26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше право

Опубликовано в № 28 за 13 апреля 2017 года

Замена водительского удостоверения в четыре шага

Раньше, чтобы заменить водительское удостоверение, ханкайским автолюбителям приходилось преодолевать весьма немалое расстояние до ближайшего отдела регистрации транспортных средств ГИБДД в Уссурийске или Спасске-Дальнем. Теперь это можно сделать в местном МФЦ всего за несколько дней.

Фото на новое водительское удостоверение делают в офисе МФЦ– За заменой водительского удостоверения уже обратились 29 человек, – говорит директор Ханкайского МФЦ Юлия Глотова. – Выдача нового удостоверения в нашем отделе, конечно, происходит не сразу. Требуется время, чтобы отвезти пакет документов в отделение ГИБДД в Уссурийске, где и изготавливаются права. В среднем на это уходит от трех до пяти рабочих дней.

Какие же этапы должен пройти автолюбитель, чтобы заменить водительское удостоверение? Первоначально необходимо обратиться в отделение МФЦ, взяв с собой паспорт, старое удостоверение (если оно есть) и медицинскую справку установленного образца.

Ещё нужно будет оплатить государственную пошлину – две тысячи рублей. Бланк для её оплаты можно взять в многофункциональном центре.

– Следует отметить, что мы производим только замену удостоверения в связи с истечением срока его действия или утратой, – разъясняет Юлия Глотова. – Если же гражданин только что сдал экзамен на право управления транспортным средством и по каким-то причинам сразу не оформил удостоверение, сделать это он может только в отделении ГИБДД, в котором сдавал экзамен.

Уже после того, как у гражданина будет сформирован полный пакет документов, в том числе оплачена госпошлина, понадобится еще фотография. И для этого тоже не нужно никуда ехать. Все необходимое оборудование есть прямо в центре – штатив, специальный фон и фотоаппарат. Готовое фото отправляется в отдел ГИБДД посредством электронной связи, а оформленный заявителем пакет документов отвозит курьер. Кстати, если срок вашего удостоверения на момент обращения не истек, то пользоваться автомобилем можно будет и в период оформления нового водительского.

– Данную услугу МФЦ оказывает всего два месяца, но уже сейчас можно сделать вывод о её популярности среди ханкайцев, – подводит промежуточные итоги Юлия Глотова. – Ведь людям больше не нужно тратить время на поездку в город и ожидание в очереди. Да и получить водительское удостоверение в МФЦ можно всего в четыре шага – собрать необходимый пакет документов, заполнить заявление, сфотографироваться и получить уже готовую карточку.


В КРАЕ
По информации департамента информатизации и телекоммуникаций края, с 1 февраля за заменой водительского удостоверения в муниципальные и краевой центры обратились более двух тысяч приморцев.
– Многим людям, особенно проживающим в отдаленных от районных центров населенных пунктах, проще подать заявление на замену водительского удостоверения в ближайшем МФЦ или его филиале. По всему краю расположено более 400 окон обслуживания, в которых можно получить более 200 федеральных, региональных и муниципальных услуг, – отмечают специалисты ведомства. – На сегодняшний день выдано почти 1,5 тысячи таких документов. Эта услуга стала одной из самых популярных после регистрации по месту жительства и оформления паспорта и загранпаспорта.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1560

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий (2017-04-13 в 13:40)

Замена водительского удостоверения быстро и легко производилась в ГИБДД Камень-Рыболова, если его ещё кто-то помнит. Вспомним наше родное ГИБДД и его сотрудников и добрым словом помянем их.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru