20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос юристу

Опубликовано в № 52 за 8 июля 2017 года

Ваше право

На вопросы правового характера, которые интересуют ханкайцев, отвечает представитель уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО.


– Мне 59 лет. Я работающий пенсионер. В июле 2017 года иду в очередной отпуск. Предыдущий был в мае 2016 года. Могу ли я в середине своего отпуска подать заявление об увольнении без отработки двух недель? И обязан ли я вернуть организации что-то из отпускных?

– Вы работодателю ничего не будете должны, если отпуск взяли за полный отработанный год. Две недели – это срок для предупреждения работодателя о вашем предстоящем увольнении. Поэтому если вы напишете заявление, находясь в отпуске, то уволиться имеете право через две недели после его написания. То есть в этом случае вам не надо будет выходить на работу, чтобы отработать две недели до увольнения. Можно просто сразу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Но вы вправе передумать увольняться до окончания отпуска.


– Могу ли я вернуть деньги за диван, если после покупки прошло уже больше восьми месяцев и выявился брак? В мебельном магазине мне предлагают заменить диван на новый. Но я не хочу больше покупать мебель этого производителя.

– Вы можете вернуть мебель в течение всего гарантийного срока при обнаружении дефекта. А если срок не был установлен – в течение двух лет. У вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого вы должны подать в магазин требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании вам должны поставить дату и отметку о том, кто принял требование. Продавец должен вернуть деньги в течение десяти дней. На одиннадцатый день можно смело обращаться в суд.


– Хочу прописать сына в моей купленной квартире, так как он нигде не прописан пока. У него родился ребенок в гражданском браке. Я узнала, что сын может и его прописать ко мне без моего согласия. Какие права у матери ребенка на прописку в моей квартире, если они с сыном не расписаны? У нее есть еще один несовершеннолетний ребенок. Его тоже могут прописать?

– Своего ребенка ваш сын действительно может зарегистрировать в вашей квартире без вашего согласия. Однако для того, чтобы зарегистрировать свою супругу, понадобится ваше разрешение. Не сможет он зарегистрировать без вашего согласия и ребёнка своей сожительницы.


– Я два года жила в Уссурийске, работала администратором в салоне красоты. Официально трудоустроена не была. Однажды поругалась с управляющей и на следующий день не вышла на работу. Спустя неделю мне стали звонить из бухгалтерии и говорить, чтобы я вернула 25 тысяч рублей, поскольку обнаружилась недостача. А если деньги я не верну, они обратятся в суд и полицию…

– Ели работодатель не подписывал с вами трудовой договор, чем нарушил закон, вы можете особо не переживать. Ведь если договора нет, значит, нет материальной ответственности. В иске суд им наверняка откажет.


– Продал машину жителю Владивостока без снятия с учета по договору купли-продажи. У нового владельца машину забрали на штрафстоянку. Меня просят приехать и написать отказ. Машина не моя, и мне всё равно, что с ней. Обязан ли я ехать?

– При продаже автомобиля его не обязательно снимать с учета. В простой письменной форме составляется договор купли-продажи и в ПТС делается запись о продаже автомобиля, данная запись заверяется подписями старого и нового собственника. Если вы при продаже всё сделали правильно, новый собственник авто просто должен показать этот ПТС сотрудникам ГИБДД. Кстати, в течение десяти дней он должен поставить авто на учёт.

Вы, в свою очередь, можете обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД и подать заявление о прекращении регистрации. До тех пор, пока машина не будет снята с учета, вам могут приходить штрафы и квитанции об уплате налога.

Комментариев - 0
Просмотров - 1115

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru