерию поступило только в апреле этого года. То есть четыре месяца алименты с меня не удерживали. А с апреля стали высчитывать из зарплаты 25% алиментов плюс задолженность. Имеет ли право бухгалтерия так поступать?

– Согласно статье 99 Закона об исполнительном производстве, если есть задолженность по алиментам, то с заработной платы могут удерживать до 70%. Поэтому бухгалтер делает всё правильно.


– Две недели назад умер мой бывший муж, он был лишён родительских прав в отношении нашего несовершеннолетнего сына. Положено ли ребёнку пособие по потере кормильца?

– Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей, в том числе и по содержанию ребёнка. Поэтому, даже в случае смерти вашего бывшего супруга пенсия по потере кормильца ребёнку положена.


– В долевой собственности у меня и бывшего мужа – трёхкомнатная квартира. Он решил продавать свою долю. А как я буду жить под одной крышей с чужими людьми? Не понимаю...

– Перед тем как ваш бывший супруг будет продавать свою долю, он обязан предложить выкупить её вам. Если не сможете, то вам придётся договариваться с новым владельцем половины квартиры о том, как вы будете ею пользоваться. Либо продавайте и свою половину квартиры, чтобы не жить на одной площади с незнакомыми людьми.


– Знакомые попросили меня взять кредит для покупки машины на своё имя. Обещали его исправно платить. Я согласился. Шесть месяцев платили, а потом перестали… Сейчас из банка звонят... А мне что делать? Могу ли я забрать у них машину, чтобы погасить кредит?

– Если вы подписали кредитный договор, значит взяли на себя определенную ответственность – соблюдать условия этого договора. Именно поэтому банк предъявляет претензии к вам как к должнику. Если дело дойдет до суда, суд будет исходить только из документов, а не ваших голословных заявлений. И машину вы забрать у знакомых просто так не сможете. У вас нет на это оснований. Конечно, можно попытаться оспорить право ваших знакомых на автомобиль в судебном порядке, но сделать это будет крайне затруднительно. Лучший вариант – пытаться с ними договориться.


– Мы с мужем в разводе. Он лишён родительских прав. Скоро я выхожу замуж и хочу поменять фамилию моему сыну. Возможно ли такое?

– Чтобы сменить фамилию ребёнку, которому не исполнилось 14 лет, вам придётся обратиться за разрешением в отдел опеки и попечительства. В заявлении вы должны указать причины и мотивы вашего желания изменить данные в свидетельстве о рождении ребёнка. Родной отец ребёнка никак не может на это повлиять, так как лишён родительских прав. Ваше заявление должны рассмотреть в течение месяца. В случае положительного ответа органов опеки можно обращаться в ЗАГС.

Комментариев - 0
Просмотров - 1104

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru