19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




День Победы

Опубликовано в № 36 за 13 мая 2017 года

Весны, рождённой в 45-м, мир не забудет никогда!

Под звуки песен военных лет утром 9 мая в центре Камень-Рыболова собирались жители и гости района. Вдоль улицы Кирова выстроились школьники с Георгиевской лентой в руках, на скамейках возле сцены расположились ветераны войны и труда. Раздались звуки гимна, поднят флаг России – митинг, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, был объявлен открытым.

Первым к сельчанам обратился глава района Владимир Мищенко:

– Семьдесят два года отделяет нас от 9 мая 1945 года, когда наш народ одержал безоговорочную победу в кровопролитной войне с гитлеровским фашизмом. Сегодня мы склоняем головы и говорим слова благодарности нашим ветеранам за проявленный героизм, за мужество и бесстрашие, за несокрушимую силу воли и стремление к победе. Низкий поклон – труженикам тыла, которые в годы войны стояли за станками, работали на колхозных полях, давая фронту все необходимое. В День Победы примите самые искренние поздравления, пожелания здоровья, долгих лет жизни, бодрости, оптимизма, счастья и благополучия вашим семьям!

Торжественным строем прошли пограничники Слова благодарности в адрес ветеранов и участников войны произнесли начальник службы в селе Камень-Рыболов полковник Андрей Шмуратко, руководитель местного отделения общественной организации «Боевое братство» Владимир Головин и ученик Камень-Рыболовской школы № 3 Максим Арабский.

Девушки в белых платьях по традиции исполнили танец под печальную мелодию песни «Журавли»По сложившейся в районе традиции печальным журавлиным клином проплыл по улице Кирова строй из пятнадцати девушек в белых платьях. Едва сдерживая слёзы от трогательности происходящего, ханкайцы подпевали слова знакомой всем с детства песни «Журавли», которые своей проникновенностью многие годы заставляют замирать сердца не одного поколения россиян.

Ханкайские школьники запустили в небо белые шары – как символ памяти и скорби по погибшим в военные годыУчастники митинга почтили память героев войны минутой молчания. В это время школьники отпустили в небо белые шары – символ вечной памяти и скорби по погибшим в военные годы…

Под звуки троекратного залпа пограничники возложили хвойную гирлянду на мемориальный комплекс братской могилы советских солдат и офицеров, павших в боях с японскими милитаристами. Такие же гирлянды были утром 9 мая возложены в бывшем военном гарнизоне Камень-Рыболова к памятнику советским матросам и офицерам и к памятнику советскому солдату в Астраханке.

Торжественным строем по улице промаршировали пограничники. Проехали машины, на кузовах которых учащиеся школ сёл Камень-Рыболов и Астраханка представили тематические инсталляции «Родина-мать», «Атака», «Партизаны», «А зори здесь тихие...», «Все на борьбу с врагом», «Рейхстаг». Держа в руках платки памяти, торжественно прошли по улице юные ханкайцы. Завершило парадный строй шествие «Бессмертного полка». Сельчане несли в руках фотографии своих родственников, воевавших и погибших в годы войны. Те же, у кого не сохранились старые фото, сделали специальные таблички с именами своих родных.

Ежегодно растёт количество ханкайцев, принимающих участие в шествии «Бессмертного полка»После парадного шествия участники митинга возложили цветы к братской могиле на площади райцентра и к памятнику не вернувшимся с войны землякам на площади перед домом культуры.

Празднование Дня Победы продолжилось большим праздничным концертом в Центральном доме культуры, где творческие коллективы и ученики школ района дарили свои музыкальные номера зрителям. Проникновенные слова знакомых с детства песен звучали в это день для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

После концерта на площади перед ЦДК для жителей и гостей района пограничники приготовили солдатскую кашу и горячий чай. Ну а для самых юных участников праздничного мероприятия развернулась детская игровая площадка.


Екатерина Новикова, ученица 11 класса Камень-Рыболовской школы № 3:
– С детства моим самым ожидаемым моментом на параде 9 мая было появление девушек в белых платьях. Каждый раз, смотря на них, я представляла себя участницей этого красивого действа. В прошлом году моя мечта сбылась! И в этом году, несмотря на большой конкурсный отбор, я опять стала одной из «журавушек». В течение месяца практически ежедневно мы с преподавателями ЦДК отрабатывали порядок движений и плавность хода. Ведь нужно двигаться в такт музыке, и все движения должны быть синхронными. Считаю, что танец девушек в белоснежных платьях – замечательная традиция парада Победы в нашем районе.


СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
За помощь, оказанную в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Центрального дома культуры с. Камень-Рыболов благодарят руководство и специалистов администрации Ханкайского района и Камень-Рыболовского сельского поселения, педагогов и учащихся школ №2 и №3 села Камень-Рыболов и школы №3 с. Астраханка, а также военнослужащих службы в селе Камень-Рыболов. Отдельную благодарность сотрудники ЦДК выражают водителям автомашин, на кузовах которых были организованы театральные инсталляции.


Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1683

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru