23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный
праздник

Опубликовано в № 40 за 27 мая 2017 года

Библиотеки стали единой семьёй

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. В преддверии профессионального праздника директор библиотечно-музейного центра Ханкайского района Наталья ТАСУН рассказывает о деятельности библиотечной сети в нашем районе и приоритетных направлениях работы, привлекающих в царство книг всё новых читателей разного возраста.


Директор библиотечно-музейного центра Ханкайского района Наталья Владимировна ТАСУН– Наталья Владимировна, в 2015 году в районе был создан библиотечно-музейный центр. Какие изменения в структуре библиотечной системы произошли в связи с этим?

– Эта система стала более упорядоченной и стройной после того, как все четырнадцать библиотек района, а также народный музей истории и природы Ханкайского района и народная библиотека- музей села Платоно-Александровское стали единой семьёй. Координирует работу сельских библиотек Камень-Рыболовская библиотека.

Библиотечно-музейный центр ставит перед собой более широкие цели и задачи, чем сельские библиотеки, находившиеся до 2015 года в «свободном плавании». У нас сформирован целый цикл мероприятий, направленных на информационное и справочно- библиографическое обслуживание населения, формирование книжных и музейных фондов, популяризацию художественной литературы. Библиотекари трудятся в тесном тандеме друг с другом и охотно делятся накопленным опытом на конференциях, рассказывая о своем участии, например, в краевых акциях и конкурсах.


– В каких условиях работают библиотекари? Все ли помещения соответствуют надлежащим правилам хранения книжных фондов?

– К сожалению, библиотеки в Троицком, Первомайском, Октябрьском и Платоно-Александровском располагаются в домах культуры, где отсутствует отопление. Поэтому работникам в холодное время года приходится использовать для обогрева тепловентиляторы. Работать в таких условиях некомфортно и сложно, к тому же от сырости и мороза страдают книги. Но есть и положительные моменты. Так, в Камень-Рыболовской библиотеке, которая с 2012 года расположена в бывшем помещении танцевального зала Центрального дома культуры, поначалу тоже было холодно. Но в 2014 году здесь по федеральной программе были установлены витражные пластиковые окна, а в конце прошлого года добавлены дополнительные отопительные радиаторы и циркулярный насос, что позволило поднять температуру в помещении с 9-11 до 16-17 градусов. За счёт собственных средств мы приобрели осушитель воздуха, чтобы отрегулировать влажность. Ведь условия хранения книг в районной библиотеке пока ещё не дотягивают до требуемой нормы – необходимо утеплить стены и пол, установить систему вентиляции и поменять электропроводку. В Мельгуновской библиотеке в конце прошлого года была восстановлена система отопления, и теперь даже зимой там тепло и уютно. Капитальный ремонт был сделан в одном из залов музея истории и природы. На реконструкцию музея из районного бюджета было выделено 200 тысяч рублей. Еще 60 тысяч рублей было выделено на покупку кассетных штор, которые защищают музейные экспонаты от воздействия прямых солнечных лучей. В настоящее время в музее обновляются стенды. Кроме того, для девяти библиотек района закуплены компьютеры.


– С образованием библио­течно-музейного центра возросло ли количество желающих взять в библиотеке интересные книги?

– После того, как расформировались Троицкий и Камень-Рыболовский гарнизоны, и произошел отток из района военнослужащих, наши количественные показатели несколько снизились. К тому же многие библиотекари в районе переведены на 0,25 ставки, что тоже не способствует полноценной работе.

Нас очень волнует проблема пополнения книжных фондов, которые в основном формируются за счёт книг, подаренных ханкайцами, и благодаря средствам, заработанным нами самостоятельно. В 2016 году по краевой программе в библиотеки района поступили новинки детской и краеведческой литературы, но это лишь малая толика!

Несмотря ни на что, мы не сдаёмся и стараемся привить ханкайцам любовь к книгам, используя самые разные творческие задумки. К тому же есть надежда, что частично улучшенные условия работы и усовершенствованная материально-техническая база помогут нам привлечь новых читателей.


– Как организуется работа с читателями разных возрастных категорий? Какие новые формы проведения мероприятий применяете?

– Многие ошибочно полагают, что работа библиотекаря заключается только в том, чтобы выдать посетителю нужную книгу. Но наша основная цель – приобщить к книгам широкий круг читателей, вне зависимости от возрастов и интересов, а юным ханкайцам – привить любовь к родному краю, истории, традициям и культуре своей страны, воспитать в них чувство гражданской позиции.

Мы стараемся, чтобы в библиотеке было интересно как самым маленьким читателям, так и пожилым людям. Например, для детсадовцев на базе Камень-Рыболовской библиотеки работает клуб «Книговичок», в селе Майском пользуется популярностью клуб «Читайка», а в Новоселище – кукольный театр. В игровой форме ребята знакомятся с новинками детской литературы и периодики, узнают много интересного о известных писателях и произведениях для детей. Нередко спустя несколько дней после мероприятия малыши приводят в библиотеку родителей, и те берут книги и для детей, и для себя.

Для школьников проводятся классные часы и информационные уроки, посвященные самым разным темам. Наши библиотекари рассказывают им о юбилеях книг, исторических и культурных событиях страны, праздничных датах, организуют мероприятия экологической и патриотической направленности.

Молодежь охотно посещает студию мастерства, в рамках которой проходят творческие мастер-классы, а представители среднего возраста и пенсионеры с удовольствием приходят на традиционные литературные встречи с ханкайскими поэтами, с интересом рассматривают выставки книг, посвященные рукоделию, садоводству, кулинарии, воспитанию детей. Чтобы привлечь читателей в библиотеку, мы устраиваем также творческие и информационные встречи с интересными людьми, организуем в музее выставки работ местных умельцев.


– Расскажите о планах на будущее. Есть ли у вас какие-нибудь интересные задумки?

– Планов – множество, нашлось бы время для их воплощения! Мы хотим вернуться к таким формам работы с подростками, как «Библионочь» и «Библиосумерки», планируем продолжать распространять красочные буклеты в рамках полюбившейся ханкайцам акции «Стихотворение в кармане». На днях в Камень-Рыболовскую библиотеку прибудет «литературный десант», в составе которого – поэты из Уссурийска и Хороля.

А первого июня на площади перед районной администрацией будет организован «Библиопикник», в рамках которого местные мастерицы, а также гости из Уссурийска и Новошахтинска проведут мастер-классы по плетению из бумаги, флористике, изготовлению мягких игрушек и украшений для детей и взрослых. Здесь же пройдут громкие чтения любимых произведений, конкурс рисунков и акция «Стихотворение в кармане». Так что приходите на наши мероприятия. Обещаем, что будет интересно!

Беседовала Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1163

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru