19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 52 за 8 июля 2017 года

Что лучше – управляйка или ТСЖ?

Вопрос о выборе управляющей компании встал перед жильцами многоэтажных домов в бывшем военном городке Камень-Рыболова.

КУДА ПОЙТИ, КУДА ПОДАТЬСЯ?

Жильцы дома №276 в бывшем гарнизоне с. Камень-Рыболов в ходе общего собрания приняли решение отказаться от услуг управляющей компании «Водоканал»

Раньше все ДОСы гарнизона обсуживала управляющая компания ООО «Водоканал». Но 30 июня истёк срок действия договоров на обслуживание. Раньше договоры на право управления домами заключала администрация поселения, так как она являлась собственником большинства квартир в каждом доме. За это время большинство жильцов оформили квартиры в собственность, поэтому теперь им предстоит решать вопрос о форме управления домом. Жители дома № 276 обсуждали этот вопрос на общем собрании, которое состоялось на прошлой неделе.

– Согласно отчётности, предоставленной управляющей компанией, в прошлом году на различные ремонтные работы было потрачено более двухсот тысяч рублей. Вот только на что пошли эти деньги? – возмущались жители многоэтажки. – Крыша во время дождя регулярно протекает, возле дома огромные ямы. Зимой самостоятельно приходится расчищать снег, а летом сами скашиваем траву вокруг дома. Сами же построили детскую площадку, на которой теперь играют дети со всего гарнизона. А лампочек для подъездов у управляйки и вовсе не допросишься…

Все пришедшие на собрание жильцы дома однозначно высказались за отказ от услуг действующей управляющей компании. По итогам встречи составили протокол и направили его в администрацию района.

– Протокол общего собрания жителей дома № 276 в настоящее время изучается на соответствие действующему законодательству, – комментирует начальник отдела жизнеобеспечения районной администрации Александр Васильев. – Если документ в порядке, то у собственников будет год на принятие решения о форме управления их домом. Варианта всего два – выбрать другую управляющую компанию или создать товарищество собственников жилья. Если же собственники не смогут сами принять решение в течение отведённого им срока, мы проведём аукцион, чтобы определить управляющую компания, которая будет обслуживать дом.


УК И ТСЖ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Перед жителями теперь стоит непростое решение. Что же лучше – вновь довериться управляющей компании, передав дом в её ведение, или же контролировать всё самим, создав товарищество собственников жилья (ТСЖ)?

Управляющая компания (УК) – это коммерческая организация, которая занимается управлением дома профессионально (по крайней мере, так должно быть) и за деньги. Управляйка отвечает за все проводимые работы в доме. Материально-техническая база такой организации намного лучше, чем в ТСЖ. В УК, как правило, есть специалисты, которые отслеживают изменения в жилищном законодательстве. Среди минусов можно отметить то, что жильцам сложно контролировать расход денег. Нередко руководители управляющих организаций принимают решения по эксплуатации дома полностью самостоятельно, не советуясь с собранием жильцов дома.

В противовес управляйке товарищество собственников жилья – некоммерческая организация. По сути ТСЖ должно выполнять те же функции, что и УК, – содержать общедомовое имущество. То есть обслуживать придомовую территорию, обеспечивать бесперебойную работу внутридомовых систем, поставляющих людям воду, свет и тепло. Преимуществом ТСЖ является то, что жители всегда могут проконтролировать, на что именно тратятся средства их дома. Кроме того, товарищество собственников может распоряжаться всем домовым имуществом, в том числе и подвалами, верхними техническими этажами, а также размещать на фасаде здания рекламные щиты – все это поможет пополнить бюджет ТСЖ.

Однако жителям стоит учитывать, что такая форма управления подойдёт не каждому дому. К примеру, создавать ТСЖ в доме, в котором многие не платят, просто неэффективно. По словам специалистов, предельный уровень собираемости платежей должен быть не ниже 85 процентов. Кроме того, жильцам нужно тщательно подойти к выбору председателя и ревизионной комиссии, чтобы в ТСЖ не оказалось незаинтересованных в «ведении хозяйства» людей. А еще при создании ТСЖ неплохо иметь в доме хорошего управленца или специалиста по жилищному законодательству. Если же таковых не окажется, как и активных людей, готовых разбираться в жилищно-коммунальной сфере, то лучше всё-таки довериться управляющей компании.

В любом случае, как именно управлять домом, вправе решать сами граждане. Главное понимать, что при любой форме управления жильцы должны участвовать в жизни дома и активно контролировать работу как УК, так и ТСЖ. Только в этом случае обслуживание дома будет качественным и своевременным.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1494

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru