24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Контроль

Опубликовано в № 57 за 27 июля 2017 года

Трудовые отношения приводят в порядок

В администрации Ханкайского района состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по легализации трудовых отношений и пресечению выплаты неформальной заработной платы.

На повестке значилось два вопроса – проверить, как исполняются решения, принятые по итогам предыдущего совещания, и обсудить причины новых нарушений, выявленных за последние три месяца.

Напомним, по результатам заседания, которое прошло 28 апреля, в прокуратуру района было направлено письмо с указанием фактов о выявлении нарушений трудового законодательства у пяти работодателей. В сообщении были указаны и те, кто проигнорировал приглашение комиссии и не явился на заседание. Сотрудники прокуратуры провели проверки, и на сегодняшний день двое предпринимателей уже отчитались об устранении нарушений.

С 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 7800 рублей.Выявление фактов несоблюдения трудового законодательства проводится разными способами. В первую очередь, посредством тесного взаимодействия ведомств, входящих в состав комиссии. Это представители районной администрации, налоговой инспекции, фонда социального страхования, пенсионного фонда, центра занятости населения и прокуратуры района. По итогам работы этих ведомств, а также в результате анонимного анкетирования, проведённого в период с 3 апреля по 12 мая, были выявлены нарушения в деятельности четырех предпринимателей. Зафиксированы факты трудовых отношений без оформления трудовых договоров и выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. Кроме того, один предприниматель осуществлял розничную торговлю в двух торговых точках, не предоставляя отчетность в налоговые органы.

Члены комиссии выслушали объяснения приглашенных на заседание предпринимателей и взяли с них обязательства об устранении нарушений в десятидневный срок. Для дальнейшего контроля исполнения обязательств материалы по всем нарушителям трудового законодательства были переданы в прокуратуру.

По словам заместителя председателя рабочей группы Натальи Македоновой, судебная практика показывает, что в большинстве случаев работникам удается отстоять свои права. Поэтому ханкайцам не стоит умалчивать о нарушениях трудового законодательства и бороться за официальное трудоустройство и «белые» зарплаты. С заявлением можно обратиться в любое ведомство, входящее в состав группы. Кстати, оно может быть и анонимным. По всем обращениям граждан будут проводиться проверки.


К СВЕДЕНИЮ
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей (ч.4 ст 5.27 КоАП РФ).
Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей (ч.6 ст 5.27 КоАП РФ).

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1096

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru