26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новое в законе

Опубликовано в № 52 за 8 июля 2017 года

У подъезда запретят «дымить»

В Госдуму на рассмотрение внесён законопроект, запрещающий курить возле подъездов многоэтажек.

Как сообщается на официальном сайте Государственной думы РФ, проект разработан с целью защиты интересов некурящих граждан и обеспечения здоровья нации в целом. В документе устанавливается запрет на курение в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входов в подъезды многоквартирных домов. Как утверждают авторы документа, больше всего от курильщиков страдают жители первых этажей, которые из-за дыма не могут открыть окна.

Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена, – отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке. – При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые, и особенно те, кто страдает астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. А жители нижних этажей многоквартирных домов становятся «заложниками» данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна. Проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается кафе, ресторан, офис или магазин.

Как подчёркивают парламентарии, постоянное присутствие «дымящих» способно всерьез испортить жизнь, а также стать причиной возникновения многих хронических заболеваний, в том числе онкологии, у некурящих граждан.

Напомним, принятый в феврале 2013 года «антитабачный закон» запретил курить в определённых местах. Это помещения образовательных организаций, учреждений культуры, спортивных объектов, а также места, где оказываются медицинские, реабилитационныеи санаторно-курортные услуги. Кроме того, нельзя курить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, кабинах лифта, на чердаках, в подвалах, на технических этажах многоквартирных домов, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро. Возможно, теперь курить нельзя будет ещё и в десяти метрах от подъездов многоквартирных домов.

Комментариев - 3
Просмотров - 1181

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ЗЛЮЧКА (2017-07-08 в 12:57)

А кто защитит права курильщика?

Добавил: кекс (2017-07-08 в 13:13)

Ходит по сети анекдот - за те деньги, что поступают в бюджет от курильщиков, им нужно позволить курить хоть на нефтебазе... А так глупость глупостью этот закон. Сейчас полицейские будут организовывать засады в клумбах у подъездов, чтобы пополнить штрафами муниципальный бюджет. А дяденька, который всю дорогу курил, после вкусного борща на лавочке возле подъезда станет административным правонарушителем. Не тем, не тем занимаются наши законодатели, пытаясь приучить нас к здоровому образу жизни. И, кстати, кто будет наказывать самих полицейских, которые курят за зданием РОВД, тоже, можно сказать, у подъезда....

Добавил: Ирина (2017-07-09 в 7:32)

А я считаю, что этот закон в помощь нашей с вами жизни. И еще нужен очень действенный закон, чтобы поставили знак ЖИЛАЯ ЗОНА и запретили транспорту проезд и парковку на наших узких проходах-дорожках возле входов в подъезд. А то паркуются даже грузовые машины. Хотя место для парковки машин кроме возле дома ДОСТАТОЧНО.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru